Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Революция шагает по стране.






К вечеру воскресенья новая власть была признана фактически на всей территории Украины. Неопределенной остается ситуация лишь в Луганской, Донецкой, Харьковской областях, в Крыму и Одессе - там, где бывшая правящая Партия регионов традиционно имела наибольшую поддержку.

В Харькове еще в субботу, одновременно с ликованием победивших революционеров в Киеве, прошел съезд " Украинского фронта" - движения, которое, по замыслу его организаторов (депутата Партии регионов Вадима Колесниченко, местного губернатора Михаила Добкина и мэра города Геннадия Кернеса), должно отстаивать власть Януковича и защищать конституционный порядок в юго-восточных регионах. Российские телеканалы преподнесли это событие как знаковое, но оказалось, что никаких последствий оно не имело - отделяться от остальной Украины этот регион не собирается, а изменить ситуацию в стране " фронт" уже не сможет. К тому же Кернес и Добкин, выразив на словах решимость продолжать борьбу, сразу после съезда покинули Украину. Как оказалось, ненадолго.

В Крыму сопротивление новой власти, которая ассоциируется у местных жителей с тотальной украинизацией, наиболее явное. Крымский парламент, в частности, признал нелегитимными последние решения Верховной Рады - об отставке Януковича, новом руководителе МВД, возвращении к Конституции 2004 года и проведении в мае 2014-го досрочных президентских выборов (принимать последнее постановление, если следовать букве закона, Рада полномочий не имела, поскольку досрочные выборы объявляются лишь при импичменте президента, в случае его смерти или добровольной отставки; ни первого, ни второго, ни третьего не произошло).

Ситуация в Крыму обостряется к тому же из-за " татарского фактора". Лидер крымско-татарского Меджлиса (этнического парламента) Рефат Чубаров неоднократно заявлял о поддержке Майдана; и сейчас вопрос в том, кто в итоге будет управлять ситуацией на полуострове - татары или различные пророссийские, в том числе казачьи, организации. В парламенте автономии, которая контролируется " регионалами" и коммунистами, на протяжении последних дней обсуждались перспективы отделения Крыма от Украины. Дальше слов дело не пошло, да и перспектив особых вроде бы нет - без поддержки России попытки отторгнуть полуостров от Украины потерпят крах, а Кремль подчеркнуто дистанцируется от событий, происходящих в соседней стране.

Как бы то ни было, " антимайдановская" часть Украины не бездействует. В Керчи горожане водрузили российский флаг на здание мэрии. В Одессе не без инцидентов прошел " Марш против Майдана". Самый массовый митинг состоялся в Севастополе - там в воскресенье 25 тысяч человек протестовали" против фашизма". Кроме того, Севастополь оказался единственным юго-восточным населенным пунктом Украины, в котором граждане смогли взять власть в свои руки: горожане заявили, что хотят самостоятельно определять судьбу города и избрали своего мэра, чего в городе не случалось с 1992 года. При этом мэр оказался гражданином России. Старый градоначальник Владимир Яцуба подал в отставку, объяснив это тем, что руководителей, которые его назначили, уже нет и выполнять свои обязанности он больше не имеет права.

Стоит отметить, что крымские акции были направлены именно против киевского Майдана и евроинтеграции, но никак не в поддержку Януковича, которого пророссийские активисты теперь считают " предателем". В Севастополе, например, митингующие потребовали от местных " регионалов" сдать депутатские мандаты.

В остальных регионах в выходные происходили локальные конфликты: в Донецке прошли немногочисленные митинги в поддержку Януковича, в Луганске неизвестные обстреляли собрание сторонников новой власти, в Херсоне " титушки" подрались с евромайдановцами из-за памятника Ленину и так далее.

В ночь на воскресенье в Харькове произошли стычки между участниками местного Евромайдана и членами организации " Оплот", отстаивающими интересы " регионалов". Но уже следующим утром исполняющий обязанности главы МВД Украины Арсен Аваков (к слову, бывший харьковский губернатор) заверил, что обстановка в городе находится под контролем центральной власти, а " Оплотом" теперь будут заниматься следственные органы.

Тем, кто помышляет о расколе Украины, теперь будут противостоять не только МВД с Аваковым, но и СБУ с армией, также получившие новых кураторов - Валентина Наливайченко и Владимира Заману. Замана был начальником генерального штаба при Януковиче, но в феврале отказался выполнять приказы руководства страны по подавлению восстания. А Наливайченко в субботу успел встретиться с представителем Меджлиса крымских татар Мустафой Джемилевым и отправить своих оперативников на " опережение сепаратистских действий" в Крыму.

По мнению депутата Рады, крымчанина Льва Миримского, сепаратистские настроения на юго-востоке Крыма " сдулись". " Депутаты, которые собрались в Харькове, ничего антизаконного не приняли. Никто не призывал к расколу Украины. Ситуация более-менее стабильная, и как только в Киеве все уляжется, в Крыму тоже все успокоится", - убежден он. Смирится, полагает Миримский, с новой властью и Севастополь. В подтверждение слов депутата крымский премьер Могилев в итоге признал власть Верховной Рады.

В западных и центральных областях Украины граждане тем временем сбрасывали с постаментов памятники Владимира Ленина, а местные ячейки Партии регионов заявляли о самороспуске. Будущее Партии регионов пока под вопросом. С одной стороны, в воскресенье внефракционный депутат Олег Ляшко зарегистрировал в парламенте закон о запрете деятельности " регионалов" и Компартии. С другой - в той же " Батькивщине" не исключают коалиции с Партией регионов в том случае, если из нее выйдут одиозные депутаты — уже упоминавшийся Колесниченко и Олег Царев (убежденный сторонник сближения Украины с Россией и вступления Киева в Таможенный союз).

Скорее всего, Партия регионов все же продолжит свое существование (несмотря на то что в последние дни из фракции " регионалов" в Раде сбежали уже 77 депутатов, она все еще продолжает насчитывать более ста человек). В противном случае партии демократического толка, оставшись без соперника, начнут искать врагов в своих рядах, что может обернуться настоящим расколом. Похожая ситуация наблюдалась на Украине после " оранжевой революции", когда " регионалы", потерпев сокрушительное поражение на президентских выборах, ушли в тень, а в стане победителей начались ссоры, приведшие в итоге к краху " оранжевой" команды.

Тогда, правда, даже оставаясь в тени, Янукович имел солидный политический вес и был той фигурой, за которой шли люди, недовольные Ющенко. Сейчас равноценной замены президенту у " регионалов", по сути, отрекшихся от бывшего главы государства, нет, поэтому и сплотить вокруг себя " контрреволюционный" электорат им будет крайне сложно.

Противникам новой власти остается уповать только на ошибки своих оппонентов и на неизбежное разочарование людей, которое обычно наступает после революции. Тем, кого Майдан вознес на руководящие посты в государстве, и отвечать по всей строгости придется перед Майданом - граждане прониклись мыслями о том, что могут контролировать власть в стране. Об этом свидетельствуют как заявления некоторых общественников, так и нежелание лидеров Майдана разбирать баррикады в Киеве. Если у граждан получилось свергнуть " диктатора" Виктора Януковича, то справиться с либералами " Правому сектору" также не составит труда.

Но если даже новым властям удастся оправдать ожидания Майдана, они все равно неизбежно столкнутся с грядущими экономическими трудностями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.