Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молодежь и семья






По определению Бюро переписи населения Соединенных Штатов Америки, семья — это два человека и более, связанные родством крови, усыновлением детей или браком и проживающие совместно. Большинство американских семей состоит из представителей лишь двух поколений: родители и дети; но в многих больших семьях вместе проживают представители более чем двух поколений. В Соединенных Штатах насчитывается около 61, 9 миллиона семей. Для чего нужна семья? Специалисты сходятся на том, что семейная организация обеспечивает эмоциональную, физическую и воспитательную поддержку своим членам. За последние сто лет роль семьи в жизни молодых людей постоянно менялась.

Сто лет назад семьи были больше, частично из-за того, что для работы и получения дополнительного дохода для семьи нужны были дети. Сейчас же дети не работают и не приносят семье деньги; кроме того, дать детям образование и вырастить их становится делом очень дорогостоящим. Одним из результатов такого положения стал меньший, по сравнению с предыдущими десятилетиями, размер средней американской семьи. В начале 80-х годов он составлял 2, 73 человека.

В каких семьях подрастают и воспитываются дети? В 1983 году Бюро переписи населения США сообщило, что, хотя в большинстве семей сохраняется традиционная структура — с отцом, матерью, детьми и иногда бабушкой или дедушкой, — в 22, 5 процентов семей дети до 18 лет воспитываются лишь одним родителем (т.е. в семье есть лишь отец или мать; другой родитель с семьей не живет). Почему это происходит? Некоторым объяснением служит большое число разводов, уход из семьи, а также рождение детей незамужними женщинами. В случае ухода из семьи или развода родитель, не живущий с семьей, обычно платит алименты на ребенка. Однако семьи, в которых дети живут только с матерями, часто испытывают материальные затруднения. В 1983 году доход средней американской семьи составлял 24 580 долларов в год. Доход же семьи матери-одиночки с ребенком до 18 лет был значительно ниже и составлял всего 9153 доллара.

Некоторое содействие в преодолении этих трудностей оказывают правительственные программы, созданные для помощи малообеспеченным семьям. В рамках одной из таких программ — «Помощь семьям, имеющим живущих на их иждивении детей» — пособие предоставляется малоимущим семьям, где имеются дети школьного возраста. В соответствии с другой программой — «Специальная программа по дополнительному питанию для женщин, детей и новорожденных», — женщины из малообеспеченных семей получают продукты до и после рождения ребенка. И все-таки бедность оказывает влияние на то, как растут дети в этих семьях. Другим изменением в жизни американской семьи является то, что более чем в 50 процентах случаев у детей до 18 лет матери работают. В середине 80-х годов на долю женщин приходилось более 50 процентов работающих в стране. Почти половина из них работает полную пятидневную неделю.

Что же американские подростки думают о своих семьях? По данным национального обследования, проведенного в середине 80-х годов, от одной до двух третей молодых американцев оценивают свои отношения с родителями как «хорошие» или «счастливые». С родителями они, как правило, не сходятся в таких вопросах, как время возвращения домой по вечерам, работа по дому, друзья, с которыми молодой человек или девушка проводят свободное время. В обзорном исследовании под названием «Настроения американской молодежи», опубликованном Национальной ассоциацией директоров средних школ, также говорилось, что большинство подростков в Америке разделяют взгляды и ценности своих родителей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.