Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место и роль сознания в деятельности субъекта. Живая и опредмеченная деятельность






Деятельность – активность субъекта. У деятельности группового типа субъекта (основного) существует два уровня сознания: массовое и специализированное. Одно в одно переходит, взаимодействует…

Деятельность – процесс производства и получения знаний, существующих как знаковая система.

Деятельность – единая субстанция всех социальных систем, которые существуют через множество ее модификаций.

Структурируя субстанцию, мы выделяем ее элементы, изучаем систему.

Субстанция – некоторая определённость чего-то, это себе тождественное в системе, то что делает её самой собой, это её качественная специфика.

Сущность – субстанция, взятая в её внутренних противоположностях.

Живая деятельность – процесс, осуществляемый субъектами (большими социальными группами, а на этой основе и малыми) и существующий в 2 разновидностях:

· Практическая – активность субъекта по преобразованию чувственно-материального мира, мира «вещей», телесной реальности

· Духовная – активность субъекта по отражению объективной реальности, мира «вещей».

Обе включают в себя сознание.

Сознание – элемент деятельности. Функции: познавательная, регулятивная, оценочная, (+ 15 других разные философы выделяют), но в обобщенных конструкциях сознание проявляется в познании, затем в том, что оно трансформируется, а полученные знания – описания, трансформирующиеся в предписания. И обрабатывается программа достижения цели.

Опредмеченная деятельность – вещи, которые мы создаём в процессе живой (трудовой) деятельности.

Опредмечивание – воплощение живой деятельности в природные и социальные объекты.

Распредмечивание – их использование в социальной философии.

Живая - опредмеченная деятельность это пара категорий, без которых саму природу деятельности не понять. Деятельность преобразует свой объект, создаёт определённые продукты, в которых воплощается проект, план, некоторые знания, приводящие к тому, что продукт нужно использовать для удовлетворения потребностей людей. Эти продукты рассматриваются как опредмеченная деятельность. Термин опредмечивание появился в классич.нем.философии (Гегель – Абсолютная идея опредмечивается…). Вещи, которые нас окружают, созданы человеческой деятельностью и, как её продукты, они выступают как опредмеченная деятельность. Существует и противоположный процесс – освоение, использование (распредмечивание) этих вещей. Напр., читая книгу, мы получаем знания, распредмечиваем текст, те знания, которые воплощены в виде текста. Цикл опредмечивание-распредмечивание осуществляется в любом виде деятельности любой социальной группой. (напр., новая власть опредмечивается новыми законами, действиями вооружённых сил «при захвате» и т.д.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.