Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СФ. Ее место и роль в системе социально-гуманитарных наук. Соотношение эмпирических и теоретических знаний в социальных гуманитарных исследованиях.






Социальная философия – наука о законах строения, воспроизводства и развития общества.

Социальные философы смотрят со стороны.

Соц философия занимается интеграцией всей системы социально-гуманитарных знаний и понятий. Это предельное обобщение, вывод общих законов и принципов.
Соц философия старается взглянуть на общество без экономической, политической и других призм. При этом она опирается на результаты познавательной деятельности частных социогуманитарных наук – истории, социальной психологии, социологии, культурологии, политологии, экономики этики и т.д. В результате социальная философия стремится дать целостную картину общественного бытия людей. Социальная философия не подменяет остальные социально-гуманитарные науки, а проводит свой собственный, опирающийся на понятийный философский аппарат, анализ. Это знание сообразуется с наличным опытом данного общества, со знаниями в нем функционирующими, ибо ни одна философская система не возникает «из ничего». Всякое социальное знание имеет исторический характер, поскольку формирует смыслы бытия людей, ориентируясь на конкретные этапы общественного развития. В целом, социальная философия предстаёт перед нами как философия общественной жизни.

Эмпирические знания – практические, получаемые в результате наблюдения, социального эксперимента (Революция – соц.эксперимент – попытка построить новый тип общественного устройства и сравнить то, что получилось с тем, что было. В соц эксперименте надо не только посмотреть, что получилось, но и дать какое-то объяснение, тому почему именно так получилось. Тогда мы приближаемся к пониманию законов развития). Эмпирические знания – исходный материал для строительства различных концепций. Этот материал может собираться осознанно для определённой цели или просто копиться и являться возможностью для обобщения и теоретического осмысления, построения определённых концепций и объяснения того, что произошло.

Разделение на эмпирический и теоретический уровни условно, относительно, подвижно. Ни одно описание факта не осуществляется без привлечения теоретического арсенала знаний. Даже при самом элементарном наблюдении и фиксации опытных данных мы пользуемся теоретическими понятиями и категориями.

Теоретическое истолкование эмпирических данных открывает новые возможности и перспективы объяснения и предвидения фактов, ориентирует и направляет эмпирические исследования.

Развитие теоретического содержания науки и построение многослойных теоретических схем приводит к определенной обособленности теоретического аппарата научного познания от его эмпирического базиса, что в свою очередь порождает необходимость эмпирической интерпретации теории.

Эмпирическая интерпретация теоретического знания - способствует осуществлению опытной проверки теоретического знания, выяснению его объяснительно-предсказательных возможностей по отношению к реальной действительности.

Однако как подтверждение теории отдельными эмпирическими примерами не может служить безоговорочным свидетельством в ее пользу, так и противоречие теории отдельным фактам не есть основание для отказа от нее. Экспериментальной проверке подлежат не изолированные теоретические положения, а теория в целом.

В реальном познавательном процессе эмпирическое познание не обязательно предшествует теории, а последняя не обязательно «надстраивается» над эмпирическим знанием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.