Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие буржуазного государства и права Франции в XIX в. Гражданский кодекс Франции. 1804 г.






1. Французская империя в начале XIX в. Общая характеристика Кодекса Наполеона. Опишите институты государственной власти в начале XIX в. Французский гражданский кодек (Кодекс Наполеона) 1804 г. является классической формой кодификации гражданского права. В каких странах он действовал и продолжает действовать до сих пор? Опишите процесс разработки и принятия кодекса. Охарактеризуйте источники гражданского кодекса. Из каких частей (книг) он состоит? Какие вопросы рассматриваются в каждой части? Что такое институционная система?

2. Правоспособность физических лиц. Что такое физические и юридические лица? Почему гражданский кодекс не упоминает о юридических лицах? Французский гражданский кодекс не знает различий между понятиями дееспособность и правоспособность. Какие ограничения возлагаются на правоспособность супруга (супруги) и детей безвестно отсутствующего? В полном объеме дееспособность возникает с достижения совершеннолетия (ст.388).

3. Брачно-семейные отношения. Право наследования. Брачно-семейные отношения определяются в первой книге кодекса, а право наследования – в третьей книге. Обратите внимание на то, что родительская власть (распространяющаяся на несовершеннолетних детей) складывается из прав на личность детей: право надзора и воспитания, права на управление и пользование их имуществом, которые осуществляются отцом (ст.373). Каким образом кодекс организует опеку над ребенком 1) в случае смерти отца или матери и 2) в случае объявления ребенка недееспособным? Какая цель преследуется кодексом – охрана имущества или личности ребенка? При каких условиях возможно заключение брака (ст.144, 148)? Каким образом кодекс регулирует отношения между супругами и режимы их имущественных отношений: 1) режим общности движимых имуществ и имущества, приобретенного супругами в течении брака, 2) режим общности с иным кругом общих имуществ, 3) режима отдельности, 4) дотального режима? При каких условиях возможен развод? В чем проявляются новшества в области брачно-семейного права, закрепленные в кодексе Наполеона, по сравнению с институтами феодального права? Что перенесено в Кодекс из кутюмного права? На какие виды делится наследственное право и каков его характер?

4. Право собственности на движимое и недвижимое имущество. Почему гражданский кодекс не различает собственность на средства производства и собственность на средства потребления? Как проявляется в этом документе формальное правовое равенство? Обратите внимание на ст.544, в которой дается определение собственности, и на ст.552, говорящую о недрах и воздушном пространстве. Может ли государство вмешиваться в «частные» отношения собственности? Какие случаи ограничения права собственности предусмотрены? На каких условиях рассматриваются реквизиции? Какими чертами определяются вещные права? Что такое право следования и право преимущества? Опираясь на ст.578-624 рассмотрите право пользования чужой вещью с извлечением из нее доходов и с обязанностью сохранять ее (узуфрукт). Право пользования чужой вещью и право проживания в чужом доме рассмотрите по статьям 625-636 гражданского кодекса. Сервитуты, или определенные обременения, возлагаемые на одно имение для нужд другого имения указаны в ст.637-710 кодекса. Право залога, ипотеку рассмотрите по третьей части кодекса. Определение движимых и недвижимых вещей дается в ст.517, 524-526. Каким образом регламентированы первоначальные способы приобретения права собственности: приобретательская давность (ст.2229, 2262, 2265), приобретение плодов и извлечение доходов (ст.547), присвоение бесхозных вещей (ст.713-717), приращение (ст.552, 556), переработка (спецификация) (ст.571)? Производными способами приобретения собственности являются договор, односторонняя сделка (например, завещание), дарение, наследование. Дайте характеристику этим правовым институтам. Какими способами охраняется право собственности?

5. Договорные отношения и их разновидности. В третьей книге гражданского кодекса устанавливаются общие правила о договорах, а также специальные правила для наиболее распространенных договоров: продажи, мены, имущественного найма (в частности, аренды городских и сельскохозяйственных недвижимостей), поручения, хранения, займа, товарищества, поручительства, мировой сделки. Рассмотрите их и объясните основные черты договора – равенство сторон в договоре и свобода договора (ст.1134). Почему договор о найме труда определен только в двух статьях?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.