Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кутюмы, партиды, ассизы и т.д.






Кутюмы - вероятно, из феодального права (обязательство крестьян господину - coutumes) - обычай - большая пестрота права.

15 век - действовало 60 больших и 300 малых кутюмов. Кутюмы имели территориальное, а не личное значение. Кутюмы - правовые обычаи отдельных провинций, округов, городов и т.д. На севере Франции кутюмы существовали в устной традиции, никаких общих юр. записей там не было. Кутюмы - смесь старого Германского права, заимствованного из варварских прав и, соответственно, переработанного канонического права, грамот, регулировавших отношения сеньоров и городов, в практике местных судов.

На юге Франции кутюмы были письменно оформлены.

1282 - Кутюм Бовези - запись кутюмов округа Бове и некоторых других провинций Франции.

Постановление судов крупных феодалов - Assises - прецеденты.

Главные сборники:

1.Иерусалимские ассизы - компеляция обычного права Готфрида Бульонского (в двух частях: право высшего сословия, право низшего сословия).

2.Coutumes of iusages de Beauvaisie - 1283 г. - большой авторитет (включало нормы римского и канонического права).

3.Карл V - 1370-1374 гг. - Le songe du Vergier.

4.Карл VI - сборники судебных обычаев.

5. Большой сборник обычаев Нормандии - 1255 г.

Отмена Кутюмов как действующего права в результате вступления в силу Кодекса Наполеона.

Общее состояние права при варварах.

Римское право в темный период средневековья

Варвары не стали уничтожать римское право, но им и не пользовались. Римское право действовало среди уцелевших римских граждан.

Подданный франкского короля должен был быть трактован с точки зрения права того племени, к которому он принадлежит по рождению, в какой бы части франкского королевства он бы ни находился. Имела место борьба личного (lex patriae) и территориального принципов (lex loci), из которых первый применялся к обычному праву, а второй - к узаконениям королей. В 10-11 вв. спорящие стороны заключали договор между собой, по какому праву будут разбирать их дело.

В 9-11 вв. (темные века) произошел упадок права и культуры в целом.

В 884 г. - издание последнего капитулярия Людовика Благочестивого - начинается развитие обычного права. Право становится очень казуиситчным.

Право варваров было очень символичным - использовались обряды, ритуалы. Они служили для того, чтобы люди могли запомнить факт сделки. В это время были распространены прецеденты, т.е. факт создает право. Единственным исключением была Англия, т.к. норманны, завоевавшие ее, начали распространять там свое право, что привело к всплеску юрид. науки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.