Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественная формация как система общественных отношений. Принцип базисно-надстроечного взаимодействия общественных отношений






 

Все виды деятельности связаны принципом базисно-надстроечных отношений и взаимодействия членов общества. И вся их совокупность – формация.

Формация – теоретический конструкт, идеализированное описание реальности, такое же как сама деятельность. Она дает единое описание и дает возможность описывать и структуру, и развитие общества. 5 этапов – 5 выделяемых формаций. Это не универсальная схема, т.к. там есть элементы неопределённости….?

Этапы развития формации по Марксу:

1. Первобытно-общинная

2. Рабовладельческая

3. Феодальная

4. Капиталистическая

5. Коммунистическая

Они накладываются друг на друга (взаимопереходят), т.к. один строй не может меняться резко и бесследно.

Формация – система общественных отношений внутри целого состоит из однотипных элементов, выделяет подсистемы – совокупности более тесно связанных между собой элементов. Эти элементы и есть общественные отношения.

Совокупность производственных отношений образуют сущность, (экономический) базис данной формации. Ему соответствует политико-юридическая и религиозная надстройка.

Базис включает экономические, трудовые, брачно-семейные, отношения социализации. Надстройка – политические, правовые, нравственные, религиозные.

Формационное общество, представленное как целое, состоящее из общественных отношений идеализирует отображение общества как реального объекта. Она не охватывает всё, что есть в обществе, но играет базовую роль в построении комплекса знаний об определённом элементе. В отдельном обществе могут быть несколько разных формационных типов общественных отношений (укладов). Ведуший тип (уклад) часто отождествляется с отдельным обществом, но это не верно, т.к. он сосуществует с другими укладами. В США ведущий тип формации – капитализм.

Трудовые отношения – взаимная деятельность субъектов по преобразованию предметов природы в предметы потребления.

Экономические отношения – взаимодействие субъектов по обмену продуктами производства, которые в обмене превращаются в товары.
Товар – единство полезности вещи (её потребительной стоимости) и вложенных в неё затрат труда.

Брачно-семейные отношения – способ производства человека.

Политические отношения – власть направляет действия других субъектов, опираясь на убеждение и принуждение (насилие).

Правовые отношения – взаимодействие между субъектами по поводу правовых норм, т.е. норм, которые приняты в установленном порядке, оформлены как законы и выполнение которых в конечном счёте обеспечивается как убеждением, так и принуждением.

Нравственные отношения – взаимодействие субъектов в рамках шкалы добро-зло.

Религиозные отношения – взаимодействие субъектов в рамках системы понятий о естественных и сверхъестественных понятиях, т.е. веры в существование некой сверхъестественной силы.

Каждая формация возникает исторически и заменяется другими. В России – структурно-функциональная.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.