Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон отрицания отрицания.






Объект, задача, предмет и методы СФ

Социальная философия – наука о законах строения, воспроизводства и развития общества.

Задача – отобразить, описать, исследовать общество в его целом, его строении, и развитии, раскрыть эти законы.

Объект выделяется через задачу – законы строения, воспроизводства и развития общества.

Закон – взаимодействие, существенная необходимая связь.
Строение – состав элементов, из которых состоит данная система.
Воспроизводство – движение данной системы, которое сохраняет её как таковую, т.е. воспроизводит её.
Соц. Ф. и другие социологические науки изучают общие законы, законы целого, инварианты (неварьирующиеся законы) соц. системы.

Предмет – общество как целое, как система общественных отношений, т.е. формация.

Общественные отношения:

· Базисные – первичные (материальные), без которых система не существует. Их продукт – социальные вещи, т.е. разного рода (телесные, чувственные, вещественные) элементы и человек, вступающий(ие?) в эти отношения. Они существуют независимо от сознания и воли людей.

· Надстроечные (идеологические) – преломляются, осознаются сознанием людей в процессе их создания.

· Формация – система общественных отношений

Метод как способ исследования определяется задачей и объектом. Метод состоит в какой-то концепции развития, т.к. общество для изучения берут на каком-то этапе развития. Пара: Диалектический (системный диалектический) и метафизический методы. Диалектический – развитие идёт от низшего к высшему.
Законы диалектики:

1. Закон единства и борьбы противоположностей, сторон целого, которые взаимополагают и взаимоотрицают друг друга. Именно характер взаимодействия делает тот или иной объект целым. (Пример про консультацию или лекцию и студентов и лектора. Не было бы его, мы бы как студенты, получающие консультацию, не существовали бы. Мы полагаем его как препода, он нас полагает как своих студентов. Если бы мы не пришли, из него не получилось бы препода. Консультация – это целое, особая форма освоения и передачи знаний, курса… Всё это взаимосвязано). Так же существует общество. Отдельно человек жить не может. Пример про людей типа Робинзона Крузо, которые вне общества теряли основные человеческие качества или погибали. Человек – часть, которая без целого жить не может. Это называется элементом системы. Элементы органической системы – образующие ее компоненты, которые без системы существовать не могут.

Закон перехода количественных изменений в качественные

Закон отрицания отрицания.

Метафизический – метод, противоположный диалектике. Отвергает её принципы, объекты неизменны, признаются только локальные связи. Развитие и в том числе общество идёт по кругу, т.е. существенных новых качеств не возникает. Противопоставлен диалектике.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.