Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренний кризис.






22 ноября 2013 в 12: 19

Русская служба Би-би-си

Окружной административный суд Киева ограничил проведение акций на Майдане Незалежности в центре украинской столицы, где в ночь на пятницу продолжалась акция протеста против решения властей страны приостановить процесс подготовки к договору об ассоциации с Евросоюзом.

Читать полностью: https://news.tut.by/world/375883.html

 

Помимо центральной площади, запрет на " малые архитектурные формы в виде палаток, киосков или навесов, в том числе передвижных и временных" касается улицы Крещатик и Европейской площади. При этом в мэрии Киева подчеркнули, что решение суда ни в коей мере не запрещает проведение мирных массовых акций, а лишь ограничивает их форму. В ночь на пятницу сразу в нескольких городах Украины прошли массовые митинги в знак протеста против решения правительства страны приостановить процесс евроинтеграции. Помимо столицы, демонстрации прошли также в Донецке, Ивано-Франковске, Луцке, Ужгороде и Львове. В Киеве на Майдане Незалежности собралось более 1000 человек, которые объявили свою акцию протеста бессрочной. К ним присоединились оппозиционные украинские политики: Арсений Яценюк, Виталий Кличко, Олег Тягнибок и Юрий Луценко. В центр города было стянуто несколько полицейских автобусов, которые, в частности, перекрыли подходы к зданию администрации президента. На Евромайдан в Киеве пришли до 100 тысяч человек.

 

обновлено: 24 ноября 2013 в 17: 37

Читать полностью: https://news.tut.by/world/376065.html

По неофициальным оценкам, на площади Европы и вокруг нее собрались до 100 тысяч человек. В ходе митинга произошла стычка у здания Кабмина, которое охраняли бойцы спецназа " Беркут": милиция распылила слезоточивый газ в сторону пытавшихся прорваться демонстрантов. О пострадавших не сообщается. Агентство " Униан" сообщает, что Европейская площадь не может вместить все количество людей, которые еще продолжают прибывать. Многие из них находятся на прилегающих улицах - Грушевского и Трехсвятительской. Собравшиеся объявили акцию протеста бессрочной. А один из лидеров " Батькивщины", депутат Рады Александр Турчинов, сообщил, что оппозиция в парламенте Украины собрала подписи, необходимые для проведения внеочередной сессии Верховной Рады. По его словам, оппозиция будет настаивать на проведении такого заседания в следующую среду - 27 ноября. Оппозиция обвинила милицию в применении слезоточивого газа. В правоохранительных органах говорят, что дымовую шашку бросили из толпы митингующих. Инцидент произошел около здания Кабинета министров. Пресс-служба " Батькивщины" утверждает, что спецподразделение милиции " Беркут" применило слезоточивый газ в отношении участников митинга, когда колонна из Европейской площади подошла к зданию Кабмина. Дымовые шашки, по утверждению оппозиционеров, тоже были, но их кидали в митингующих " молодые люди", которых свезла Партия регионов. " Униан" утверждает, что в ответ манифестанты стали бросать взрывпакеты.

Киевская милиция попыталась разогнать акцию на Европейской площади

Lenta.ru

25 ноября 2013 в 3: 43

Бойцы спецподразделения " Беркут" попытались вечером 24 ноября разогнать сторонников евроинтеграции, собравшихся на Европейской площади в Киеве. Об этом пишет украинская газета " Сегодня".

Читать полностью: https://news.tut.by/world/376094.html

В пресс-службе милиции заявили, что сотрудники правоохранительных органов пытались восстановить автомобильное движение на площади, поскольку митинг был согласован до 23.00, сообщает " Интерфакс".

25 ноября 2013 в 11: 28

РИА " Новости"

В Киеве были столкновения, милиция применила слезоточивый газ.

Столкновения между сторонниками евроинтеграции Украины и сотрудниками спецподразделений милиции возобновились в понедельник у здания правительства страны, передает корреспондент РИА " Новости".

Читать полностью: https://news.tut.by/world/376145.html

 

Милиция разогнала митинг сторонников евроинтеграции на Майдане в Киеве

обновлено: 30 ноября 2013 в 17: 36

РИА " Новости"

Милиция разогнала участников митинга в поддержку евроинтеграции, который проходил на майдане Независимости в Киеве, сообщает украинский " 5 канал".

Читать полностью: https://news.tut.by/world/376946.html

30 ноября 2013 в 17: 31

РБК

Премьер Украины возмущен: виноватых в разгоне Евромайдана будет искать особая следственная группа

В Украине для расследования разгона сторонников евроинтеграции с майдана Независимости будет создана специальная оперативно-следственная группа. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь премьер-министра страны Николая Азарова Виталий Лукьяненко. По словам В.Лукьяненко, расследование должно будет установить, " кто должен понести наказание за разгон мирной демонстрации". Сообщается, что Н.Азаров возмущен случившимся. Отметим, что в СМИ появилась информация о том, что несогласный с силовым разгоном Евромайдана глава президентской администрации Сергей Левочкин ушел в отставку - его заменит глава МВД Виталий Захарченко. Евромайдан был разогнан с применением силы бойцами спецподразделения " Беркут". После разгона в больницы обратились 35 человек. Милиция задержала более 30 человек (сейчас все они отпущены) и начала два уголовных производства - о хулиганстве и сопротивлении правоохранителям. После разгона Евромайдана лидер фракции " Батькивщина" в Верховной раде Арсений Яценюк заявил о начале подготовки к общенациональной забастовке, а экс-премьер Юлия Тимошенко в открытом письме призвала украинцев не покидать Майдан вплоть до мирного свержения президента Виктора Януковича.

Читать полностью: https://news.tut.by/world/376981.html

 

Янукович возмущен разгоном Евромайдана и требует наказать виновных

обновлено: 30 ноября 2013 в 23: 23

РИА " Новости"

Президент Украины Виктор Янукович осудил действия на майдане Независимости, которые привели к силовому противостоянию.

Читать полностью: https://news.tut.by/world/376989.html

 

1 декабря 2013 в 14: 07

РБК-Украина / РИА " Новости"

Евромайдан: Активисты прорвались на майдан Независимости, общая численность - 120 тысяч человек

Колонна демонстрантов численностью 120 тыс. заполнила Крещатик и прорвалась на майдан Независимости. Об этом передает корреспондент РБК-Украина.

На майдане Независимости нет ни одного работника милиции, все покинули Майдан. Колонна митингующих заняла майдан Независимости, а затем продолжила движение и вышла на Европейскую площадь. Часть митингующих Евромайдана присоединяется к колонне на Крещатике с ул. Богдана Хмельницкого. Движение на бул. Шевченко в Киеве полностью перекрыто активистами. Когда колонна проходила по ул. Владимирской, возле СБУ митингующие скандировали " Зека геть! " и " Ганьба! ". Ожидается в ближайшее время, что все демонстранты выдвинутся на майдан Независимости по Крещатику. В колонне идут оппозиционные лидеры Арсений Яценюк, Виталий Кличко, Олег Тягнибок. Отметим, возле памятника Ленину неизвестные бросали камни в милиционеров. Участники колонны заметили, что это провокация, и оттеснили их.Милиционеры на это не отреагировали.

Читать полностью: https://news.tut.by/world/377010.html

В этот период Янукович ведет себя очень странно для президента страны в которой происходят беспорядки.

Lenta.ru 3 декабря 2013 в 14: 59

Янукович покинул Украину.

Президент Украины Виктор Янукович во вторник, 3 декабря, отбыл с запланированным визитом в Китай. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в президентской администрации.

Визит был организован несмотря на то, что в Украине продолжаются массовые антиправительственные акции протеста. Янукович, комментируя эту тему накануне, сообщил, что отменять поездку не собирается.

" Хотя у нас ситуация внутренняя, как говорят, не очень хорошая для визитов, но если я, условно говоря, откажусь от этого визита, потеряет экономика государства", — цитирует его ICTV. Президент добавил, что в рамках визита планируется подписание соглашений, связанных с инвестициями для Украины.

Поездка Януковича в Китай, по информации ИТАР-ТАСС, продлится до 6 декабря. Запланированы переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином и встреча с премьером Госсовета Ли Кэцяном.

В Украине с конца ноября проходят массовые акции в поддержку евроинтеграции страны и за отставку ее нынешнего руководства. Митинги, проходящие в Киеве и других городах, были спровоцированы отказом властей от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В столице митингующие захватили здание мэрии, была также предпринята попытка штурма президентской администрации (по данным МВД, к этому были причастны представители радикальной организации " Братство"). В понедельник, 2 декабря, сторонники оппозиции блокировали входы в здание правительства.

3 декабря по требованию оппозиционеров Верховная Рада рассмотрит вопрос об отставке правительства, возглавляемого Николаем Азаровым. Митинг противников власти возле парламента, как сообщалось, собрал около 20 тысяч человек.

Требования оппозиции получили поддержку со стороны местных органов власти на западе Украины. В Крыму, в свою очередь, местный парламент призвал Януковича принять все необходимые меры для наведения порядка в стране — вплоть до введения чрезвычайного положения.

Читать полностью: https://news.tut.by/world/377301.html

 

Силовики в Киеве заблокировали правительственный квартал.

Lenta.ru 10 декабря 2013 в 12: 42

В Киеве сотрудники силовых структур заблокировали правительственный квартал, откуда ранее были вытеснены сторонники оппозиции. Об этом сообщает ТСН. " Пропускают на территорию только элитные автомобили и людей с удостоверениями. Простые машины не пускают. Причины блокировки не объясняют", — передает источник. Всего на территории квартала, как сообщается, находятся 20 автобусов с представителями силовых структур. Между тем правительство Украины возобновило работу в полноценном режиме. Все сотрудники смогли попасть на свои рабочие места. " Сейчас мы наверстываем все, что не удалось сделать в дни, когда интенсивность работы правительства была снижена", — отметил пресс-секретарь премьер-министра Виталий Лукьяненко. Сторонники оппозиции, напомним, с начала декабря блокировали здание правительства. Позднее они заблокировали весь правительственный квартал, установив там блокпосты и палатки. Меры против митингующих власти приняли в понедельник, 9 декабря. В центр города были стянуты подразделения спецназа и внутренних войск, которые оттеснили оппозицию от правительственных зданий. Коммунальные службы после этого разобрали возведенные митингующими баррикады. В милиции, комментируя произошедшее, сослались на решение суда, предписывавшее освободить заблокированные оппозицией дороги. Сторонники оппозиции стали также покидать захваченное здание мэрии. По данным УНИАН на утро вторника, в здании еще оставалось некоторое количество протестующих. Митинг на майдане Независимости власти при этом разгонять не стали. По данным на утро, там находились около трех тысяч человек. Как передает " Интерфакс", они смотрели с установленных на сцене экранов фильм об " оранжевой революции". В оппозиции при этом выражали намерение вернуться в правительственный квартал. Координатор движения " Спільна справа" (" Общее дело") Александр Данилюк призвал через Facebook строить новые баррикады — из мешков с песком, а также старых шин. Он попросил сочувствующих граждан подвозить мешки с песком к зданию мэрии. Отметим, что Служба безопасности Украины уже начала уголовное производство по факту " действий, направленных на захват государственной власти". Некоторые представители оппозиции были вызваны на допрос.

Массовые протестные акции проходят в Киеве и некоторых других городах Украины с конца ноября. Они были спровоцированы отказом властей от подписания договора об ассоциации с Евросоюзом. Митингующие выступают за сближение с ЕС и требуют отставки действующего руководства Украины.

Читать полностью: https://news.tut.by/world/378244.html

 

11 декабря 2013 в 9: 03

Lenta.ru / РБК

МВД объяснило ночной штурм Майдана заботой о киевлянах

 

Министерство внутренних дел Украины объяснило штурм позиций протестующих на майдане Незалежности необходимостью проведения " мероприятий по благоустройству территории". Об этом сообщает УНИАН.

Как пояснили в МВД, соответствующие работы осуществлялись ночью, чтобы " избежать дополнительных препятствий и неудобств для движения транспорта и граждан, поскольку продолжается рабочая неделя". В ведомстве отдельно подчеркнули, что милиционеры и военнослужащие в ходе штурма не применяли по отношению к митингующим слезоточивый газ и спецсредства.

РИА " Новости" между тем отмечает, что в настоящее время бойцы " Беркута" и внутренних войск снимают оцепление вокруг площади и садятся в стоящие рядом автобусы.

В ночь на 11 декабря военнослужащие при поддержке " Беркута" начали ликвидацию баррикад на майдане Незалежности.

В ходе противостояния пострадали не менее десяти сотрудников силовых структур, а также несколько (точное количество не сообщалось) митингующих. В целом в течение ночи крупных стычек между правоохранителями и протестующими зафиксировано не было.

Как сообщает Интерфакс, восемь человек были задержаны и доставлены в милицию за мелкое хулиганство. Как пояснили в МВД, они будут отпущены в ближайшее время после составления административных протоколов.

Массовые оппозиционные выступления в Киеве продолжаются с конца ноября, поводом для них стал отказ властей Украины от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Протестующие требуют от президента Виктора Януковича отправить в отставку правительство страны и наказать виновных за силовой разгон демонстраций.

МВД Украины: Действия против милиции квалифицируют как организацию беспорядков

Действия против правоохранителей будут квалифицироваться как организация массовых беспорядков. Об этом говорится в заявлении МВД Украины, опубликованном на портале ведомства.

" В сети Интернет появилась информация о том, что якобы в спецавтомобилях " автозак" сотрудники милиции совершили избиение пожилых людей, задержанных во время противостояния на майдане Независимости в Киеве. МВД заявляет, что эти сообщения не соответствуют действительности и являются ничем иным, как попыткой отдельных политиков манипулировать общественным мнением", - говорится в заявлении.

" Министерство внутренних дел призывает граждан не поддаваться на провокации. Противоправные действия по отношению к правоохранителям будут квалифицированы как организация массовых беспорядков", - отмечается в сообщении.

В МВД заявили, что " пока не применяют к митингующим слезоточивого газа и спецсредств". Однако в органах внутренних дел уверяют, " что будут адекватно реагировать на правонарушения в пределах полномочий, предоставленных законом Украины " О милиции", заключили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что, по данным МВД Украины, в результате разблокирования центра Киева от митингующих на майдане Независимости пострадали 10 военнослужащих.

Читать полностью: https://news.tut.by/world/378369.html

 

30 января 2014 в 6: 40

Lenta.ru

Украинская оппозиция отказалась выполнять условия амнистии.

Оппозиция не намерена выполнять условия принятого Верховной радой Закона об амнистии и освобождать захваченные административные здания. Об этом УНН в ночь на четверг, 30 января, заявил комендант лагеря на майдане Независимости Андрей Парубий. Охрана Майдана, по его словам, будет усилена, чтобы помешать разгону собравшихся там демонстрантов.

О том, что оппозиция не согласна выполнять условия Закона об амнистии сообщил и лидер оппозиционной партии " Свобода" Олег Тягнибок, выступая перед собравшимися на майдане Независимости, передает РИА " Новости".

Законопроект об амнистии, предусматривающий освобождение от ответственности всех участников акций протеста, кроме совершивших особо тяжкие преступления, был принят Верховной радой Украины поздно вечером 29 января. В документе оговаривается, что амнистия будет проведена лишь при том условии, что демонстранты не позднее чем через 15 дней освободят все занятые ими административные здания и разблокируют транспортные коммуникации. Представители оппозиционных фракций за этот законопроект не голосовали.

Масштабные акции протеста в Украине проходят с ноября 2013 года. Они начались после того, как власти Украины объявили о приостановке подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Несколько недель основным центром проведения акций в поддержку евроинтеграции был Киев, где демонстранты организовали Евромайдан, а также взяли под свой контроль здание городской администрации.

После того как власти Украины 16 января 2014 года приняли пакет законов, ужесточающих правила проведения массовых акций, ситуация в стране резко обострилась. В центре Киева на улице Грушевского начались столкновения между демонстрантами и сотрудниками правоохранительных органов, протестующие захватили здания нескольких министерств. Захваты зданий областных и городских администраций начались и в других областях Украины, в первую очередь на западе страны.

Из-за обострения ситуации в стране власти Украины согласились отменить пакет " законов 16 января", а премьер-министр и правительство ушли в отставку. Президент Украины Виктор Янукович предложил лидерам оппозиции Арсению Яценюку и Виталию Кличко войти в состав нового кабинета министров, однако они пока не ответили согласием.

Читать полностью: https://news.tut.by/world/384556.html

 

20 февраля 2014 в 12: 26

Русская служба Би-би-си

Виталий Кличко, лидер партии " УДАР": Перемирие нарушил " Беркут".

Лидеры оппозиции Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок встретились с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, главой МИД Франции Лораном Фабиусом и главой МИД Польши Радославом Сикорским.

Лидер партии " УДАР" Кличко заявил, что в том, что сейчас происходит в центре Киева, виновата власть, и подчеркнул, что единственным способом остановить кровопролитие является " полная отставка власти".

" Было объявлено перемирие. Нарушил его " Беркут", который пытался сжечь консерваторию... После этого перемирие закончилось", - процитировала Кличко его пресс-секретарь Оксана Зиновьева, передает Еспресо.tv.

Лидер " УДАРа" также подчеркнул, что протестующие " мирно простояли ночь, но их обманули".

Читать полностью: https://news.tut.by/world/387609.html

 

22 февраля 2014 в 4: 21

Корреспондент.net






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.