Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чешская Республика / Статуя Яна Жижки, Национальный монумент






Национальный монумент (Ná rodní pamiá tní k) расположен на холме Витков на севере Праги. Здесь находится также один из символов чешской столицы – конная статуя Яна Жижки из Троцнова, героя гуситских войн.

Бронзовое изваяние Яна Жижки работы Богумила Кафки является самой большой конной статуей в мире. Ее высота составляет приблизительно 9 метров, а вместе с пьедесталом её высота достигает 22 метров.

Витковский холм назван по имени богатого горожанина Витки с Горы, купившего этот холм для своих виноградников. Когда-то именно здесь состоялась битва гуситов против крестоносцев. Самая нижняя постройка на холме - Военный музей. На вершине располагаются монумент и статуя Жижки.

Ян Жижка – народный герой Чехии, который с конца 1420 года являлся единоличным военным вождём таборитов (наиболее организованной и последовательной части гуситского движения). Слава Жижки-полководца была такова, что противники иногда предпочитали ретироваться, даже не вступая с ним в бой. Он умер во время осады города Пржебыслав 11 ноября 1424 года, не

проиграв ни одной битвы.

Современные чешские историки утверждают, что военные заслуги Яна Жижки невозможно переоценить: он смог создать постоянно действующую армию, усовершенствовал ведение оборонительных операций и применение артиллерии. Умирая, он не располагал практически никаким имуществом.

Монумент был задуман в восьмидесятых годах XIX века, но строительство началось только в 1928-м году; первый камень в его основание заложил сам Томаш Масарик (первый президент республики). Отделка памятника чешской государственности продолжалась до начала Второй мировой войны, но германские войска, захватившие Прагу, сделали из монумента склад, а бронзовые статуи пустили на переплавку. По другим сведениям, памятник был разобран на части и спрятан от гестапо подпольщиками.

Обновлённый монумент был закончен в 1950-м году. Внутри него находился чешский мавзолей, где глава коммунистов Чехословакии Клемент Готвальд приказал хоронить деятелей партии и правительства.

Сейчас мавзолей открывается всего на несколько дней в году. Дата открытия заранее объявляется в газетах. Внутри Национального монумента находится мемориальный зал, в котором установлен самый большой в Чехии орган.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.