Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суд и процесс в варварских королевствах






Суд (mahlstatt) - место, где говорят сначала рощи, затем церкви. Судья - scir - geref - шериф у саксов, graff - староста над сотней у германцев. Жюри играло большую роль, оно отвечало на вопросы судьи. Позже присяжными стали сведущие в праве люди - превратились в Schoffen - отличались от присяжных активной ролью - такие же судьи, как граф или шериф. Они - ходячие источники права. В судопроизводстве участвовала толпа как свидетели. Письменный акт не признавался.

Источник суда и верховный судья - король.

со стороны церкви - он - исполнитель божественного правосудия, защитник религии, покровитель слабых;

по римскому праву - источник правосудия и милостей (quaestiones perpetuae);

по феодальному праву - связь права суда с правом собственности на землю;

по народному праву - начальник племени, примиритель семейства.

Случаи самосуда:

1.распри вассалов;

2.войны между группами населения.

1235 г. - freuga Фридриха второго - разрешение самосуда, если стороны не нашли удовлетворения в суде.

Инквизиционный процесс утвержден в начале 13 века декреталиями Папы Иннокентия III. С середины 13 века применялся в светских судах Италии, с 15 века - в Германии. Инквизиционный процесс - совмещение в одном лице следователя, прокурора и судьи.

По Каролине процесс начинался по доносу потерпевшего, его показания точно записывались. Требование к истцам: представление прямых улик преступления, влекущие наказание. Обвиняемый заключался в тюрьму независимо от виновности. Истец мог быть также помещен в тюрьму, если он не предоставил соответствующего залога, признанного судьями и шеффенами, достаточным при отсутствии улик.

Все это делалось согласно гражданско-правовому предписанию, чтобы оплатить произведенные издержки, а также бесчестье, ущерб, если истец не сможет доказать уголовного обвинения или своих прав, или если в течении определенного назначенного судом срока он не сможет предъявить такие улики и подозрения, которые суд признает достаточными, если истец проиграет дело по др. причинам.

Следующим этапом является проведение допроса под пыткой, который применяется лишь при получении прямых улик преступления. Наличие косвенных улик не ведет за собой применение допроса под пыткой. Для достаточных улик необходимо два добрых свидетеля.

Окончательное осуждение на уголовное наказание должно происходить на основе собственного признания. Во внимание принимается и записывается лишь то, что было сказано подозреваемым после пытки.

Виновный, который будет подвергнут уголовному наказанию по приговору суда, предупреждается за три дня (чтобы было время подумать о грехах).

В случае просьбы, истец или ответчик могут иметь годатая (?) в составе суда. Последний в силу своей присяги должен был поддерживать справедливость. Окончательный приговор - в письменном виде.

55. Восточная часть Римской империи: общая характеристика

В 330 г. н.э. Константин Великий объявил Константинополь второй столицей Римской Империи.

В 395 г. Римская империя окончательно разделилась на западную и восточную. Восточная Римская Империя стала именоваться Византией. В состав Византии входили: Греция, Палестина, Египет, Сирия, Малая Азия и др. Византия просуществовала до середины 15 века. За это время она несколько раз переживала взлеты и падения. В Византии существовали феодальные отношения. Постепенное отмирание рабства, и расширение колоната. Византия была центром православия в мире. Огромную роль в ее жизни играло христианство. Духовная власть была подчинена императору.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.