Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование темы курсового проекта






Перспективы развития

- Производство обсадных труб с высокогерметичными резьбами повышенных классов прочности.

- Производство труб с толщиной стенки до 13 мм.

 

 

 

Общая часть

Обоснование темы курсового проекта

Целью моего курсавого проекта является расчет

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП 150106.06.000.00 ПЗ  
1.3Технологический процесс производства труб

Технологический процесс изготовления труб включает следующие этапы:

- складирования рулонов;

- подготовки рулонного проката к задаче в производство;

- задачи рулонов в производство;

- размотки рулонов;

- правки рулонного проката;

- сварки концов рулонов;

- создания запаса рулонного проката (образования петли);

- обрезки боковых кромок рулонной стали;

- формовки трубной заготовки;

- сварки труб;

- удаления наружного грата;

- удаления внутреннего грата;

- неразрушающего контроля сварного шва;

- локальной термообработки сварного шва труб (ЛТО);

- калибровки труб;

- разрезки труб;

- маркировки труб;

 

- отделки, испытания, контроля и приемки труб;

- упаковки, складирования, хранения и отгрузки труб

1.3.1 Складирование проката

Рулонный прокат поступает в цех в открытых железнодорожных вагонах или на платформах, с указанием: марки стали, номера плавки, номера партии, массы рулона, размера рулонного проката, клейма ОТК и товарного знака завода-поставщика.

1.3.2 Задача рулонов в производство

Задача рулонного проката в производство осуществляется поплавочно по маркам стали и размерам рулонного проката с разрешения сортировщика-сдатчика при наличии сертификатов качества. Сортировщик-сдатчик производит внешний осмотр и измерение толщины и ширины каждого рулона.

При этом сортировщик-сдатчик мелом намечает линию обрезки конца неполной ширины - «языка». Концы неполной ширины по длине не должны превышать ширины рулона. Измерение толщины рулонного проката осуществляется с помощью микрометра МЛ25 ГОСТ 6507.

Рулонный прокат, не соответствующий установленным требованиям, по указанию сортировщика-сдатчика и сменного инспектора ОТК, в стан не задается, забракованный рулон снабжается ярлыком с указанием: завода-поставщика, размера рулонного проката, марки стали, номера плавки, номера рулона, причины забракования, подписи сортировщика-сдатчика и затем передается краном в изолятор брака.

1.3.3 Размотка рулонов

Размотку рулонов производят с помощью следующих основных механизмов- трехпозиционной тележки с подъемно-поворотным столом с вращающимися роликами;

- скребковогоотгибателя с приводными роликами, задающих проводок;

- разделительно-задающей машины с приводным и холостым роликами;

- центрирующих роликов;

- конусов разматывателя.

Размотку рулонов производят в следующей последовательности: с помощью подъемно-поворотного стола трехпозиционной тележки.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП 150106.06.000.00 ПЗ  
После окончания размотки очередного рулона разводятся конусные разматыватели, центрирующие ролики листоправильной машины, опускается прижимной ролик разделительно - задающей машины, производится сброс полосы. С началом движения полосы к листоправильной машине необходимо свести центрирующие ролики, создать запас полосы, обеспечивающий продвижение переднего конца рулона в зону гильотинных ножниц без рывков.

При задаче полосы в листоправильную машину прижимной ролик разделительно - задающей машины поднять

Для настройки центрирующих роликов на заданную ширину полосы производится сближение или разведение левой и правой кареток с вертикальными роликами при помощи электропривода.

Перемещение конусов синхронизировано с помощью специальных дроссельных устройств гидропривода.

Операции по размотке рулона могут осуществляться вручную с пульта управления в автоматическом или полуавтоматическом циклах.

Ответственность за выполнение операций, изложенных в настоящем р

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП 150106.06.000.00 ПЗ  
азделе, возлагается на электросварщика листов и лент и сменного мастера участка.

1.3.4 Правка рулонного проката

Правку разматываемого рулонного проката осуществляют с помощью листоправильной машины. Задача рулонного проката в листоправильную машину производится тянущими роликами. Настройка листоправильной машины. Во время перевалки выставить центрирующие проводки перед листоправильной машиной на равное расстояние относительно оси стана. Верхние и нижние опорные ролики равномерно прижать к рабочим роликам. Установить верхние и нижние рабочие ролики таким образом, чтобы они имели горизонтальную плоскость касания.

Для этого необходимо натянуть струну по краям бочек нижних валков и опустить верхнюю станину до соприкосновения с ней всех верхних валков. Окончательная настройка листоправильной машины производится в процессе правки рулонного проката. Если на рулонном прокате после выхода из роликов имеется мелкая поперечная волна, то верхние ролики необходимо поднять.

При односторонней поперечной волне проверяется параллельность осей рабочих роликов и равномерность прижатия опорных роликов. Если рулонный прокат при выходе из роликов идет вверх, то направляющий ролик необходимо опустить. Если рулонный прокат при выходе из роликов опускается, то направляющий ролик необходимо поднять. Рулоны с загнутыми и сложенными вдвое «языками» необходимо задавать при поднятой траверсе листоправильной машины. Ответственность за выполнение операций, изложенных в настоящем разделе, возлагается на электросварщика листов и лент и сменного мастера участка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.