Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великая французская буржуазная революция и возникновение буржуазного государства и права во Франции в XVIII – нач. XIX вв.






1. Основные правовые доктрины в 1789-1895 г. и их влияние на становление буржуазного государства. При ответе на этот вопрос понадобится детальное знакомство с Декларацией прав человека и гражданина 1789 г., Конституцией 1791 г., Декларацией прав человека и гражданина 1793 г., Конституцией 1793 г., Конституцией 1795 г. Сравните «Декларацию прав» 1789 г. и Декларацию прав, принятую в США. Обратите внимание на проявление естественно-правовой доктрины и доктрины социализации права в Конституции Франции. Каким образом решался вопрос о гражданских правах, избирательном праве французов? Хотя принятая в 1993 г. Конституция не была введена в действие, ее значение состоит в ярко выраженных идеологических и политических доктринах. Сравните Декларации 1789 г. и 1793 г. В каких статьях и каким образом в Декларации и Конституции выражена идея народного суверенитета? Что такое представительное и полупрямое осуществление законодательной власти народа? Как они связаны с системой государственного устройства и системой управления? Раскройте причины термидорианского переворота и падения якобинской диктатуры. Покажите изменения, внесённые в Декларацию и закреплённые Конституцией 1795 г. Объясните новые положения избирательного права, организацию и полномочия высших органов власти, определите общий характер конституции и выясните, почему оказался неустойчивым термидорианский политический режим.

2. Уничтожение феодальных прав и аграрное законодательство в 1789-1794 гг. При изучении антифеодального законодательства обратите внимание на политическую борьбу и смену систем государственного управления в период конституционной монархии, республики, якобинской диктатуры. Изучите декрет 5-11 августа 1789 г., в чем выражен правовой принцип презумпции в пользу сеньора? Декреты 16, 20-22 и 25-28 августа 1792 г. отменили феодальные права сеньора. Обратите внимание на условия этой отмены и на принцип презумпции в пользу сеньора. Какие права сеньора отменялись: личные или реальные? Декрет 17 июля 1793 г. должен быть изучен при рассмотрении политической борьбы, так как он был вызван гражданской войной. Каким образом этот декрет, отменивший феодальные повинности, связан с изменением правового положения земельной собственности – цензивы?

3. Правовое положение собственности в 1789-1804 гг. Обратите внимание на правовое положение собственности в Конституциях 1789-1804 гг. Каким образом формировался фонд национальных имуществ, и на каких условиях он распродавался на каждом этапе революции? В интересах каких групп населения проводилась распродажа земель? Как решался вопрос с продажей эмигрантских земель в период революции? Каким образом был решен вопрос об общинных землях в период республики и в период якобинской диктатуры? Изучите, каким образом решался вопрос о максимуме цен на каждом этапе революции. Каким образом законы против скупки и реквизиции всего урожая повлияли на развитие политической борьбы? Можно ли государственным регулированием экономики избежать экономических и политических кризисов? Какие объективные последствия несет за собой государственное регулирование цен и тотальная распродажа фонда национальных имуществ? К каким политическим итогам это привело во Франции к 1804 г.?

4. Правовое положение церкви в 1789-1804 гг. Рассмотрите сначала правовое положение католической церкви и протестантов до 1789 г. Изучите декреты 2 ноября 1789 г., 19-21 декабря 1789 г. В чем смысл церковной реформы в июне-ноябре 1790 г., каким образом она связана с изменением отношений собственности и брачно-семейными отношениями? Каким образом были урегулированы права католической церкви в Конкордате от 15 июля 1801 г.? Каким образом урегулированы права протестантской церкви в Органических статьях от 7 апреля 1802 г.?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.