Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Институты вещного права и виды договоров в «Законах Ману» и в «Артхашастре» Каутильи






 

Появилось понятие движимого и недвижимого (дом, поле, сад, оросительные системы, пруд или водоем) имущества. Земля могла находиться в государственной собственности, во владении общины или семьи.

Не было известно понятие частной собственности на землю. Индивидуализации земельной собственности препятствовало длительное сохранение общинных, кастовых, патриархально-большесемейных связей, а также признание верховной государственной собственности на землю правителя, власть которого осмыслялась как сакральная. Эта власть реализовывалась, прежде всего, в получении им ренты-налога.

Общинная собственность, включающая пастбища, пруды, колодца, городские сады и др., метилась специальными пограничными знаками, в случае неопределенности которых царь сам определял границы земель. Брошенную землю мог обрабатывать любой землевладелец (10 лет, давность; АК уже различат сроки давности для перехода пользования в собственность на движимое или недвижимое имущество, соотв.10 и 20 лет), его нельзя было изгнать из общины, если он не был вором или грабителем.

Вместе с тем общинник не был полностью свободен в распоряжении землей как своей частной собственностью: не мог свободно продавать землю, т.к. преимущественным правом покупки пользовались родственники и соседи, не мог забросить или не обрабатывать принадлежащий ему участок.

В ЗМ упоминают 7 законных способов приобретения имущества:

  1. наследование
  2. получение
  3. покупка
  4. завоевание
  5. ростовщичество
  6. исполнение работы
  7. получение милостыни

Соответственно, лишь кшатрии могли захватить имущество в военных походах, получение милостыни считалось привелегией брахманов, а вайшьи приобретали имущество, занимаясь ростовщичеством, торговлей, земледелием и скотоводством.

Сделки недействительны при несоблюдении форм договора, состоянии невменяемости и недееспособности лиц.

Способами обеспечения надлежащего исполнения обязательств являлись штраф, залог, заклад родственников, и самозаклад за долги, поручительство.

Запрет на занятие торговлей для представителей высших варн.

В договоре займа % в зависимости от принадлежности к варне, меньше защищен должник, чем в ЗХ, личная ответственность должника: если не может отдать – отрабатывает.

Нет ограничения срока долговой кабалы, заем для вайшьи и шудр (ростовщичество) =) можно не защищать права. Не для 2-х высших варн.

Отсутствие четкого регулирования торговли

Билет 14






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.