Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы Людовика XI.






В XIII веке во Франции обозначился процесс усиления королевской власти и государственной централизации. Мощный удар по вассальной системе был внесен ростом городов, население которых начинает борьбу за политическую самостоятельность. В этой борьбе горожане все чаще опираются на королевскую власть, которая в свою очередь опирается на городское население в борьбе с крупнейшими сеньорами. В средине XIII века практически сгладились внутри сословные различия между средними и мелкими феодалами и сформировалось единое и многочисленное сословие- дворянство. Его интересы все больше отличались от интересов крупных феолдалов и дворяне все больше сближались с королевской властью.

В этот период начинается массовое освобождение крестьян отличное зависимость. Важнейшей попыткой изменить феодально- сеньориальный строй стали реформы проведенные королем Людовиком IX. Важнейшее значение имела военная реформа. Прежде всего Людовик IX запретил все военные действия на территории королевского домена. На остальной территории устанавливались так называемые «сорок дней короля»- это был срок, в течении которого все конфликты между феодалами должны были разрешаться с участием королевского судьи, то есть мирным путем. В случае если стороны не приходили к согласию они могли начинать военные действия. В городах для поддержания порядка начинают формироваться отряды милиции, которые подчинялись только королевским военным. В ходе административной реформы создается институт королевских следователей, в круг их обязанностей входил контроль за деятельностью бальи, рассмотрении обращений подданных, приведения в исполнение приговоров. В важных случаях лейтенанты могли обращаться лично к королю. На территории королевского домена была введена единая королевская монета, а хождение денег других сеньоров было запрещено. Кроме того, королевская монета была обязательной на всей территории государства. Это привело к росту королевских доходов и как следствие из королевской курии выделяется счетная палата с особым штатом финансовых служащих. В 1260 году было положено начало организации королевской юстиции. Из королевской курии выделяется особый парламент (Парижский парламент), который становится органом высшей королевской юстиции. Королевский суд становится постоянно действующим учреждением куда обращались с исками феодалы и население городов. В судопроизводство вводится письменная процедура заимствованная из римского права.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.