Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вечно новый






 

Один из парадоксов этой Пустоты – как она, будучи всегда одинаковой, чем более замечается, тем более становится загадочной, удивительной, прекрасной, бесценной.

Здесь и только здесь фамильярность приносит уважение, преданность, почтение.

Всегда получается, что когда что-то берётся само по себе, оно рано или поздно приедается и тускнеет, а Ничто, из которого оно возникает, никогда не теряет своей яркости.

И это ещё не конец.

Удивительно счастливое продолжение таково: все эти неожиданно возникающие и так утомляющие сами по себе вещи, когда видятся единственно возможным способом, которым они могут видеться, – из места их Источника здесь, – купаются в сиянии этого Источника.

Они обретают свежий вкус своего Источника, они пахнут своей родной землёй, Страной Вечной Ясности.

 

ВИДЕНИЕ МИРА

 

Мир – любопытный феномен, который подобно тусклой звезде может наблюдаться, только если не смотреть на него прямо. Он будет прятать от нас своё истинное лицо, пока мы не начнём смотреть в противоположном направлении, ловя его образ в зеркале Я.

Цвета, текстуры, звуки, вкусы, запахи – все чувства обретают новую яркость, остроту, свежесть в резком контрасте со своим неброским Фоном здесь. Например, обычно (даже когда ты только начинаешь видеть) цвета, такие как огни светофоров, тротуары и такси начинают казаться невероятно блестящими и красивыми.

Видимое становится тусклым и искаженным не тогда, когда ты смотришь на него, а когда не замечаешь Видящего.

Не только «внешний» мир, но и твой «внутренний» мир психических состояний тускнеет, когда ты игнорируешь то Сокровенное, что покрывает всё сверху и снизу.

 

ЯСНОЕ ВИДЕНИЕ

 

Пока я выдумываю здесь эту центральную преграду, этот «котелок», этот плотный непрозрачный шар, пока считаю его центром моей вселенной, я не только жесткий и твердолицый, но и глупый и ограниченный, моё видение блокировано, моё понимание размыто и замутнено, моя картина мира искажена.

Быть тупоголовым (а быть с головой здесь – уже ошибка) по отношению к этому центральному факту моего мира – значит ошибаться и во всём остальном. Ждать обратного (будто бы можно быть разумным снаружи и безумным внутри) всё равно что ждать, что часы будут идти без основной пружины, дерево – цвести без корня, а лампада – светить без фитиля или масла.

Как странно, что единственное систематически не замечаемое мной место во вселенной оказалось очень важным Местом, более чем святой Землёй, а именно, буквально Решением всех проблем и Первоисточником всего творения!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.