Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чешская Республика / Нове Место, Новый Город






Старинная легенда гласит, что однажды император Чехии Карл IV выглянул в окно своего дворца и заявил, что нет в мире прекраснее города, чем Прага. Однако придворный астролог заметил, красота Праги будет недолгой: звёзды говорят, что Мала Страна будет огнем выжжена, а Старе Место (Старый Город) водой смыто. Тогда император и решил построить ещё один город, чтобы обмануть Судьбу и звёзды. Но на самом деле Новый Город был основан в 1348 году Карлом IV на месте более древних поселений, чтобы объединить Старе Место и Вышеград.

Император на первые двенадцать лет освободил застройщиков от всех налогов, обязав каждого в срок до полутора лет поставить на выбранном участке дом. В основе Нового Места лежат три старых рынка - Скотный (это современная Карлова площадь), Конский (Вацлавская площадь) и Сенный (Сеноважная площадь). При помощи этого ловкого хода Карл IV увеличил общую площадь города в четыре раза, а Прага превратилась в одну из крупнейших европейских столиц современности.

В число достопримечательностей Нового Города входят Вацлавская площадь; Национальный музей; Карлова площадь; Новоместская ратуша; Дом Фауста; Костел св.Игнатия; Юнгманова площадь; Танцующий дом; Православный собор св.Кирилла и Мефодия; Национальный театр; историческая пивная «У Флеку»; Эммаусский монастырь; вилла «Америка» (музей А.Дворжака) и другие.

У площади Палацкого расположен средневековый монастырь На Слованах (Эмаусский монастырь). Это был единственный в империи монастырь, где проводились службы на чешском языке. Здесь же учился известный реформатор и народный герой Ян Гус и был сделан первый полный перевод святых книг с латыни на чешский язык.

На Славянском острове расположен прекрасный дворец Жофин - концертный зал и ресторан. Здесь выступали Ференц Лист, Гектор Берлиоз, Петр Чайковский и Рихард Вагнер.

Центром южной части Нового Города является Карлова площадь (Karlovo ná mĕ stí). На самом деле это не площадь, а чудесный зелёный парк. Главная постройка площади – это Новоместская ратуша (Novomĕ stská radnice), построенная во времена Карла IV.

Здесь также можно увидеть церковь Святого Игнатия Лойолы (sv. Igná c), построенную для иезуитов в 1670 году Карлом Лураго. На южной стороне площади расположен дом Фауста (Faustů v dů m). Дыра в крыше его дома не поддавалась ремонту, потому что именно через неё доктор Фауст был унесён Мефистофелем в ад.

Своеобразное очарование улицы На Пршикопе (Na př í kopĕ) оценят все любители шоппинга. Раньше здесь был ров (по-чешски пршикоп), отделявший Старе Место от Нового. Во времена строительного бума Первой республики здесь соорудили банки и торговые пассажи. Теперь Пршикоп – знаменитая торговая улица с магазинами модной одежды.

С Вацлавской площади можно попасть на соседнюю площадь Юнгмана (Jungmannovo ná mĕ stí), где сконцентрировано множество архитектурных шедевров начала века. Национальный проспект (Ná rodní tõ da), который начинается от Юнгмановой площади, служит границей Старого и Нового Города.

На берегу Влтавы стоит Национальный театр (Ná rodní divadlo) — это главный театр в Чехии. Он был построен в 1881 году по проекту архитектора Йозефа Зитека в стиле неоренессанса. Когда его уничтожил пожар, страна восприняла этот удар как общенародная катастрофа. Он был в рекордные сроки реконструирован и с 1883 года вновь открыт. Восстановление театра велось на народные пожертвования под лозунгом «Нация — себе». В фундамент Национального театра были заложены камни, привезенные из различных исторических мест.

Вацлавскую площадь (Vaclavske namě sti) чехи любовно называют Вацлавак (Vaclavak). Она расположена в Новом городе, или Нове-Месте (Nove Mesto) Праги, на территории бывшего Конского рынка (Koň sky trh), основанного королем Карлом IV в середине XIV века.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.