Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Побежденные.






Связь с теперь уже бывшим президентом потеряна. После субботнего видеообращения, в котором Янукович объявил, что отказывается признавать последние решения Рады, а произошедшее в стране счел " государственным переворотом", о нем нет никаких достоверных сведений.

Известно, что накануне президент пытался вылететь чартерным рейсом из Донецка, но его самолет был остановлен украинскими пограничниками на том основании, что не были должным образом оформлены документы, позволяющие покинуть аэропорт. Как рассказал Интерфаксу-Украина помощник председателя Госпогранслужбы Сергей Астахов, когда к самолету приблизились пограничники, из него вышли несколько вооруженных людей и предложили им деньги за то, чтобы вылет был разрешен. После того как пограничники отказались, из самолета якобы вышел сам Янукович, сел в один из бронированных автомобилей и покинул территорию аэропорта.

Куда собирался лететь президент - не уточнялось, но, по мнению многих, речь идет о России. " Он попытался сесть на самолет, который должен лететь в РФ, но его остановили пограничники, сейчас он скрывается где-то в Донецком регионе", - считает Александр Турчинов.

В ночь с воскресенья на понедельник депутат фракции " УДАР" Владимир Куренной сообщил, что Янукович задержан в Крыму (" инфа 80 процентов"). Это сообщение, как и слухи о том, что президента вывозят из страны на большом десантном корабле Черноморского флота России, не подтвердились. В понедельник глава МВД Арсен Аваков рассказал у себя в " Фейсбуке" о перемещениях Януковича и заявил, что президент объявлен в розыск.

Местонахождение семьи президента, в частности, его старшего сына Александра, также неизвестно. СМИ пишут, что у дома Януковичей в поселке Калинкино под Донецком организовано круглосуточное дежурство. По другой информации, дом в Донецке, где живет жена президента Людмила Янукович и семья его старшего сына Александра, остался без охраны.

(На 31.12.2014 известно, что Янукович поселился в Сочи https://vesti-ukr.com/svetskie-vesti/56360-semju-janukovicha-razyskivajut-rodnye)

Не получилось у новых властей задержать и двоих чиновников, к которым у оппозиционеров самые большие претензии - в связи с политическими преследованиями и гибелью людей в Киеве. Речь идет о генпрокуроре Викторе Пшонке и министре внутренних дел Виталии Захарченко, уже отстраненных Радой от своих обязанностей. Пшонка и министр доходов и сборов Александр Клименко (считающийся приближенным лицом Александра Януковича) в субботу попытались покинуть Украину, но пограничники не выпустили их и даже предприняли попытку задержания. Однако охрана Пшонки " оказала физическое сопротивление" пограничному наряду, что позволило чиновникам скрыться.

В воскресенье Генпрокуратура вплотную занялась деятельностью Пшонки и Клименко. " Открыто расследование, над задержанием и приведением в суд этих людей работает оперативная группа", - рассказал уполномоченный по контролю за деятельностью генпрокуратуры Олег Махницкий.

Что касается Захарченко, то его еще вечером в пятницу обнаружили в Минске, куда уже бывший министр приехал на автомобиле. В столице Беларуси он оказался вместе с украинским олигархом Сергеем Курченко, доверенным лицом Януковича-младшего. По версии издания " Хвыля", утром 22 февраля украинцев посетили сотрудники КГБ Беларуси и предложили им покинуть страну до 18.00; в противном случае обоим грозило задержание. В тот же день белорусский МИД официально заявил, что на территории республики нет крупных украинских чиновников и политиков.

Очевидно, что поиски перечисленных людей, в особенности Пшонки и Захарченко, будут продолжены, и новая украинская власть постарается привлечь к ответственности лиц, так или иначе причастных к гибели десятков людей (по официальным данным Минздрава, в результате столкновений в Киеве погибли 82 человека). Ведь, как заявила в субботу на Майдане Юлия Тимошенко, народ Украины должен привести на площадь Независимости " Януковича и всю эту шваль, которая собралась у него". " Если те, кто это организовал [стрельбу], не будут наказаны самым жестоким судом, мы ничего не будем достойны. Если мы простим каждого, кто пустил пулю в наших героев, будет позор на все века", - сказала Тимошенко, чье слово теперь становится решающим.

Читать полностью: https://news.tut.by/politics/388158.html

Хочу отметить, что проблемы возникли только у президента, парламент, избранный легитимно оставался у власти и продолжал действовать, а значит все его решения являются действительными. По сути, недоверие было высказано только действующему президенту, а не всей исполнительной власти в целом, ну, и его политике – отказу подписывать соглашение об ассоциации с ЕС. Президент – не царь, от его изгнания форма государственного управления не меняется, а значит не произошло никакой революции на Украине.

24 февраля 2014 в 16: 28

РБК-Украина

Тягнибок опасается военного вторжения России в Севастополь.

Лидер фракции " Свобода" Олег Тягнибок опасается военного вторжения России в Севастополь. Об этом он заявил журналистам перед заседанием согласительного совета в Верховной раде, передает корреспондент РБК-Украина.

" Мы не исключаем военного вторжения Российской Федерации. Мы получили информацию о том, что туда уже подтягиваются военные силы России. В частности, корабли морской пехоты РФ уже подтягиваются к Севастополю", - заявил он.

Тягнибок сообщил, что, по последним данным, экс-президент Виктор Янукович находится в Севастополе.

" Поэтому такое вторжение РФ может быть осуществлено с целью поддержки Януковича. Но это может быть началом войны с Россией", - заявляет нардеп.

Он призвал не допустить такого сценария. По словам Тягнибока, также необходимо привлечь Януковича к ответственности: " Сейчас мы его должны найти и вернуть сюда".

Напомним, Министерство внутренних дел Украины (МВД) объявило экс-президента Украины Виктора Януковича в розыск.

Читать полностью: https://news.tut.by/world/388142.html

 

Мид возмущен беспределом, который творит «Правый сектор» в Украине

10.03.2014 11: 20

РИА «Новости»

Москва возмущена тем беспределом, который царит в восточных областях Украины в результате действий боевиков так называемого " Правого сектора", заявил в понедельник МИД РФ.

" В России возмущены тем беспределом, который сейчас царит в восточных областях Украины в результате действий боевиков так называемого " Правого сектора" при полном попустительстве новых властей, как они себя называют", — говорится в заявлении МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства.

Так 8 марта в Харькове " хорошо экипированные люди в масках с огнестрельным оружием открыли стрельбу по мирным демонстрантам, имеются раненые", подчеркивается в заявлении. Другой пример — задержание семерых российских журналистов сотрудниками днепропетровской милиции.

" Днепропетровская милиция задержала семерых российских журналистов, мотивируя это тем, что их интересовали только " отдельные провокационные сюжеты". Одним словом, " свобода СМИ в кавычках в действии", — подчеркивают в российском МИД.

При этом " украинские власти в нарушение всех имеющихся двусторонних соглашений не пропускают на территорию Украины граждан Российской Федерации, фактически поставив заслон приграничному сотрудничеству" .

" Удивляет стыдливое молчание наших западных партнеров, правозащитных организаций, зарубежных СМИ. Возникает вопрос: где же пресловутая объективность и приверженность демократии? " — заявили в МИД РФ.
https://news.tut.by/world/390012.html

 

Один из лидеров украинского " Правого сектора": " Мы — не вооруженные силы"

10 марта 2014 в 17: 20

Илья Азар, Lenta.ru

Националисты из боевого движения " Правый сектор" считаются едва ли не главными героями украинской революции. Их боятся жители востока Украины, их изображают как неонацистов российские государственные телеканалы. В начале марта Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против лидера " Правого сектора" Дмитрия Яроша за призывы к террористической деятельности, он был объявлен в международный розыск. Несмотря на это, в минувшую субботу Ярош объявил, что будет баллотироваться на пост президента Украины. Один из его заместителей, глава киевского отделения " Правого сектора" Андрей Тарасенко объяснил " Ленте.ру" что такое украинский национализм, зачем движение идет в политику и как оно намерено бороться с российской армией в случае военного вторжения.

Как и большинство активистов " Правого сектора", Тарасенко категорически не доверяет политикам времен Виктора Ющенко, вернувшимся во власть после бегства из страны президента Виктора Януковича. Именно поэтому " Правый сектор" намерен оформляться в партию, а его лидер Дмитрий Ярош — избираться в президенты. При этом пока украинские националисты не готовы идти во власть: после победы Майдана " Правому сектору" предлагали должности в правительстве, но движение предпочло остаться на улицах.

По словам Тарасенко, для Украины, где нет " единой церкви и элиты, которой бы верили все люди", единственной объединяющей идеей мог бы стать национализм. Крым он считает исконно украинской землей, которая " стала родной" и для татар, но не для русских. Русскому меньшинству, которое хотело бы обособиться от украинцев, у Тарасенко один совет — отправляться в Россию. В то же время, объясняет лидер киевского отделения " Правого сектора", его соратники " не мыслят категориями наций или партий", а судят о людях " по их поступкам". Они готовы мириться с гражданами любой национальности, которые поддерживают украинский национализм; вражду они испытывают только к тем, кто " говорит, что Украины не существует, украинцев или украинского языка не существует".

В случае открытого военного конфликта между Украиной и Россией Тарасенко обещает " широкомасштабную партизанскую войну". Однако сейчас силовых действий, в том числе и в Крыму, " Правый сектор" избегает — Тарасенко считает, что Кремль ждет провокаций, чтобы пустить в ход силу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.