Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Авторитет






 

Ты авторитет, ты – читатель, слушатель, участник семинара – ты авторитет, а Дуглас – просто указатель. То, что он пишет, говорит и делает, – нужно лишь, чтобы направить тебя к источнику всего авторитета – твоему Я.

Я отбрасываю тебя к твоим собственным ресурсам.

Всё, что я говорю, нуждается в проверке. Мои слова нельзя принимать на веру. Единственный авторитет здесь – Тот, кто ты есть, не твоя человеческая природа, а Тот, кто ты на самом деле. И я лишь указываю на это.

Если что-то из того, что я говорю, покажется тебе несовместимым с этим встроенным в тебя авторитетом, который в действительности и есть ты, то, ради Бога, скажи: «К чёрту всё это!»

 

ПРЯТКИ

 

Довести до конца исследование моего существования – значит разрушить его, потому что я всегда оказываюсь где-то ещё, как радуга или мираж. Если я принимаю себя таким, какой я для самого себя, я нахожу здесь этих людей, эти деревья, облака и звёзды, и разбрасываю их как в гигантской центрифуге, оставляя центр пустым.

Если, напротив, я принимаю себя таким, каким меня видят другие, я становлюсь хозяином существ бесчисленным форм и размеров, и всех их (хотя они обитают там) я притягиваю сюда будто могущественным магнитом, никого не оставляя на свободе. Так что меня невозможно привязать ни к моему центру здесь, ни к центрам моих сторонних наблюдателей там.

Я нечто вроде игры в прятки, в которой прячущийся и ищущий никогда не встречаются, потому что каждый укрывается в другом.

Все ушли в гости, но поскольку никто не остался дома, чтобы встречать гостей, нет встреч. Мы все храним дистанцию, переходя с места на место и живя наизнанку.

Одна из причин, по которой мы никогда не можем встретиться, – в том, что мы больше, чем встречаемся: мы становимся друг другом.

 

СОПРОТИВЛЕНИЕ

 

Странно. Мы думаем, что хотим увидеть, Кто мы. Мы думаем, что хотим быть свободными.

Но я ощущаю сильное сопротивление, в основном из-за представления, что увидеть, что мы ничто, – это конец.

Если мы сможем тут же пойти дальше и ощутить, что как «ничто» мы являемся всем, что это просто замена одного маленького человечка целым миром, тогда станет понятно, что это очень неплохой бизнес.

Это не убыток. Совсем наоборот.

Говорить Да! всему происходящему со мной часто бывает мучительно трудно, но получается, что это рецепт единственно стоящего покоя.

Я вижу, что прямо здесь всё моё сопротивление рассеивается, и я широко распахиваюсь, чтобы принимать всё, что уготовано мне.

И, наконец, парадокс гласит:

Моя воля исполняется, потому что у меня нет воли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.