Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учиться в США: пошаговая инструкция






Автор: Дмитрий Таран, 13 Апр 2010 | Комментарии отключены

Несмотря на то, что это статья, которую я рассматриваю с профессиональной точки зрения, я бы хотел начать с личной ремарки. Более 30 лет я принимал участие в процессе принятия студентов в американские университеты. Я помог сотням моих собственных выпускников школы поступить в университеты. На протяжении многих лет я был членом приемной комиссии в крупном государственном университете. А также, я помог моим собственным детям и их друзьям поступить в университеты и другие высшие учебные заведения.

То, о чем бы я хотел рассказать ниже, это мой собственный профессиональный опыт в сфере того, как работает система по приему и предоставлению финансовой помощи на обучение в США, и как в этом случае вы могли бы подготовить себя к поступлению в американский университет и получить финансовую помощь на обучение и расходы по проживанию. Так как большинство читателей данной статьи так или иначе соприкасаются с образованием, я сосредоточусь на возможностях последипломного образования в Америке: дипломы Masters, степени доктора наук и профессиональные дипломы по менеджменту, праву и медицине.

Но стоит принять во внимание, что все американские университеты разные и постоянно меняются. И их правила принятия на обучение и финансовой помощи также постоянно изменяются. Для того, чтобы обеспечить себе успех, вам необходимо самостоятельно провести исследование по поиску актуальной информации на официальных правительственных и университетских сайтах.

Если бы я был украинским студентов вуза, который хочет поступить в американский университет, я бы предпринял следующие шаги в следующем порядке.

Во-первых, будьте оптимистично настроены и верьте в успех вашего поступления в американский вуз.

Америка с радостью принимает иностранных студентов. На сегодня в США учатся 265 000 иностранных студентов. Большинство из них – выпускники вузов, которые продолжаю свое образование в сфере науки и инженерии, но Америка принимает также студентов на всех уровнях обучения и по всем специальностям. Украина имеет отличную, признанную на международном уровне систему школьного и университетского образования. Ваша система высшего образования здесь в Украине хорошо готовит вас, чтобы вы могли успешно продолжить образование в других странах, включая и Америку.

Во-вторых, сконцентрируйтесь на успешной сдаче экзамена на знание английского языка TOEFL.

Ключевым фактором поступления в американский университет является доказанная способность понимать, говорить, читать и писать по-английски. Все американские образовательные программы требуют значительно расширенных знаний английского языка в плане чтения. Не весь учебный материал дается на парах, многое необходимо изучать самостоятельно, но весь материал требуется знать для успешной сдачи экзамена. Большинство образовательных программ учитывают ваше активное участие в дискуссиях, а такое участие требует беглого английского.

Каждый американский университет попросит вас пройти экзамен на знание английского языка TOEFL. Ваша способность говорить по-английски не всегда гарантирует вам хороший балл по TOEFL. Современный Интернет-экзамен потребует продемонстрировать ваши умения по аудированию, чтению, говорению и письму. Содержание экзамена разработано с учетом необходимых умений, которые способствуют успешному получению образования. Вам необходимо будет доказать, что вы в состоянии понять академическую лекцию, можете прочитать и понять учебник, можете ответить на вопрос преподавателя и можете написать сочинение.

Новый Интернет-экзамен оценивает ваши знания от 0 до 120 баллов. Нет определенного количества баллов для его прохождения, каждый университет устанавливает свой проходной балл. Обычно, проходной балл начинается с 75 и выше. Для того, чтобы рассчитывать на получение финансовой помощи ваш балл должен быть 90 и выше.

В Харькове существует множество подготовительных курсов к TOEFL. Вам необходимо пройти курс TOEFL Practice Test и выяснить те слабые места, которые у вас есть с последующим их исправлением. Кроме этого, вам необходимо хорошо изучить учебники по подготовке к TOEFL — TOEFL preparation books. Лучше покупайте учебники 2009-2010 годов. Экзамен постоянно меняется и более ранние учебники могут не содержать нужных изменений.

Найдите больше информации о тесте TOEFL и просмотрите учебные материалы по ETS TOEFL, используя поисковую систему Google.

Если есть возможность запишитесь на программы «work and travel» (работай и путешествуй) в США или Канаде на время летних каникул. Любая из этих программ поможет вам значительно улучшить ваши знания английского языка. Также, старайтесь слушать Национальное общественное радио Америки. Вы можете его найти в Интернете по адресу www.npr.org. Оно вам поможет попрактиковаться в понимании официального разговорного английского, который используется для начитки лекций.

В-третьих, убедитесь, что прослушанные вами курсы подходят для выбранной вами определенной программы. Многие из наиболее популярных специальностей в Америке таких, как право, медицина, бизнес и образование, не требуют специальных дипломов, но они требуют в обязательном порядке прослушанные вами соответствующие предметы.

Если вы знаете, какие предметы вам необходимо изучить, вы можете это сделать перед тем, как подавать заявку в американский вуз. Американские школы бизнеса принимают студентов практически всех специальностей, однако они требуют, чтобы апликант закончил курсы по учету и статистике, которые дают необходимую базу знаний для изучения бизнеса. Такие курсы существуют во многих университетах Харькова. Если вы пройдете курсы сейчас ваша заявка будет более интересна. Если вы их не пройдете американские университеты возможно примут вас в виде исключения, но вы не сможете получить финансовую помощь на обучение.

В-четвертых, подготовьтесь к сдаче национального американского экзамена по вашей специальности. Существует 4 национальных экзамена для студентов, которые поступают в вузы в Америке: выпускной и вступительный тест по менеджменту [GMAT], вступительный тест по праву [LSAT], вступительный тест по медицине[MCAT], общий выпускной экзамен [GRE]. Общий выпускной экзамен (GRE) используется для всех специальностей, кроме менеджмента, права и медицины.

Содержание этих тестов различное, но они состоят из секций multiple-choice (выбор правильного ответа из нескольких предложенных вариантов) на вербальное и математическое понимание, а также требуют написания одного или более сочинений. Все тесты проходят в Интернете.

Так как американские вузы очень отличаются один от другого, очень трудно отбирать студентов только по их аттестатам. Поэтому университеты требуют от иностранных студентов сдачи национального экзамена и серьезно принимают во внимание его результаты. Тем не менее, они понимают, что иностранные студенты, которые сдают экзамен на своем втором, а то и третьем языке, не могут сдавать его на одном уровне с американскими студентами, поэтому они сами принимают решение об оценках.

Для успешной сдачи национального экзамена кандидат должен не только иметь знания, но и обладать навыками сдачи такого рода экзамена. Это экзамен на время, проходит он в Интернете и состоит из вопросов типа multiple-choice. Обычно немногие студенты достаточно опытны в его прохождении. Американские студенты ходят на специальные подготовительные курсы, которые проходят вечером в течение 10 недель. Такие курсы включаю в себя диагностику слабых сторон студента, практические упражнения для их устранения и еженедельный тренировочный экзамен.

Для подготовки к такому экзамену я бы порекомендовал найти копию учебника по подготовке, изданного Princeton Review для всех видов экзаменов. Вам необходимо готовиться, по крайней мере, в течение 1 семестра, чтобы пройти этот тест. Вы также можете обратится к Интернету и попрактиковаться в режиме online и ознакомится с учебными материалами Princeton по адресу: www.princetonreview.com.

В пятых, выберите университет, в который вы будете посылать заявку. Америка предлагает вам огромный выбор вузов, и они будут разными по уровню качества образования, образовательным подходам и возможности получения финансовой помощи на обучение. Обычно американские выпускники обращаются в 6 вузов, ожидая, что их куда-то примут, а куда-то нет. Перед тем, как подавать заявку вам необходимо учитывать следующее:

• положение университета и специфическая программа подготовки, на которую вы хотите пойти. Все американские университеты имеют публичный рейтинг. Наиболее часто используется рейтинг вузов, который публикуют журналы Best Graduate Schools и US News and World Report, которые доступны на сайте https://grad-schools.usnews.rankingsandreviews.com/best-graduate-schools.

Обычно, университеты с наивысшим рейтингом дают самое лучшее образование, самую лучшую финансовую помощь и наилучшие возможности в нахождении работы. Однако, в некоторых областях индивидуальные программы подготовки стоят по рейтингу выше рейтинга самого вуза.

• Размер вуза, общие образовательные подходы, средний проходной балл, количество иностранных студентов, рейтинг вуза в дальнейшем трудоустройстве и условия проживания. Наилучшим источником такой информации является 10-е издание Guide to American Graduate Schools Харольда Даути (Harold R. Doughty). Вы можете воспользоваться этим изданием, чтобы узнать, более теоретическая или более практическая ваша программа подготовки, достаточен ли ваш балл по TOEFL и национальному экзамену для поступления, предоставляет ли университет жилье для студентов и многое другое. Мы советуем американским студентам обращаться, по крайней мере, в два «железных вуза», куда они точно могут поступить, в два вуза, требования которых немного выше уровня знаний студента, и в два вуза, в которые они были бы рады поступить и у них есть на это хорошие шансы.

Обычно вузы начинают прием заявок в октябре и устанавливают «дедлайн» (крайний срок подачи) в начале января для кандидатов, которые обращаются за финансовой помощью. Обычно, процесс подачи заявки студенты начинают в сентябре.

В шестых, подготовьте и отошлите ваш пакет заявки. Хотя каждый университет имеет свои требования, обычно пакет заявки состоит из следующих пунктов:

1. Балл TOEFL, который вам необходимо послать прямо им через организацию, которая проводит TOEFL. В идеале, ваш балл должен быть 90 и выше, что очень повышает ваши шансы на получение финансовой помощи.

2. Баллы по экзаменам GRE, GMAT, LSAT or MCAT, которые вам необходимо послать в университет через организации, которые проводят эти тесты.

3. Аттестат университета с печатью университета, отсылаемый прямо в университет. В некоторых случаях, вам понадобится перевод аттестата.

4. Рекомендательные письма (обычно 3: 2 от членов вашего факультета и 1 от вашего работодателя).

5. Одно или несколько сочинений, которые вы пишите в ответ на вопросы, которые вам задал факультет, на который вы поступаете.

6. Заполненная заявка (аппликационная форма), которую предоставляет вуз и которая содержит ваши персональные данные.

7. Заявка на получение финансовой помощи.

8. Определенная форма для иностранных студентов, необходимая для получения визы.

Первые пять пунктов определяют ваше поступление в университет и получение финансовой помощи. К тому времени, когда вы подаете заявку, у вас уже есть результат TOEFL и соответствующего национального экзамена и вы знаете, достаточно ли высоки балы для поступления в вуз, который вы выбрали.

Также у вас есть аттестат, достаточно хороший для того, чтобы вас приняли в выбранный вами вуз. Если ваш аттестат недостаточно хорош, вы можете написать почему в сочинении. Вам не нужно иметь 5 баллов по всем предметам. Большинство общеобразовательных программ в Америке достаточно сложные и отличные аттестаты весьма редки. В прошлом году в моем родном университете, который занимает 22 место среди 1000 вузов, только 6 человек из 1500 выпускников получили красные дипломы (то есть А (эквивалент оценки 5) по всем предметам). Обычно принимают аттестаты с 4 и даже с 3 по некоторым предметам.

Рекомендательные письма — очень важная составляющая. Очень тщательно выбирайте поручителей. Наилучшими поручителями будут преподаватели, которые вели у вас несколько курсов на протяжении вашей учебы и которые могут рассказать о ваших специфических сильных сторонах, о ваших уникальных способностях в том или ином деле. Не выбирайте в поручители «больших людей» только потому, что они «большие», так как они зачастую не знают вас хорошо.

Многие американские университеты используют систему рекомендаций онлайн. Вы предоставляете электронные адреса ваших поручителей. Система связывается с ними и просит их заполнить форму в онлайн режиме. В форме у поручителя спрашивают:

- как долго он вас знает и при каких обстоятельствах вы познакомились;

- как бы они вас оценили по 10 балльной шкале (в основном, оценивается ваша подготовка, чувство ответственности, способность участвовать в классной дискуссии, устные и письменные навыки, знание предмета и некоторые другие вопросы). Обычно, они просят оценить каждое качество от 1 (плохо) до 5(очень хорошо);

- описание ваших наиболее сильных академических сторон (в пределах 50-100 слов);

- описание ваших наименее сильных академических сторон (в пределах 50-100 слов);

- оценка вашего потенциала в обучении (в пределах 100-200 слов).

К рекомендациям подходят критически. Но ваш аппликационный пакет будут изучать 3-5 членов приемной комиссии, и они будут обращать особое внимание на то, что говорят о вас ваши поручители.

Последним ключевым элементов вашего досье является сочинения. Вас скорее всего попросят написать сочинение на следующие темы: почему вы интересуетесь данным предметом (банковское дело, инжениринг и др.), почему вы хотите учиться в этой школе и что вы планируете делать после окончания обучения.

Составляя сочинение, помните, что члены приемной комиссии ищут интересных, хорошо информированных студентов. Вы можете написать, например, что вы интересуетесь бухгалтерией, потому что интеграция в ЕС будет ставить определенные задачи и опишите такие задачи. Но не пишите, что вы хотите стать бухгалтером, потому что это обеспечит вам надежную работу.

И наконец, вам необходимо убедиться, что вы можете получить финансовую помощь на обучение. Обучающие и исследовательские программы помощи обычно доступны по таким специальностям, как инжениринг, наука и математика. Часто они доступны и для социальных наук (психология, экономика, политология, международные отношения и др.), особенно если у вас есть соответствующие навыки. Иногда они доступны и для таких специальностей, как литература, история, философия.

Принимая решение, какое обучение выбрать: магистр или кандидат наук, знайте, что университет первым предоставляет финансовую помощь студентам, которые хотят получить степень кандидата наук Ph.D.

Студенты, которые изучают право или менеджмент могут подать заявку на стипендию Эдмунда Маски. Эта программа действует специально для студентов из Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Украины и Узбекистана. Более детальную информацию вы можете запросить по адресу muskie@irex.org.

Украинские студенты также имеют возможность получить стипендию Фулбрайта для обучения в Америке. Также, как и Маски, она покрывает расходы на обучение, книги, на проживание до конца окончания обучения.

Украинские студенты, имеющие сильную систему образования, хорошо подготовлены и имеют преимущества для получения образования в Америке и других зарубежных странах. И тщательно подготовившись в течение обучения в вузе в Украине, успех поступления в зарубежный университет практически гарантирован.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.