Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вацлавская площадь сегодня






Вацлавская площадь впечатляет размерами и напоминает скорее широкий бульвар. Ее длина составлет 750 м, ширина в верхней северо-западной части – 63 м, в нижней юго-восточной части – 48 м.

Архитектурной доминантой площади является здание Национального музея (Narodni muzeum), перед которым установлен памятник святому Вацлаву. В коллекции музея насчитывается около 13 млн экспонатов, а в его библиотеке хранится около 1, 3 млн томов и 8 тысяч рукописей. Монументальное здание Национального музея было построено в стиле неоренессанс в конце XIX века. Его высота состаляет более 70 м, протяжённость фасада - около 100 м.

На протяжении веков на площади велась активная торговля. Эта традиция продолжается по сей день. Сегодня Вацлавак, как место для шопинга, не уступает, например, Парижу или Милану. Традиции, когда в советские времена

Вацлавак, как место для шопинга, не уступает, например, Парижу или Милану. Традиции, когда в советские времена за чешской обувью выстраивались очереди, сохранились: многие уважающие себя дома моды заказывают фирменную обувь именно в Чехии. «Батя» (Bata – д.6) – фирменный магазин всемирно известной фабрики, которую в начале XX века основал «легендарный капиталист» Томаш Батя. Сейчас семейную традицию (более ста обувных предприятий в 90 странах мира) продолжают его внуки.

Британская сеть универмагов " Debenhams" (одежда, косметика и товары для дома) – это 123 универмага в Великобритании и Ирландии и франчайзинговые универмаги в 15 странах Центральной Европы и Азии. Один из них находится на Вацлавской площади, д.21.

" Луксор" (д.41) – самый большой книжный магазин Чехии, принадлежащий сети " Neoluxor" и " Neopalladium", предлагающих покупателям более 60 тысяч наименований книг различных жанров.

На прилегающей Гавельской площади (Havelske Namesti) находится магазин деревянных игрушек. На Гавельском рынке можно приобрести чудесные чешские сувениры и изделия из дерева. Недалеко от Вацлавской площади, по адресу Klemencova 11, находится знаменитая пивоварня " U Fleku". Везде продаются любимые всеми чешские колбаски (есть проект убрать торговцев колбасками с площади), очень много киосков быстрого питания. Почти во всех домах на первом этаже имеются магазинчики или рестораны.

Карлов мост (Karlů v most) - уникальное произведение средневекового готического искусства. Это пешеходный арочный мост через реку Влтаву, соединяющий исторические районы Старе-Место и Мала-Страна. Его длина составляет 520 м, ширина - 9, 5 м.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.