Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От лица Вики. Хоть я и сказала Оле, что сделала свой выбор и знаю, что делать, это было не совсем так






Хоть я и сказала Оле, что сделала свой выбор и знаю, что делать, это было не совсем так. Я до последней минуты металась.

Не то, чтобы я раздумывала над тем, с кем я хочу остаться. Наверное, я просто очень боялась разговоров, которые мне предстояли. Ведь в любом случае, мне нужно было открыть все карты. Я должна была объяснить Артему, что происходит. Я должна была успокоить Найла. Я должна была пережить этот день глубоких и важных разговоров.

Терпеть не могу чувство, когда не знаешь, чего ждать. Когда не спланированы действия, когда непредсказуемо то, что будет даже в самом ближайшем будущем. Я знаю, конечно, что мы никогда не можем знать наверняка, что с нами произойдет, но... есть ситуации, когда ты почти уверен, что все будет по-твоему. Так вот... Я ненавижу, когда не так. Да. Кто-то скажет мне о том, как приятна непредсказуемость нашей жизни, и все такое. Но только это сказки все, что вы не хотите знать заранее, правильный вы совершаете выбор или нет.

Да дело даже и не в выборе. Наверное, в моей ситуации он очевиден. Очевиден правильный выход, нужный ответ. Дело в том, что не всегда твой правильный выбор, ответ, приводит к чему-то хорошему. Правильный - не значит, хороший.

И я очень боялась, что мой выбор сделает все вокруг меня очень плохим. Я знала, что сделаю больно Артему. Уже сделала, когда встретила Найла в той студии. Просто он об этом еще не знал. И мне нужно было ему рассказать. Ну как? Как в этой ситуации можно сохранять спокойствие и уверенность?

Я аккуратно зашла в комнату.

Я видела, что Артем волновался. Он не хотел показывать волнение, но оно точно было. Он делал вид, что ищет что-то в чемодане. Когда я зашла, я достаточно громко закрыла за собой дверь, поэтому я была уверена, что он слышал, как я вошла. Он почему-то молчал. Наверное, предоставлял возможность говорить мне.

Я даже не знала с чего начать.

- Как будем праздновать рождество? - вдруг спросил он, все-таки повернувшись ко мне. Я уже смирилась с тем, что говорить буду первая. Так что когда он спросил меня, я долго не могла понять, что нужно хоть что-то ответить.

Рождество... Тут же я почувствовала, как краснеют мои щеки, как горят уши.
Мы приехали в Лондон вместе. Артем был здесь только со мной. Оля не в счет. А я собиралась сказать ему о том, что рождество он будет праздновать в одиночестве. Как и Новый Год. Что он уедет один. С каждой секундой я все больше убеждалась в том, что это очень трудно.

Я никогда еще не видела его таким растерянным. И если честно, эта подавленность не играла в его пользу. Мне только становилось еще сложнее сказать ему то, что я хотела. Но я не сомневалась в своем решении.

- Я ухожу, - выпалила я, игнорируя все-таки вопрос о праздниках.

- Ты же только пришла, - недоуменно проговорил Артем и почему-то отвернулся от меня. Наверное, он начинал догадываться.

- Артем, я... - я подошла к нему ближе, - Я знаю, что ты возненавидишь меня... Но я влюбилась.

Он резко развернулся ко мне и непонимающе посмотрел на меня. Я сразу же поняла, что он не догадывался тогда, когда не понимал. Он на самом деле не ожидал этого.

- Подожди, что? - переспросил он. Взгляд его стал менее растерянным. Он стал гневно-испытывающим.

- Я ухожу, потому что влюбилась, - я сделала паузу. - В другого.

- В Москве? - интонация его менялась с каждой репликой, и я не понимала его настроения.

- Нет, здесь.

Он со свистом выдохнул воздух.

- Ты серьезно? Нет, это шутка что ли? - усмехнулся он.

- Нет же, - терпеливо отвечала я. - Я говорю серьезно.

Он еще раз выдохнул и взглянул на меня оценивающим взглядом.

- Кто это?

- Не важно, Артем, не важно. Но я знала его и до тебя.

- Ты все это время...? - он еще больше округлил глаза.

- Нет, - перебила его я сразу же. Я знала, о чем он подумал. - Я не врала в том, что говорила. Раньше. Все было по-настоящему, - надрывно говорила я, - Но все кончилось.

Он замолчал и уставился куда-то в стену. Стеклянный взгляд его был таким холодным. Этот человек, который был со мной, к которому я испытывала еще совсем недавно самые нежные чувства, был мне совсем чужим. Я ничего не могла с этим сделать. На секунду образ Найла ускользнул из моего сознания. В комнате были только мы с Артемом. Только я и его отчужденный взгляд.

Я почувствовала, как подступили слезы к моим глазам. Артем ненавидел меня.

- Почему ты молчишь? - спросила я. Хотя, мне не хотелось, чтобы он говорил. Мне хотелось, чтобы это закончилось поскорее.

Но Артем и не отвечал. Он думал о чем-то своем.

Я медленно подошла к нему. Артем поднял взгляд на меня.

- Чего ты от меня ждешь? - спросил он немного раздраженно.

От его отталкивающего тона мои глаза еще больше наполнились слезами.

- Я заберу свои вещи и не буду тебя раздражать, - сказала я, когда поняла, что он ничего не скажет мне.

Артем отвернулся снова и вовсе не смотрел на меня, а я медленно и бесшумно начала хвататься то за одну, то за другую вещь. Я не знала, как все собирать, я не хотела собирать вещи сейчас. Я вообще не думала о том, что все мои вещи были в номере, где был Артем. Да что это я? Какие вещи? Я просто делала вид, что собираюсь. Я даже не видела от слез, что беру в руки.

- Ты-то что плачешь? - снова раздраженно проговорил Артем. Я не ответила.

- Почему? - тихо сказал тогда он, обернувшись снова.

- Я не знаю, почему, - только и сказала я, хотя думала о том, как все было хорошо. Он был не виноват в том, что я хотела уйти.

- Прекрати же ты ходить по комнате, - он повысил голос, когда я проходила мимо него, и я тут же остановилась.

Он снова посмотрел мне в глаза, но я не могла ответить твердо, я не могла не отвести взгляд.

- Ты бы простил меня, если бы я сказала, что хочу остаться с тобой? - как только я произнесла это, мне показался этот вопрос издевательским.

Он долго смотрел на меня, а потом тихо сказал:
- Нет.

Он точно возненавидел меня.

Я хотела снова взяться за вещи, но Артем снова повысил голос:
- Слушай, прекрати. Забери вещи потом, а сейчас уходи, - он смотрел все теми же стеклянными глазами. И я не могла поверить, что слышала от него что-то подобное. Этого и следовало ожидать, но я не хотела этого слышать.

Я быстро подошла к шкафчику у кровати и достала оттуда еще неупакованные часы. Я хотела подарить их ему на праздниках. Купила их еще в Москве. Это, наверное, было самым глупым поступком достать их сейчас.

Я протянула их Артему, но он только с отвращением посмотрел на меня.

Я отвернулась до того, как он повторил это слово. До того, как он сказал снова " уходи". Я положила коробочку на стол, а сама не оборачиваясь вышла из комнаты. В коридоре я перешла на бег. Никакого облегчения я не чувствовала. Я не думала о том, что на улице меня ждут. Я чувствовала только отвращение к себе и к сложившейся ситуации.

Я выбежала на улицу. Холодный и серый туман окутал все вокруг. Было почти не видно улиц, что были напротив нашей гостиницы. Да ничего не было видно. Я забыла, где должен был быть Найл. И когда я не увидела его в первую же секунду, я поняла, насколько мне необходимо было его увидеть.

Где же он, черт возьми?! - крутилось у меня в голове, когда я посмотрела по сторонам. Выбрав направление для движения, я направилась вдоль отеля вправо. Я старалась идти как можно быстрее. Даже если не в ту сторону.

- Вика, - услышала я наконец. И с этим возгласом будто начал растворяться туман. Было по-прежнему как-то серо кругом, но теперь я увидела мягкую фигуру Найла, его теплый взгляд, его руки, открытые для меня. Он был настолько противоположен Артему, от которого я только что ушла, что я даже не могла понять, как мне мог стать близок человек, так не похожий на Артема.

Я подошла к нему и уткнулась в его плечо. Какую-то секунду он колебался, а потом его руки легли на мои плечи. Он обнял меня, и мне сразу стало намного легче. Его теплота была такой всепоглощающей, что даже слякоть вокруг была мне нипочем. Может я и придумывала это, но его любовь и нежность, которая чувствовалась во всех его движениях, могла излечить все, что тревожило меня. Он просто обнял меня, ничего не говоря. Это было самым правильным действием.

- Как я рада, что встретила тебя, - сказала я тихо, не веря, что бросила все ради него.

Найл молча прижал свои губы к моим волосам.

- Ты со мной? - спросил он шепотом.

Я подняла на него глаза, еще не просохшие от слез.

- Окончательно с тобой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.