Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности общественного и государственного строя Древнего Вавилона(более полный)






Вавилон возник в результате распада Шумеро-Аккадского царства (ок. 20 в. до н. э.). Возвышается новый центр аккадян – город Вавилон, который на многие века сохраняет значение центра южной Месопотамии. Царь Хаммурапи в результате многих завоеваний объединил все Двуречье под властью Вавилона.

Вавилонское общество носит рабовладельческий характер, рабы и рабовладельцы являются основными классами этого общества. Однако этот строй имеет свои особенности, применительно к вавилонскому обществу. Во-первых, в Вавилоне долго сохраняются значительные пережитки первообщинного строя. Климатические условия (необходимость проведения ирригационных работ) обусловили ранее появление здесь классового общества при еще не изжитых явлениях первобытного строя и слабом развитии частной собственности. Поэтому на рабов сохраняется общинная и государственная собственность, равно как и на собственность земельную. Основными владельцами земли и рабов являются государство, община и храм. При государственной собственности на землю происходит слияние ренты земли с налогом, которые поступают в государственную казну в виде натуральных сборов. Также наблюдается медленное развитие товарно-денежных отношений, особенно при Хаммурапи. Деньги появляются довольно рано, их выражение – серебро, которое не чеканится, а отмеривается по весу. Вавилон активно участвует в торговле, проводя крупные операции с чужими странами. Выделялось 3 категории населения:

- знать, или авилум

- лично свободные, служащие государства, или мушкенум

- зависимое население, или вардум

+ нужно отметить жрецов и тамкаров (госслужащих, занимавшихся торговлей).

 

Государственный строй. Во главе государства стоит обожествляемый царь, который является полновластным правителем. Государственные имущества управлялись большим штатом чиновников. Хаммурапи проводит строгую централизацию всего аппарата управления. При царе появляется наместник – иссаку и правитель многих городов. Нубанда руководит организацией работ, связанных с повинностями населения, имеются и другие правители. Большую роль в государственном управлении играют жрецы, судьи, писцы, надсмотрщики, которые составляют иерархию чиновников в Вавилоне. Армия состояла в основном из ополченцев, но было и постоянное войско, состоящее из наемников и рабов. Постоянное войско имело 2 функции: полицейскую и охрану царя. При Хаммурапи создается постоянная армия из свободных воинов, которым за службу предоставляется земельный надел. Судебную власть осуществляли органы администрации, но имелись также специальные судебные должностные лица. Царь считался верховным судьей.

 

2.Преступления и наказания в Салической правде

Эпоха образования варварских королевств характеризуется отмиранием кровной мести, ее нет и в Салической правде – сборнике законов франков. Преступления делятся на имущественные, против личности и чести, государства. Понятие вины трактуется либо наличием неопровержимых вещественных доказательств, либо достоверным показаниям надежных свидетелей. Различаются умышленное и неумышленное преступление, формы соучастия.

Преступления против личности:

- убийство (самое тяжелое), лишение жизни свободного человека

- убийство мальчиков

- если смерть наступила в результате нападения скота, то владелец отдавал животное (как ½ виры) и оставшуюся ½ платил деньгами

- убийство с отягчающими обстоятельствами (наказывалось наибольшим штрафом)

- убийство в походе (наибольший штраф)

- покушение на убийство (трактуется как неосуществленное намерение)

- преступления, повлекшие телесные повреждения (тяжкие и вредительские)

Преступления против чести и достоинства:

- оскорбление словами

- ложное обвинение, клевета (наказание вплоть до смертной казни)

Преступления против имущества:

-открытая («вне дома»)

- со взломом

- хищение (проникновение в дом)

- грабеж

- похищение рабов и свободных людей

Преступления против правосудия:

- неявка в суд (в том числе и истца)

- убийство королевских слуг, осуществлявших функции правосудия

 

Смысл наказания - возмещение ущерба и пополнение казны, смертная казнь применяется в основном в особо тяжких случаях или по отношению к рабам.

Наказания:

- штраф (в казну)

- вира (возмещение ущерба пострадавшему)

- смертная казнь

- телесные наказания (для рабов)

- «лишение жизни» с возможностью самовыкупления для свободных

При назначении наказания учитываются статус субъекта и объекта преступления, степень соучастия. Выделяется несколько степеней соучастия:

- непосредственные убийцы (преступники)

- наблюдатели, подстрекатели

- пассивные наблюдатели

Применялись пытки в отношении рабов, распространены ордалии.

 

3.Контракт и пакт в римском праве

Контракт, от лат. contractus – соглашение, которое в случае неисполнения дает право иска. Исковая защита является обязательным признаком договора. Чтобы соглашение стало контрактом, стороны должны были облечь его в установленную форму и передать предмет соглашения. Основной характер римского договорного права – это то, что это право является совокупностью установленных претором исков, а не совокупностью правил о правах и обязанностях сторон. По мере развития круг оборота соглашений, по которым возникали обязательства, расширялся. Судебная защита давалась во многих случаях.

Пакт, от лат. pactum – простое соглашение. Пакты, в отличие от контрактов, не пользуются судебной защитой, хотя постепенно некоторые пакты и стали защищаться в суде. Например:

- соглашения, дополняющие какой-либо договор

- некоторые соглашения, защищавшиеся претором

- некоторые соглашения, защищавшиеся в силу распоряжений императоров

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.