Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На что жить?






В 2004 году, после первой революции, Украину охватили сразу несколько кризисов - бензиновый, газовый и так далее. Все это позволило Партии регионов стремительно восстановиться - и уже на парламентских выборах 2006-го частично взять реванш за " оранжевую революцию". Сейчас Украине многие предрекают экономический коллапс, способный схожим образом дезавуировать достижения революции. " Ситуация в Украине, в первую очередь в экономике Украины - катастрофическая. На казначейском счету отсутствуют деньги. Есть проблемы с Пенсионным фондом", - признавал в воскресенье и. о. президента Александр Турчинов.

Еще до кульминации протестов эксперты не предвещали украинской экономике в 2014 году ничего хорошего. Несмотря на рост ВВП Украины в ІV квартале 2013-го, реальный ВВП за 2013-й по сравнению с 2012-м остался на прежнем уровне, при этом продолжилось падение ряда макроэкономических показателей, свидетельствующее о превращении политического кризиса в экономический. Выросла и безработица, достигнув только по официальным данным 19 процентов. Эксперты сравнивали экономическую ситуацию в стране с той, что сложилась после финансового кризиса 2008-го и в начале 1990-х.

Кроме того, акции протеста обвалили курс гривны. Сейчас он составляет 8, 93 за доллар США, но эксперты предполагают, что в течение года он снизится еще на 11 процентов. При этом международные резервы Украины, по данным агентства Standard & Poor's, сократились с 20, 4 миллиарда долларов в декабре 2013-го до 17, 8 миллиарда долларов в январе 2014-го. И все же, по мнению министра экономики Украины Вадима Коломийца, экономика страны еще не достигла дна.

Предотвратить это Киеву, вероятно, помогут внешние заимствования. После того как Украина отказалась подписывать соглашение об ассоциации с ЕС, Россия предоставила ей кредит в размере 15 миллиардов долларов, из которых три миллиарда страна уже получила. Ожидалось, что второй транш поступит на этой неделе, но 21 февраля стало известно, что Украина отказалась от выпуска евробондов на два миллиарда долларов, ранее планируемых к размещению на Ирландской фондовой бирже в рамках привлечения российских средств.

Как пояснили позже в Кремле, Москва не отказывается от финансовой помощи Украине, однако сначала там должна нормализоваться ситуация - и появиться действующее правительство. Ждать этого, по всей видимости, осталось недолго. Хотя в Киеве теперь могут рассчитывать не только на российские деньги - о возможности выделения Украине финансовой помощи заявила глава Международного валютного фонда Кристин Лагард. А в субботу появилась информация, что министры иностранных дел Великобритании и Германии договорились поддержать новое правительство Украины и способствовать выделению финансирования от МВФ.

Допустил кредитование со стороны международного фонда и глава Минфина США Джейкоб Лью, отметивший, что Украине " предложат пакет реформ и помогут принять необходимые меры для восстановления экономики". Со своей стороны глава комитета по иностранным делам Европейского парламента Элмар Брок объявил о готовности Брюсселя предоставить Киеву 20 миллиардов евро на проведение реформ.

Но даже с учетом всего этого у Киева нет гарантий, что Россия, если ей потребуется надавить на Украину, не вернется к газовой дипломатии. Вместе с вышеупомянутым кредитом Янукович получил скидку от " Газпрома", которая подлежит ежеквартальному пересмотру. И то, в какую сторону цена на газ может быть пересмотрена, зависит в первую очередь от нового украинского руководства.

До сих пор в Москве не конкретизировали свои дальнейшие планы по поводу Украины, что вызвало недоумение даже в американском Госдепе. В воскресенье посол России в Украине Михаил Зурабов был вызван для консультаций в Москву; возможно, это означает, что какая-то официальная реакция на события в Киеве все-таки появится. В любом случае россиянам следует свыкнуться с мыслью, что в Таможенный союз Украина теперь не пойдет, сосредоточившись на евроинтеграции. Показательно, что в качестве кандидатов на пост главы МИД сейчас рассматриваются две кандидатуры - Бориса Тарасюка и Владимира Огрызко; оба — ярые сторонники сближения с США и ЕС. Вечером в воскресенье и.о. президента Турчинов объявил, что власти Украины осознают " важность связей с РФ и готовы к диалогу с руководством России", но оговорился, что этот диалог возможен лишь при осознании Москвой " европейского выбора Украины".

При этом Кремль, ранее заявлявший о готовности выстраивать отношения с любой украинской властью, вполне устроила бы в качестве нового лидера именно Юлия Тимошенко. Она, по крайней мере, имеет богатый опыт общения с российскими лидерами. Как заявил председатель комитета Госдумы по делам СНГ, Евразийской интеграции и связей с соотечественниками Леонид Слуцкий, выдвижение Тимошенко в премьеры, а впоследствии и в президенты, послужит стабилизации обстановки, что играет на руку России.

Тем временем сама Тимошенко не собирается претендовать на пост премьер-министра. Ее интересует кресло президента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.