Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История Пражского Града






Пражский Град (Praž sky Hrad) – одно из старейших и известнейших сооружений в мире. На протяжении всей истории государства, столицей которого является Прага, он служил королевской резиденцией. В наше время Пражский Град — резиденция президента Чехии, причем это самая большая президентская резиденция в мире.

Размеры крепости впечатляют. Площадь всех ее сооружений составляет около 9 га, общая площадь (вместе со всеми садами и зелеными насаждениями) - примерно 50 га.

Считается, что Пражский Град был основан в 850 году. Тогда представители рода Пржемысловичей построили на высоком холме деревянное укрепление для защиты нового города Праги. В 1060 году появилась ротонда святого Вита, на месте которой

общая площадь (вместе со всеми садами и зелеными насаждениями) - примерно 50 га.

Считается, что Пражский Град был основан в 850 году. Тогда представители рода Пржемысловичей построили на высоком холме деревянное укрепление для защиты нового города Праги. В 1060 году появилась ротонда святого Вита, на месте которой позднее выросла базилика, а в XIV веке - собор святого Вита.

В 1135 году в крепости был построен каменный княжеский дворец в романском стиле, уничтоженный пожаром в 1303 году. В XII веке в Пражском Граде также появились другие светские и религиозные сооружения.

В XIV веке король Карл IV приступил к перестройке крепости. Многие работы проводились под руководством немецкого архитектора Петра Парлера. Приехав в Прагу в 1333 году, Карл IV начал возведение двухэтажного готического дворца с тронным залом на месте, где ранее стояла романская княжеская резиденция. Позднее к зданию была пристроена церковь Всех Святых. Рядом с Королевским дворцом возводился собор святого Вита. Территорию Пражского Града окружили крепостные стены. Крыши двух башен при входе были позолочены как напоминание о библейском Новом Иерусалиме.

В первой половине XV века на территории Чехии велись Гуситские войны. В связи с этим оборонительная система Пражского Града была усилена. Очередные усовершенствования, в том числе строительство новых бастионов, проводились после окончания Тридцатилетней войны в 1648 году.

На протяжении своей истории Пражский Град пережил и пожары, и разрушения, и вражеские атаки. Неоднократно проводившиеся восстановительные работы многое изменили во внешнем облике средневековой крепости. В 1541 году в Пражском Граде произошел сильный пожар, и последующая реставрация потребовала значительных капиталовложений. После атак шведских войск в 1648 году стенам замка был необходим капитальный ремонт. Кроме того, в тот период из крепости неприятели похитили книги, рукописи, монеты, картины и другие ценные предметы, составлявшие значительную часть коллекции императора Священной Римской империи Рудольфа II.

В 1757 году Пражский Град пытались взять прусские войска. Однако на этот раз модифицированные укрепления чешского замка устояли под вражескими атаками.

В годы Второй мировой войны в Пражском Граде размещался штаб главного рейхскомиссара Моравии и Богемии Рейнхарда Гейдриха. Здесь на короткий период останавливался Адольф Гитлер.

В настоящее время Пражский Град — главная достопримечательность столицы Чехии, одного из красивейших городов на свете.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.