Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление. Если задуматься над вопросом – «а почему люди путешествуют?» - я говорю не об отдыхе на пляже, а о путешествии




Если задуматься над вопросом – «а почему люди путешествуют?» - я говорю не об отдыхе на пляже, а о путешествии, как способе познания, то можно ответить четко – людьми движет любопытство, как там живут другие, узнать их обычаи, уклад жизни, как они держат ложку и есть ли она у них, вообще, как стирают, на чем ездят, что едят. Можно прочитать путеводитель или справочник, но по нему не получишь эмоций и переживаний, как во время самого путешествия - вроде как все знаешь, но не прочувствовал, а значит не пропустил через себя и не разобрался в своем отношении к людям и стране. Так же и с историей: читать учебник по ней – все равно, что знакомиться с соседними странами по путеводителю. И информация преподносится неинтересно: сухо, скупо, строго по делу и получается, что ничего особо не сказано – пришел, увидел, победил. А если еще учитывать, что историю всегда пишет сильнейший, то вообще может получиться когнитивный диссонанс при вскрытии каких-то фактов, которые не вписываются в официальную канву или преподносятся под другим углом, а это ведет к спорам, обвинениям в ереси, возможным конфликтам. Например, в СССР нам преподавали, что белогвардейцы плохие, так как хотели задушить Революцию. Мы смотрели кино «Неуловимые мстители» и переживали за смелых ребят, которые борются с ненавистными «беляками». А теперь мы смотрим фильм «Адмирал» - кино, рассказывающее о жизни и любви выдающегося боевого офицера военно-морского флота, полярного исследователя, а затем ставшего адмиралом, верховного правителя России — Александра Васильевича Колчака и Анны Тимиревой. События разворачиваются в период 1916-1920 годов на фоне крушения Российской империи, двух революций и Гражданской войны. (Кинопоиск). О как, «выдающегося боевого офицера военно-морского флота, полярного исследователя»! Но в Советском Союзе он им не был! Он был контрреволюционером! Реальная история говорит о том, что в советских учебниках истории взгляд на Колчака всего лишь пропаганда. Выходит, что ребята из кинофильма «Неуловимые мстители» воевали с честными и храбрыми российскими офицерами, то есть они предатели!

Но как же непосредственно ознакомиться с интересующими событиями и узнать мнениями людей на их счет? Путешествовать во времени невозможно. Остается изучать историю, по художественным произведениям, воспоминаниям современников. Так, у Владимира Гиляровского есть одна любопытная книга - «Москва и москвичи». Она описывает историю. Но рассказывает не о политических событиях, а о быте людей, ушедшей эпохи, то есть это книга о бытовой истории. Она уникальна тем, что позволяет взглянуть на жизнь москвичей под неожиданным ракурсом и захватывает потому, что бытовую историю мы передаем из уст в уста, как будто это фольклор какой-то. Можно почитать кого-нибудь из классиков – Чехов, Тургенев, Толстой, Некрасов, но такой способ требует определенных знаний истории, чтобы разбираться почему герои сделали то или сказали это.

Но есть еще способ изучения исторических событий, который одновременно и сложный, и простой, и увлекательный – чтение старых газет. Сейчас хватает изданий, в том числе и интернет изданий, на любой вкус и цвет. Можно почитать пропаганду, контрпропаганду, мнения сторон или вообще только сухие факты. Но из газеты сложно извлечь общий вывод, который укажет, где враги, а где друзья. Историю пишет сильнейший и за его громким голосом совсем непросто услышать голос слабого. Как к ним обоим относиться? Следовать официальному мнению или составить свое собственное? Мне кажется, что надо иметь свое мнение и, если есть желание его составлять, то необходимо искать самое начало интересующих исторических событий, изучить все факты, поступки, высказывания, а для этого понадобиться внимательное и всестороннее изучение различных источников СМИ и интернета - важно, чтобы в них были описаны одни и те же события, это поможет избежать влияния желтой прессы, слухов и облегчит формирование собственного отношения к событиям.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.