Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20. Я даже приостановилась в дверях






Я даже приостановилась в дверях. Когда все уже прошли вперед. То есть сначала они пропустили меня впереди себя, но когда я в ступоре, широко раскрыв свои глаза, стояла в проходе, они все обошли меня. Последний, Луи, подтолкнул меня вперед.

Еще с порога я увидела лестницу, ведущую на второй этаж, шкафчик, диван, стоящий прямо посреди гостиной, часть кухни… шкафчик. Да, тот самый шкафчик, в котором лежали бинты. Тогда когда Гарри порезался, когда мы остались вдвоем, когда все нас оставили вдвоем.

Парни, скинув с себя те намеки верхней одежды, обступили кухню, и все стало как будто бы так же, как я помнила. За стойкой я увидела Найла в белой майке и растянутых серых спортивных штанах. Он будто бы похудел со вчерашнего дня. Лицо его было зеленым. Правда, зеленым. Выглядел он ужасно. Но все равно он улыбнулся мне, и даже поднял руку.

Зейн сунул ему сверток, который передала Вика.

Найл вопросительно начал вглядываться в каждого, кто стоял рядом, пока не дошел до меня. Тогда Луи уточнил.

- Это Вика передала тебе, – и все с тем же любопытством, с каким смотрели на Вику, теперь стали смотреть на Найла.

- Что? – возмутился он. А потом сразу же обратился ко мне.

Так и замялась эта тема, но как я понимала, ненадолго.

- А Гарри? – спросил Лиам у Найла, очевидно спросив этим сразу все: не звонил ли он? Не приезжал? Или может быть, где он?

Но Найл только пожал плечами. Странно было видеть его таким неразговорчивым. Но это и понятно. Кто захочет болтать в таком состоянии?

- А он и не приедет, – с улыбкой сказала я. Уверенности во мне было предостаточно на этот счет.

- Глупости, – все не сдавался Луи, достав свой телефон. Но я оказалась права, Гарри не ответил.
Более того он не ответил и через час и через два. А о том, чтобы приехать, я вообще не говорю.

Мы отлично болтали со всеми, и время летело. Я не замечала, как цифры на электронных часах быстро менялись. Но тот, кого я ждала, даже нет. Тот, кого я уже и не ждала, так и не появлялся. Да, наверное, бестолковое предложение.

Если бы Гарри хотя бы ответил, я могла бы надеяться, но ведь если он не знал о встрече, как он мог на нее прийти? Я же правильно рассуждаю?

Ночью, когда стало совсем поздно, разговоры потихоньку стали сходить на нет. Найл ушел первым и посидел с нами совсем недолго, так что я даже не успела толком с ним поговорить. В основном, со мной разговаривали Лиам и Луи. И даже Зейн иногда вставлял что-то в нашу беседу. Но в какой-то момент он пошел наверх, следуя примеру Найла.

Тогда я еще ошибочно думала, что раз Гарри нет, я могу ехать домой. Точнее, что меня кто-то отвезет в гостиницу. Но вскоре я поняла, что никто ничего не собирается делать. И никто меня никуда не повезет. Когда я имела глупость спросить у Луи об этом, он рассмеялся. А потом сказал, что все рассчитывали, что я останусь на ночь. Это не входило в мои планы, но деваться было некуда. Да знаете? Я и не сказать, что была агрессивно против.

Я будто была готова еще сколько угодно сидеть на этих уютных сидениях. Спать мне совсем не хотелось, а когда кто-то со мной разговаривал, я немножко отвлекалась от моей самой большой «головной боли».

Те, кто остался, все время спрашивали меня, не устала ли я. Спрашивали, пока сами не поняли, что хотят спать. Было часа два ночи, когда ушел Лиам.

Луи же при мне позвонил Гарри еще раз. Как он сказал, контрольный раз.

Он сидел с невозмутимым лицом. Я видела, он тоже перестал верить, что Гарри придет.
Но кажется, в этот раз ему ответили.

Луи встал и начал говорить, уходя в соседнюю комнату. Я не очень поняла, зачем было уходить.

Наверное, чтобы скрыть от меня возможные неприятные ответы Гарри. Хотя, если честно, мне казалось, что они вообще не собирались ему рассказывать, кто его ждал. Я не понимала, в чем смысл, но он скорее всего был.

Луи вернулся каким-то странным. Я никак не могла по нему понять, он говорил правду или немного лукавил. А может, полностью врал. А может, я все придумываю.

- Гарри сказал, что приедет позже. Как закончит дела.

- А ты сказал про меня? – мне важно было знать. Не могу объяснить, почему. Просто это по-разному можно было понимать. Если он не знал обо мне и не пришел, это одно дело, а если знал… Совершенно другое. Ведь так?

- Ты где будешь спать? – Луи мастерски сделал вид, что не услышал вопроса.

- Луи, – раздраженно сказала я.

Он смягчил все улыбкой.

- Все будет хорошо.

Я поняла, что это бессмысленно спрашивать что-либо у него.

- Можно мне остаться внизу?

Луи посмотрел на меня с улыбкой.

- А как же ваше гнездышко с Гарри? – это слово «гнездышко» вызвало у меня улыбку.

- Луууи!

- Я серьезно.

- Оно не так хорошо без него.

- Ну как хочешь. Посидеть с тобой? – Луи остановился у лестницы.

Мне хотелось сказать да, но я видела, что он хотел спать. Точнее, мне казалось, что он хотел спать.
И я замотала головой.

Когда я осталась одна, время резко замедлилось. Казалось, каждая минута ползла невообразимо долго. А спать я совсем не хотела. Я даже не пошла в соседнюю комнату, где по идее я «остановилась».
Я так и осталась сидеть на диванчике, стоявшем напротив входной двери.

Единственное, что я делала, это смотрела на часы. А это, знаете ли, худшее занятие, когда ты сидишь один.

Раз Луи сказал, что Гарри приедет, значит, так и произойдет, – твердила я себе. Я выключила в комнате свет. Все казалось мне, что я перенеслась во времени туда. В то лето. Ведь я помню ночи, когда я спала внизу, без Гарри. Ощущения были немного схожи. Тогда я надеялась, что он тоже ощущает какую-то симпатию ко мне, тогда я не знала, что у него было на уме. И сейчас… А что изменилось? Разве что времени прошло больше.

Я услышала, как кто-то тихо спускался по лестнице.

- Оля? Почему ты сидишь в темноте? – услышала я хриплый шепот.

Я никак не могла понять по голосу, кто это был. Но по силуэту я узнала Найла.

- Не спится, – ответила я.

Он подошел и опустился рядом со мной на диван.

- Как ты себя чувствуешь?

- Уже лучше, – кивнул он. Я не могла разглядеть, как он выглядел, но бьюсь об заклад, также плохо.

- Что с тобой случилось?

Найл пожал плечами.

- Всякое бывает.

Я вдруг вспомнила:

- Вика.. – воодушевленно хотела сказать я.

- Она звонила уже, – Найл улыбнулся.

- Она, правда, хотела прийти.

- Я знаю, – Найл был таким спокойным.

Мы немного помолчали, а потом он снова заговорил.

- Что ты думаешь вообще обо всем об этом?

- О чем? – не понимала я, про кого он говорил, про себя или про меня.

- О нас с Викой, – осторожно уточнил он. Конечно, вовсе не странно, что он спрашивал о них.

Я помолчала.

Ответ у меня не был заготовлен. Я не знала, что было бы правильнее сказать в этой ситуации.

- Ты ей нравишься. В этом сомнений нет, – начала я, всматриваясь в него через темноту. – Просто это не так легко все бросить, не зная к чему это приведет.

- Я бы смог сделать это, – с какой-то даже обидой ответил он. Мне стало ясно, что они говорили на этот счет. И я даже могла себе представить, как реагировала Вика.

- Это Вика, – улыбнулась я. – Она до последнего взвешивает все и обдумывает. Ей и так трудно, – я знала, что говорю. Необдуманные, спонтанные поступки ей давались с трудом. А ей и так хватало спонтанности с Найлом.

Мне почему-то показалось, что Найл был со мной не согласен.

- Что-то случилось? – спросила я.

Он немного медлил, а потом ответил:

- Ну вообще-то да.

Я ждала продолжения.

- Мы поссорились, поэтому я так быстро ушел от нее.

- Значит, она приходила тебя найти, чтобы помириться? – сделала я сразу вывод. Не удивительно, что она хотела поехать к Найлу в Бэкинхэм. Если бы они были не в ссоре, было бы не удивительно. А так и вдвойне.

Ужасно неловко мне стало. И перед Викой, и перед Найлом. Мне казалось, будто это я виновата была в том, что они так и не встретились.

- Мы уже помирились, – успокоил меня Найл.

- А что произошло?

- Это долгая история, – сказал он сначала, а потом начал сразу же пояснять. - Просто эти разговоры о том, как ей тяжело. Она в любом случае останется с тем, кого любит, а у меня выбора нет.

Я не верила ушам. Слышать это было так странно.

- Ты не прав, – сразу сказала я, хотя отчасти была с ним согласна. – Ну то есть я понимаю, о чем ты, но Вике непросто. Как и тебе.

- Впрочем, мы все выяснили, – как отрезал, сказал Найл.

Внезапная волна интереса накрыла меня.

- И что же вы выяснили?

- Вика пообещала, что поговорит с НИМ, – я слышала торжествующие нотки в его голосе.

Я не могла представить, к чему это приведет. И как может закончиться. Что она скажет Артему? И что будет с Найлом? И с ними. Но я не стала делиться с Найлом своими рассуждениями. И свои вопросы оставила при себе.

Мне хотелось сказать что-то, чтобы поддержать его, но ничего не выходило.

Я снова услышала шаги на лестнице.

Найл рядом со мной тихо усмехнулся и зашел за диван. Я сидела тихо, пытаясь не двигаться. Просто поняла, на что указывал смех.

Кто-то (мне показалось, что это был Зейн) прошел, шаркая ногами, на кухню. Дорожка из тусклого света от холодильника поползла по полу, но не достигла меня, так что я осталась незамеченной. Парень налил себе чего-то и вместе со стаканом пошаркал обратно на второй этаж.

- Не заметил, – улыбнулась я, обращаясь к Найлу.

- Ничего тебе не напоминает? – спросил он. И я тоже в этот момент подумала о том моменте, когда Найл пришел ко мне, и ему пришлось прятаться.

- Мы тогда, кажется, так же Вику обсуждали, – улыбнулась я.

Найл тихонько засмеялся.

- Неет, не Вику мы обсуждали. Ты тогда только о Гарри и говорила.

- Неправда! – я пихнула Найла, и мы остановились.

- Он так и не пришел? – спросил серьезно Найл.

Мое молчание было ответом.

- Это странно.

- Почему? – я не видела в его словах ничего интересного. Но вскоре Найл привлек мое внимание.

- Когда ты уехала, он только и говорил, что о тебе. Поначалу. Он думал, что ты появишься снова. Таким, как тогда, я его не видел никогда. А потом он начал делать вид, что его ничего не беспокоит. Но мы-то все видели, – Я с интересом смотрела туда, где сидел Найл. – Мы однажды с ним сидели, и он сказал, что хочет отпустить все. Перестать вмешиваться. Я удивился тогда. Не ожидал этого от него. Но он добавил, что если еще раз тебя увидит когда-нибудь, то больше никогда не отпустит.

Я все всматривалась и всматривалась, представляя себе Гарри, говорящего обо мне.

- А теперь… - Найл откашлялся. – Теперь его нет. Это странно.

Я так и не нашла сил ответить ему. Просто даже не знала, что говорить.

Через какое-то время Найл, который неплохо отвлек меня разговорами, сказал, что уже слишком поздно. Сказал, что нужно идти спать и мне. Так что пришлось послушать его, хотя я все еще не могла и глаза сомкнуть.

В какой-то момент мне удалось погрузиться в сон, но я почему-то быстро проснулась. Не могу сказать, сколько я поспала, но на часах было почти 7.

Все еще было темно и тихо.

А вдруг? Вдруг пока я спала, пришел Гарри? Вдруг он спит сейчас в своей кровати? Сразу же заскакали мысли о нем в моей голове.

Я снова вышла в прихожую, медленно, будто и не хотела смотреть. Но что-то тянуло меня именно в его комнату. Если не присутствие Гарри, то что-то, что осталось там от нашего с ним присутствия.

Еще раз осмотрев прихожую, в которой по-прежнему ничего не было толком видно, я медленно ступила на лестницу. Все боялась, что разбужу кого-нибудь. Я чувствовала себя воровкой, будто мне нельзя было заходить в ту комнату, хотя всем было все равно.

Как и раньше его дверь была первой в коридоре второго этажа. С надеждой я заглянула в комнату, представляя, как он чуть ли не в своей одежде, лежит на кровати и спит. С его приоткрытым ртом. С его легким посапыванием.

Я так ярко себе это представила, что даже поверила, что так и есть. Но комната была пуста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.