Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13. Понятие и цели наказания. Система и виды наказаний.






Семинар - 2 часа. (первое занятие)

План:

1. Понятие и признаки наказания в уголовном праве России. Социальная сущность наказания.

2. Содержание наказания и его роль в осуществлении уголовной политики государства.

3. Цели наказания.

 

Семинар - 2 часа. (второе занятие)

План:

1.Понятие и значение системы наказаний.

2. Виды наказаний.

 

Методические указания к теме.

1. При изучении темы необходимо уяснить понятие и признаки наказания, его роль в предупреждении преступлений, укреплении законности и восстановлении социальной справедливости. Опыт показывает, что студенты нередко не могут провести четкого отличия между уголовной ответственностью и уголовным наказанием. Изучая вопрос о понятии наказания, студенты должны уметь:

1) выделить в наказании его социальную сущность и содержание;

2) определить его отличие от иных видов юридической ответственности;

3) разобраться в том, что всякое наказание представляет собой кару за совершенное преступление.

Для закрепления материала и проверки правильности понимания сущности кары студентам целесообразно проанализировать сущность кары такого наказания, как лишение свободы. При анализе кары лишения свободы в нем отчетливо просматриваются установленные в законе правоограничения, которые в своей совокупности и представляют содержание лишения свободы. Специального внимания заслуживает вопрос о силе воздействия кары в зависимости от объективных и субъективных факторов.

Из понятия наказания студент должен уметь вывести и объяснить признаки наказания:

1) наказание - наиболее острая форма государственного принуждения;

2) является последствием совершения преступления,

3) характер и размер наказания определяются законом;

4) наказание имеет объектом наиболее значимые для личности блага (жизнь, свобода, имущество и т.д.);

5) наказание определяется и назначается судом от имени государства;

6) применение наказания имеет социальные и юридические последствия.

2. Вопрос о целях наказания следует уяснить на основе анализа содержания ст.43 УК РФ. Нужно понять, какую роль в достижении этих целей играет кара как содержание наказания и что понимается под социальной справедливостью, как одной из целей наказания.

3. При изучении вопроса о системе наказаний нужно уяснить, что она представляет установленный законом исчерпывающий перечень видов наказаний, расположенных в определенном порядке. Нужно понять также, что действующая система наказаний отражает современный этап в развитии общества.

Существующая система наказаний включает три группы. Первую группу образуют наказания, назначаемые только в качестве основных. Наказания второй группы могут назначаться как в качестве основных, так и в качестве дополнительных. Третья группа- это наказания, которые могут назначаться только в качестве дополнительных к основному наказанию. Применительно к отдельным видам наказания следует уяснить их понятия, содержание, сроки, условия и порядок применения.

Литература:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.