Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кодификация римского права византийскими императорами






1. Кодекс Грегориана (до нас не дошел), создан в 295 году при Диоклетиане.

2. Кодекс Гермогениана - 324 г., он дополнил кодекс Грегориана.

3. Кодекс Феодосия (428-438 гг.), он канонизировал имена 5-ти римских юристов. Впервые эти имена упомянуты в законе 426 г. Мнения остальных юристов считались компетентными, если они не противоречили этим 5-ти юристам. Начиная с Феодосия, императоры занимались текущим законодательством.

4. Юстиниан создал комиссию, в которую входил Трибониан (528 г.). В 529 году кодекс Юстиниана отменил другие кодексы и запретил ссылаться на Конституции, не упомянутые в нем.

Необходимо было продолжать работу над Ius civile. В 530 году Юстиниан назначает комиссию во главе с Трибонианом по кодификации гражданского права. Результатом этой инкорпорации являются Дигесты, опубликованные в 533 г. Также комиссия готовила учебник по Римскому праву, в работе над которым юристы следовали Институциям Гая. Юстиниан приравнял силу Институций к другим частям свода.

Юстиниан определил порядок работы с Кодексом: 1) Подстрочный перевод; 2) Индекс - перевод конкретных частей свода; 3) Сопоставление титулов Дигест с другими законами - инкорпорация. (“Парафраза” - труд по Кодексу (534 г.)).

5. Эклога Льва и Савра. Эклога - гражданско-процессуальный кодекс, он состоит из 18 титулов. Текст законов составлен грамотно. Аппендиксы к Эклоге: земельные, морские и военные законы. Источники Эклоги: 1) Кодификация Юстиниана; 2) Новеллы; 3) Обычное право; 4) Каноническое право.

6. Прохирон (872 г.) - руководство по изучению закона - отменил устаревшее законодательство. Содержание: титул 1-11 - брак и семья; 12-20 - обязательственное право; 21-37 - наследственное право; 38 - публичное право; 39 - преступление и наказание; 40 - раздел военной добычи.

2-я редакция Прохирона - Эпаногога. Содержание: ст. 1 - принципы правосудия; ст. 2-7 - положение верховной власти в Византии; ст. 11, 14, 17 - помолвка и брак; ст. 12-13 - свидетели и судебные доказательства; 29-40 - преступление и наказание.

7. Базилики (892 г.) - царские законы. Источники: 1. Corpus Iuris Civilis; 2. Новеллы Юстиниана; 3. Предыдущая кодификация. Они состояли из 60 книг в 6 томах, их цель - объединение права в один свод. Устаревшие или отмененные нормы Юстинианого Свода не вошли в состав Базилик. В Базиликах содержались нормы не только светского, но и церковного права. Базилики являются последней официальной систематизацией права византийскими императорами.

8. Шестикнижие (1345 г.) - сборник, посвященный процессуальному праву.

9. Novellae Legis - напоминали законы Римской Империи классического периода. Инскрипция - имя императора; Префацио - цель издания Новеллы; Эпилог - отношение Новеллы к праву и порядок обнародования. Классифицировались Новеллы также, как и законы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.