Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 15. Освобождение от уголовной ответственности и от наказания.






Семинар - 2 часа (первое занятие)

План:

1. Понятие освобождения от уголовной ответственности и его значение.

2. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

3.Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

4. Освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности.

5. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.

Семинар - 2 часа (второе занятие)

План:

1.Условно-досрочное освобождение от наказания.

2. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

3. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки.

4.Освобождение от наказания в связи с болезнью.

5. Отсрочка отбывания наказания.

6. Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией.

7. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением срока давности обвинительного приговора суда.

 

Методические указания к теме.

1. Важно понять, что наличие в уголовном законодательстве норм, регулирующих освобождение от уголовной ответственности и от наказания, является практическим подтверждением реализации важнейших принципов уголовного права - гуманизма, экономии уголовной репрессии и других.

2. Студенты должны различать общие основания освобождения от уголовной ответственности (небольшая общественная опасность деяния и лица, его совершившего) и специальные, предусмотренные в соответствующих статьях УК РФ.

3. При изучении особенностей освобождения от наказания необходимо уяснить понятие освобождения от наказания и назначение данного института, усвоить основания и виды освобождения от наказания.

4. Изучая институт условно-досрочного освобождения от наказания, необходимо усвоить, что является основанием его применения и что составляет критерии (доказательства) исправления. Надо иметь в виду, что при решении вопроса о возможности признания лица исправившимся учитываются личность осужденного, характер совершенного им преступления, поведение его во время отбывания наказания и другие обстоятельства. Следует знать виды наказаний, от отбытия которых возможно условно-досрочное освобождение, а также по рядок применения данного института, лиц, к которым условно-досрочное освобождение не применяется.

5. При изучении замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания следует знать основания такой замены и порядок его применения, а также ее распространение на дополнительные виды наказания.

6. Рассматривая иные виды освобождения от наказания, необходимо уяснить их социально-правовую сущность и предусмотренные законодательством предпосылки их применения.

7. Следует также внимательно изучить содержание уголовно-правовых норм, предусматривающих освобождение осужденного от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности, знать основания применения этого института, уяснить понятие приостановления течения сроков давности, ситуации неприменения сроков давности.

Литература:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.