Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сварка труб






1.3.9.1 Сформованная трубная заготовка задается в трубоэлектросварочный стан.

1.3.9.2 Электросварщик труб контролирует прохождение начала трубной заготовки через установку локальной термообработки сварного шва

(ЛТО), стационарный спрейер, калибровочный стан, правильные клети до

 

трубоотрезного станка.

1.3.9.3 Сварка труб осуществляется с помощью сварочной установки Weldaс G2 1500/100.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП 150106.06.000.00 ПЗ  
1.3.9.4 Ферритовый сердечник устанавливается на механизм перемещения штанги.

1.3.9.5 Величина обжатия в сварочном узле определяется как разность периметров заготовки до сварочного узла и сваренной трубы после сварочного узла.

Контроль величины обжатия проводит бригадир-настройщик не менее двух раз в смену, а также после перевалки и настройки клетей формовочного стана и сварочного узла, а также после перехода на другую толщину стенки.

1.3.9.6 Контроль угла развала и схождения кромок трубной заготовки производит бригадир-настройщик не менее двух раз в смену в порядке, приведенном в Методиках М 153-79 и М 153-78, соответственно.

1.3.9.7 При переходе на сварку труб другого размера, смене марки стали сварщик труб на стане обязан каждую из первых 10 штук труб замаркировать краской марку стали и толщину стенки трубы.

1.3.9.8 Работа сварочной установки должна осуществляться в автоматическом режиме (режиме регулирования по температуре и скорости стана/режим регулирования по скорости стана). При пуске и настройке стана допускается работа в ручном режиме (ручная установка мощности).

1.3.9.9 При отклонении температуры нагрева кромок от заданной величины, электросварщик труб на стане осуществляет осмотр ферритового сердечника и, в случае необходимости, производит его замену и делает отметку в журнале по эксплуатации оборудования ТЭСА 203-530.

1.3.9.10 При прохождении дефектного участка трубной заготовки (расслоя, рванин и т.п.), необходимо при недостаточном зазоре между трубной заготовкой и индуктором осуществить снятие индуктора.

Для дальнейшего осуществления сварки после прохождения дефектного участка, необходимо установить индуктор на место.

1.3.9.11 Режим сварки труб, в том числе максимальная скорость сварки, должны соответствовать указанным в технологической карте ТК 37-05-01.

1.3.9.12 Значения сварочных параметров определяются по показаниям на панели управления сварочной установки. Параметры сварки отображаются на мониторе и архивируются.

При производстве труб из низколегированных сталей, необходимо проводить дополнительный отбор проб для проведения технологического испытания сварного шва на изгиб, не менее, чем от одной трубы от 100 труб,

сваренных на ТЭСА 203-530.

1.3.9.13 Вырезку образцов производят от пробной трубы огневой

резкой после трубоотрезного станка на участке, оборудованном подъемно-поворотными роликами.

Допускается вырезку образцов производить непосредственно после сварочной клети, при полной остановке стана.

 

Размеры и форма образца на изгиб указаны на рисунке 2.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП 150106.06.000.00 ПЗ  

Рисунок 2

 

1.3.9.14 Испытание образцов производят с помощью гидропресса. Испытание проводит непосредственно бригадир-настройщик с использованием специальных приспособлений (матриц и пуансонов) или другое лицо, прошедшее инструктаж, в присутствии сменного инспектора.

1.3.9.15 Испытание образцов проводится с ориентацией внутреннего грата вверх, наружу и внутрь.

1.3.9.16 Если после деформации образца до U-образной формы визуально в районе шва по линии сплавления не обнаружено трещин, то корректировку процесса сварки труб не производят. В основном металле допускаются единичные надрывы длиной не более 5 мм, раскрывшиеся в процессе деформации образца до U-образной формы.

1.3.9.17 При неудовлетворительных результатах технологических испытаний трубы принимаются как годные только при положительных результатах механических испытаний для данной партии труб, предусмотренных нормативной документацией и гидроиспытания каждой трубы.

1.3.9.18 Результаты испытания образцов на изгиб бригадир-настройщик и мастер стана заносят в технологический журнал с указанием сортамента труб, режима сварки, времени отбора образцов, номера партии труб, от которых образцы отобраны, а также заключение о результатах испытания.

1.3.9.19 В исключительных случаях, при выходе из строя гидропресса для проведения испытаний образцов на изгиб, допускается проводить испытание образцов на сплющивание на кольцевых образцах шириной от 50 до 80 мм на прессе П6328Б, установленном на участке отделки.

Наружный грат должен быть сплошным без раздвоения. Внешний вид наружного грата после его снятия должен соответствовать приведенному в Позиции 3 или Позиции 4 в технологической карте ТК 37-05-01.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП 150106.06.000.00 ПЗ  
1.3.10 Удаление наружного грата

1.3.10.1 Удаление наружного грата производится наружным гратоснимателем, состоящим из двух суппортов для резцов, гратомоталки.

Оба суппорта с резцами расположены на плите, которая может регулироваться по высоте электроприводом.

Быстрый подъем каждого суппорта с резцом независимо друг от друга осуществляется от пневмоцилиндра.

1.3.10.2 Передний конец срезанного непрерывного наружного грата заправляется сварщиком вручную при помощи крюка в гратомоталку пальцевого типа.

1.3.10.3 Гратомоталка приводится во вращение электродвигателем. Съем горячего бунта грата с пальцев моталки производится при помощи пневмоцилиндра.

Высоту крепления наружного гратоснимателя регулируют в зависимости от изменения наружного диаметра трубы.

1.3.10.4 Высота остатков наружного грата не должна превышать указанных в технологической карте ТК 37-06-01.

1.3.10.5 Контроль величины остатков наружного грата осуществляется в соответствии с требованиями, указанными в технологической карте ТК 37-06-01.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.