Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Византийский император






Во главе государства стаял император памеев. С VII века он стал именоваться Базилевсом, а позднее стал Базилевсом и Авмократом - самодержцем. Он сосредоточил в своих руках законодательную, исполнительную и судебную власть. Он рассматривает не только светские, но и судебные дела, созывает соборы, назначает высших должностных лиц и высшее духовенство. Единственным ограничителем Императора является мораль. Императоры считали себя хранителями и защитниками законов. целью их было исправление и соблюдение законов, хотя сами они подвластны закону не были. По учению церкви, Император получал свою власть от Бога и считался священным. Господствовало убеждение: каков Император, таково и положение дел, ибо выше Императора - только Бог.

Когда одного хочет закон, а другого справедливость, то решить этот спор может только Базилевс. Вся ответственность за ход дел в государстве лежит также на Императоре. Император был единственным источником благ. Считалось, что император избирал Сенат.

Часто случались перевороты, поэтому императоры заранее назначали преемников.

 

Аппарат центрального государственного управления Византийской империи. Административное деление империи

Император осущeствляет власть лично. Разработана система гос. должностей (первые 10 - военные). Отрасли управления специализированы.

Критерии занятия должностей:

1)близость к императору;

2)происхождение.

Чиновники получали зарплату от государства, у них был свой суд. Вышестоящие чиновники имели всю полноту дисциплинарной власти над нижестоящими.

Дворец (palatinum) - центр гос. управления. Первоначально существовала система местного самоуправления (магистратов и общин), но в начале VII века порядок управления административной системой становится похожим на министерский. Каждая отрасль управления возглавлялась чиновником с канцелярией (секретом).

Многочисленные секретики (секретари):

–логофет дрома - пути сообщения, позже МВД и полиция, позже - премьер;

–логофет геникона - гос. казна, фин. Система4

–логофет - стратег (2 чел.) - один - флот; другой - сухопутная армия;

–логофет деменов - председатель госкомимущества.

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ДЕЛЕНИЕ. В XII веке происходит военно-административная реформа. Империя делится на фемы (военно-территориальные образования), во главе фема - стратег, рядом с ним - гражданский чин - протонарий (посланник палатинума). Фемы делятся на турмы, турмы - на топотерии или на клисуры (во главе - комиты или клисуархи). Обязанность военачальника - общегражданское управление.

61. Право Византийской империи:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.