Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы Генриха II.






После смерти Генриха I в государстве начинается период феодальной смуты. Феодалы отказывались повиноваться королевской власти. Шерифы присваивали себе налоговые поступления, королевская казна быстро пустела. Опасность распада государства была устранена королем Генрихом II, он провел военную и судебную реформы, которые значительно укрепили королевскую власть.

Судебная реформа проводилась путем изъятия отдельных исков из сеньориальной юрисдикции и передачи их в королевский суд. В соответствии с королевскими актами любая сторона имела право на перенести свой иск о свободном землевладении из местного суда в королевский. Из сеньориальной также изымались все уголовные дела. Услугами королевского суда стали пользоваться большинство населения Англии. Прежде всего это было связано с тем, что в королевском суде практиковался инквизиционный процесс, что было удобным для потерпевших. Однако, за истцами сохранялось право обращаться в сеньориальный суд.

Королевская курия становится постоянно действующим судебным органом и заседает в составе пяти юристов (трех мерян и двух клириков). Эта комиссия занималась кассационным рассмотрением дел, а также разрешала некоторые дела о собственности. Под юрисдикцией королевской курии находились все непосредственные вассалы короля.

В начале XIII века из королевской курии выделяется:

· суд королевской скамьи, который рассматривал уголовные дела;

· суд общих тяжб, который рассматривал гражданские дела;

· суд казначейства, который рассматривал дела где одной из сторон являлось государство.

Дальнейшим шагом судебной реформы становится введение института присяжных обвинителей. В каждой сотне назначалось 12 человек из числа полноправных зажиточных крестьян. На них возлагалась обязанность предоставлять шерифу или королевскому судье указание на всех лиц уличенных или подозреваемых в совершении преступления. На этом основании подозреваемых арестовывали и придавали суду. В дальнейшем институт присяжных обвинителей переродился превратившись в институт присяжных заседателей, которые выносили обвинительный или оправдательный вердикт.

Кроме того, в XIV веке создается институт мировых судей. Эта должность замещалась рыцарским сословием без уплаты вознаграждения.

К ведению мировых судей относились:

· вопросы полицейского порядка,

· установления заработной платы,

· найма рабочей силы.

Генрих II предпринял попытку создать постоянное войско. Он стал освобождать рыцарей от воинской службы в замен уплаты специального налога. На полученные деньги король стал нанимать рыцарей, которые соглашались нести службу на постоянной основе.

При Генрихе II продолжается формирование центральных органов управления. Окончательно выделяется Палата шахматной доски, превратившееся в казначейство.

К средине XII века от королевской курии отделяется ведомство канцлера- канцелярия. Здесь оформлялись государственные акты, осуществлялось руководство всеми судебными учреждениями в государстве. Канцлер следил за сохранением королевского мира, хранил большую печать, принимал петиции от подданных, многие из которых решал самостоятельно.

Усилившееся королевская власть начинает столкновения с церковью. Король пытался устранить привилегии духовенства в области юрисдикции. Кроме того церковь претендовала на право судить светских лиц по делам связанным с церковным землевладением. Король потребовал, чтобы выборы епископов и аббатов проходили при его участии, а все духовенство должно было подпадать под общею юрисдикцию и судится по гражданским и уголовным делам наравне со всеми подданными. Эти шаги вызвали серьезный отпор со стороны английской церкви, Архиепископа Кентерберийского Фомы Беккета, которого король приказал убить. Гибель архиепископа была использована противниками короля для выступления в защиту церковных привилегий. Король был вынужден пойти на уступки и подвергся церковному наказанию- обязали его публично покаяться. Последние годы правления Генриха II прошли в обстановке борьбы с баронской и церковной оппозицией.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.