Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Субъективная сторона преступления.






Семинар - 2 часа (первое занятие)

План:

1. Понятие и содержание субъективной стороны преступления. Понятие вины.

2. Интеллектуальный и волевой моменты умысла. Виды умысла.

3. Неосторожность и ее виды.

4. Мотив и цель преступления.

5. Понятие юридической и фактической ошибки и ее влияние на ответственность.

 

Практическое занятие - 2 часа (второе занятие)

Решение задач №№ 1-6.

Методические указания к теме.

1. При анализе субъективной стороны преступления следует, прежде всего, уяснить ее понятие и содержание, выяснить, какие признаки, ее образующие, являются обязательными, а какие - факультативными. Субъективная сторона - необходимый элемент состава преступления. Она характеризует тот сложный психический процесс, с которым связано совершение общественно опасного деяния. Субъективная сторона - это вся психическая деятельность, которая сопровождает совершение преступления и в которой интеллектуальные, волевые и эмоциональные моменты выступают в единстве и взаимообусловленности. Основное уголовно-правовое значение имеют - вина, мотив, цель преступления и эмоциональное состояние.

2. Особое внимание нужно уделить понятию и содержанию вины как важнейшего обязательного признака субъективной стороны преступления, уяснению ее форм и видов.

Вина есть психическое отношение лица к совершенному им общественно опасному деянию и наступившим вследствие этого общественно опасным последствиям, выраженное в форме умысла или неосторожности и характеризующее его отрицательное отношение к социальным институтам и иным ценностям общества. Вина - субъективное основание уголовной ответственности. Принцип, согласно которому ответственность может наступать только при наличии вины, является важнейшим в уголовном праве.

Важно прочно усвоить, что по уголовному праву РФ недопустимо объективное вменение, при котором лицо привлекается к ответственности только за факт совершения общественно опасного деяния. На это прямо указывает принцип уголовного права «виновность» и один из обязательных признаков понятия преступления, закрепленного в ч.1ст.14 УК РФ.

Содержание различных форм и видов вины закрепляется ст.25 и ст.26 УК РФ, посредством сочетания различных интеллектуальных и волевых моментов:

 

Формы и виды вины     Интеллектуальный момент Волевой момент
     
Прямой умысел Лицо осознает общественную опасность своих действий (бездействия) Предвидит возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий Желает наступления этих последствий
Косвенный умысел Лицо осознает общественную опасность своих действий (бездействия) Предвидит возможность (реальную) наступления общественно опасных последствий Не желает, но сознательно допускает наступление этих последствий либо относится к ним без различно
Преступное легкомыслие Лицо предвидит возможность (абстрактную) наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия) Без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывает на предотвращение этих последствий
Преступная небрежность Лицо не предвидит возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия) При необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия    

 

3. При изучении форм и видов вины нужно уяснить следующее: 1) вина характеризуется двумя моментами (признаками) - интеллектуальными и волевым; 2) формы и виды определяются в зависимости от различного сочетания этих моментов.

Для лучшего усвоения этого важнейшего вопроса кафедра рекомендует пользоваться приведенной выше схемой, наглядно показывающей содержание каждой формы (и вида) вины и их соотношение.

4. Раскрывая умышленную форму вины, следует обратить внимание на то, что она имеет некоторые особенности в преступлениях с материальными и формальными составами. В материальных составах преступлений, для которых необходимо наступление последствий, осознание лицом общественной опасности своих действий неразрывно связано с предвидением указанных в законе последствий. В этих случаях в умысел включается также предвидение развития причинной связи между совершенными действиями и наступившим преступным результатом. В формальных составах преступлений - лицо осознает общественную опасность своего деяния (действия или бездействия) и желает его совершить.

Нужно также иметь в виду, что теория уголовного права, помимо прямого и косвенного умысла, различает также определенный и неопре деленный умысел в зависимости от того, насколько конкретно представляет себе виновный общественно опасные последствия. Кроме того, в соответствии с особенностью моментов возникновения умысел делится на заранее обдуманный и внезапно возникший, разновидностью которого является аффектированный умысел.

5. Студент должен уяснить понятие неосторожности и ее видов. При раскрытии неосторожной вины в виде небрежности следует особое внимание уделить раскрытию ее объективного и субъективного критериев и отличия от казуса (невиновного причинения вреда).

6. Сложным для уяснения является вопрос о преступлении, совершенном с двумя формами вины (ст.27 УК РФ), такие посягательства встречается весьма редко, причем в тех случаях, когда объективная сторона преступления характеризуется наступлением двух последствий: ближайшего и отдаленных. При рассмотрении субъективной стороны этих преступлений необходимо различать психическое отношение лица к первому и ко второму результатам (например, ч.4 ст. 111 УК РФ). Многие отечественные ученые признают возможность смешанной вины и там, где имеется различное психическое отношение лица к деянию и наступившим последствиям. Например, при незаконном производстве аборта (ч.3 ст. 123 УК РФ) психическое отношение к самому незаконному производству аборта может быть в форме умысла, а к наступлению и результате аборта смерти или иных тяжких последствий - в форме неосторожности.

7.Студент должен также уметь раскрыть содержание факультативных признаков субъективной стороны состава преступления (мотива и цели) и сущность юридической и фактической ошибок.

Литература:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.