Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Объективная сторона преступления.






Семинар - 2 часа (первое занятие).

План:

1. Понятие и значение объективной стороны преступления.

2. Действие и бездействие как формы общественно опасного повеления.

3. Последствия преступления. Влияние размера причиненного вреда на квалификацию преступления.

4. Установление причинной связи между общественно опасным деянием и наступившими вредными последствиями.

5. Факультативные признаки объективной стороны.

 

Практическое занятие –2 часа (второе занятие).

Решение задач №№ 1-7.

Методические рекомендации

1. При изучении объективной стороны преступления следует, прежде всего, усвоить ее понятие и содержание, разобраться в том, какие признаки, ее образующие, относятся к числу обязательных, какие - к числу факультативных.

2. При изучении действия и бездействия как обязательных признаков объективной стороны состава преступления следует уяснить признаки, общие для этих форм преступного поведения и признаки, отличающие их друг от друга. В зависимости от характера действия (бездействия) теория уголовного права выделяет четыре группы преступлений, отличающихся от других преступных деяний своей конструкцией. Таковы простые (одноактные), длящиеся, продолжаемые и составные преступления. Необходимо уяснить объективные признаки каждой группы преступлений.

3. В связи с выяснением роли последствий и причинной связи, следует обратить внимание на понятия так называемых материальных, формальных и усеченных составов. При этом необходимо уяснить, что данное деление составов преступлений объективно обусловлено различным характером законодательных конструкций этих составов. В материальном составе закон включает в объективную сторону, помимо действия или бездействия, последствие и причинную связь.

Объективная сторона формального состава состоит только из действия или бездействия. Законодатель признает такие преступления оконченными в момент совершения или воздержания от обязательного действия.

Нужно обратить внимание на то, что помимо деления составов преступлений на материальные и формальные, некоторые ученые вводят понятие " усеченного" состава и уяснить его особенности.

При изучении последствий как самостоятельного признака объективной стороны преступления следует иметь в виду наличие точек зрения, согласно которым:

1) последствием в уголовно-правовом смысле признается лишь то вредное изменение, которое произошло в объекте преступления;

2) последствиями признаются вредные изменения в окружающем мире, которые прямо предусмотрены в уголовном законе.

4. Третьим, помимо деяния и последствий, обязательным признаком материальных составов преступлений является причинная связь. При изучении этого признака следует исходить из положений философской теории причинности как одной из категории диалектического материализма:

а) причинность есть объективно существующая связь между явлениями (в уголовном праве между общественно опасным действием или без действием человека и вредным результатом);

б) для признания поведения человека причиной наступившего вредного последствия необходимо, чтобы общественно опасное поведение лица по времени предшествовало факту наступления вредного результата;

в) для наличия причинной связи требуется, чтобы наступившее последствие было результатом именно этого, а не другого действия или бездействия, то есть в самом действии (бездействии) должна содержаться реальная возможность наступления общественно опасного последствия;

г) для наличия причинной связи требуется, чтобы данное действие или бездействие из числа обстоятельств, способствовавших наступлению общественно опасных последствий, было определяющим, с необходимостью обусловливало наступление общественно опасного результата.

Изложенная точка зрения является общепринятой и поддерживается кафедрой. Наряду с этим, некоторые авторы полагают, что для наличия причинной связи достаточно, чтобы действие (бездействие) создавало лишь реальную возможность наступления вредных последствий (Кудрявцев В.Н. Объективная сторона преступления. - М., 1960. С.208; Церетели Т.В. Причинная связь в уголовном праве. - М., 1963. С. 178).

Литература:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.