Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водители транспортных средств как участники дорожного движения






ВОДИТЕЛЬ - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению. [Основные понятия: эл. ресурс] Управлять автомобилем в нашей стране (кроме случая обучения вождению) разрешается лицам, достигшим 18 лет.

В России в соответствии с Конвенцией о дорожном движении, все водители разделены на группы в зависимости от категории транспортного средства, к управлению которым они допускаются:

Категория " А" - мототранспортные средства - мотоциклы, мотороллеры, мопеды, мотонарты.

Категория " В" - автомобили, разрешенный максимальный вес которых не превышает 3500 кг и число сидящих мест, помимо сидения водителя, не превышает 8.

Категория " С" - автомобили, предназначенные для перевозки грузов, разрешенный максимальный вес которых превышает 3500 кг.

Категория " Д" - автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более 8 сидящих мест, помимо сиденья водителя.

Категория " Е" - составы транспортных средств с тягачами, относящиеся к категориям " В", " С" или " Д", которыми водитель имеет право управлять.

В России до 1976 г. порядок освидетельствования квалификации водителя автомототранспорта устанавливал следующие категории водителей в зависимости от вида управляемого транспортного средства: водитель автомобиля; водитель мотоцикла; водитель мопеда; водитель мотоколяски; водитель трамвая; водитель троллейбуса.

Водитель автомобиля мог быть профессионалом или любителем. Профессионалам присваивали квалификации III, II и I классов в зависимости от стажа и подготовки. Водителям I класса разрешалось управлять автомобилем всех типов, за исключением автобусов, автомобилей скорой медицинской помощи и некоторых других специальных автомобилей. Водители II и III классов могли управлять любыми автомобилями. В то же время шоферы-любители не могли работать по данной профессии по найму.

В середине 70-х годов произошло важное событие число индивидуальных транспортных средств в стране стало превышать число транспорта предприятий и организаций. Это, конечно, не могло не отразиться на всей системе подготовки водителей и взаимоотношений между различными участниками дорожного движения.

С 1 января 1976 г. было введено новое Положение о порядке присвоения квалификации водителя, выдаче водительских удостоверений и допуска водителей к управлению транспортным средством, которое полностью отвечало требованиям Конвенции.

В 80-х годах XX-го столетия стали более требовательно относится к подготовке водителей. Во многих странах введена 2-х ступенчатая система " приема" в водители [Водитель: эл. ресурс].

Знание правил дорожного движения водителями, безусловно, положительно влияет на обеспечение безопасного дорожного движения. Самым ответственным лицом за соблюдение правил поведения в легковом автомобиле является водитель, основное внимание которого должно быть направлено на обеспечение безопасности окружающих людей. Водитель автомобиля несет ответственность за соблюдение техники безопасности пассажирами, он должен следить за наличием в машине полностью укомплектованной аптечки, огнетушителя и лично соблюдать и технику безопасности и правила по охране труда.

В легковом автомобиле разрешена перевозка такого количества людей, сколько оборудованных для их посадки мест имеется в стандартной комплектации, причем пассажиры не должны мешать водителю авто управлять им, также они не должны ограничивать обзорность. Правила поведения в легковом автомобиле категорически запрещают перевозить пассажиров в багажном отделении, есть, курить, употреблять алкогольные напитки во время езды, открывать и закрывать двери автомобиля, находящегося в движении.

Одной из основных проблем современных автолюбителей является неразрешенное использование мобильных телефонов. Во время езды на автомобиле категорически запрещено разговаривать по мобильному телефону во избежание создания аварийной ситуации на дороге. Если же телефонный разговор является очень важным, необходимо остановить автомобиль на дорожной обочине и осуществить разговор, и только после этого можно продолжать движение. Телефонные разговоры за рулем могут вызвать непредсказуемую психологическую реакцию у водителя автомобиля, тем самым отвлекая его от управления транспортным средством.

Для водителя автотранспорта необходимым требованием является отличное знание мер, предпринимаемых в случае возникновения пожара. Самым главным в данной ситуации является экстренная эвакуация пассажиров салона, выключение двигателя и совершение действий по обесточиванию электропроводки. Вспыхнувший внезапно пожар надо тушить порошковым или углекислотным огнетушителем, а в случае крайней необходимости, можно воспользоваться водой, песком или кошмой [Правила поведения: эл. ресурс].

Водителю запрещается:

· управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

· передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории или в случае его изъятия в установленном порядке - временного разрешения кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил;

· пересекать организованные (в том числе и пешие) колонны и занимать место в них;

· употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования;

· управлять транспортным средством с нарушением режима труда и отдыха, установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а при осуществлении международных автомобильных перевозок - международными договорами Российской Федерации;

· пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук.

Водители управляют различными видами транспорта. Классификация автотранспорта:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.