Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие буржуазного гражданского права Германии. Германское гражданское уложение 1896 (1900).






1. Общая характеристика германского гражданского уложения. Проследите процесс создания германского гражданского уложения, обратите внимание на его источники и построение. Первая и вторая книги отражают влияние римского права. Что такое пандектная система? Каким образом регулировались нормы германского уложения 1900 г. со старыми имперскими и земскими законами проследите по Вводной части уложения? Одна из особенностей Уложения - наличие довольно фундаментальной общей части, которая содержит не только вступительные положения, но и нормы, которые определяют круг субъектов, объектов гражданского права, основания возникновения прав и обязанностей, порядок реализации прав и т.п. Какие нормы содержатся в пяти книгах уложения? Другая особенность Уложения – наличие норм абстрактного характера, «каучуковых» норм (параграфы 138, 157, 248), зачем понадобилось включать их в состав уложения?

2. Общая часть ГГУ (книга I). Статус юридических и физических лиц. Первый раздел книги «Лица» посвящён вопросам правосубъектности. Правоспособность человека возникает с момента рождения (§1), а дееспособность возникает с момента достижения совершеннолетия, с 18 лет. За счет каких категорий расширен круг дееспособных лиц (по сравнению с Кодексом Наполеона)? Изучите §104-115. Чётко разделяются лица с ограниченной дееспособностью и лица, которые могут быть лишены дееспособности. Установите по тексту эти разделения. Почему в германском уложении статус юридических лиц выражен сильнее, чем во Франции в 1810 г.? Проанализируйте их правовой статус (§21 – 54). В §54 обозначена специфическая юридическая конструкция – неправоспособные общества. Обратите внимание на то, что деятельность союзов с хозяйственными целями регулируется гражданским правом, а торговые товарищества – торговым правом.

3. Договоры и обязательства (Книга II). Договор – наиболее распространенный способ возникновения обязательственных правоотношений. Особенностью ГГУ является отсутствие определения обязательства и договора. Однако существенные черты понимания германского договора можно реконструировать по §145 и 241. Сравните такое понимание договора со ст.1101 Кодекса Наполеона. Как описывается намерение сторон (§116-144)? Какая форма договора обязательна? Какие традиционные и новые виды договоров рассматриваются в Уложении? Форма договора имела основное значение для особого вида договоров – абстрактных (§780). Их существование в германском уложении – особенность данной кодификации. В Кодексе Наполеона обязательство опиралось на какое-то основание (каузу). В гражданском германском уложении основанием было само письменное обязательство. Еще одним важным отличием германского кодекса от французского являлся особый вид внеюридического ограничения действительности договоров, контроля над их исполнением и толкованием – социально-этическая категория «добрых нравов» и «доброй совести». Рассмотрите эти положения в §138, 157, 242.

4. Право собственности и владения. (Книга III). В третью книгу включены, кроме права собственности и владения, сервитуты и различные виды залога движимости и недвижимости (ипотека). Ряд параграфов охраняют устаревшие институты германского права, которые были выгодны помещикам (право преимущественной купли и поземельные обременения (§1094-1112)). В чем отличие от римского права понимание «владения» в германском праве (§854)? Рассмотрите понятие права собственности (§903). Права собственника на полезные ископаемые были исключены. К неизвестным в римском праве ограничениям прав собственника относятся § 905 и 906. Рассмотрите их. К ограничениям права собственника имеет отношение и §226 о запрещении «шиканы» (специфического института германского местного права).

5. Брачно-семейные отношения. (Книга IV). Рассмотрите условия заключения брака (§1303-1305). Рассмотрите статус различных форм семейного имущества: внесенного, отдельного и общего (§1363-1367, 1383, 1395, 1396). Институт развода основывался на концепции «брачной вины» (§1564-1568). При анализе раздела II («Родство») обратите внимание на статус внебрачных детей. Как регулировалась опека и попечительство?

6. Наследственное право (Книга V). Наследование имущества было возможно как по закону, так и по завещанию. Для определения очерёдности наследования по закону используется так называемая система парантелл (линий). Первая линия – это сам наследодатель со своими нисходящими, вторая линия – родители наследодателя с их нисходящими родственниками и т.д. Особенностью германского уложения было отсутствие пределов наследования по линиям родства. Особым является также положение пережившего супруга, который получает привилегированное право на наследство умершего супруга по сравнению с другими законными наследниками, чего не было по ФГК (§1931).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.