Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спецтранспорт






Встречая на дороге транспорт с включёнными одновременно специальными световыми (синие или сине-красные проблесковые маяки) и звуковыми (сирена или айр-хорн " крякалка") сигналами, всем остальным участникам движения надо чётко понимать, что данный транспорт выполняет «поездку особой срочности», пользуется законным приоритетом и возможно будет двигаться с нарушением ПДД. Другим водителям необходимо заранее быть готовым к этому, оценивая и прогнозируя складывающуюся ситуацию на дороге вокруг с учётом данного фактора.

Скорая, пожарная, ГИБДД. При этом многие водители (особенно начинающие) теряются, впадают в ступор или даже панику, совершая порой действия на дороге, которые не укладываются ни в какую разумную логику. Поэтому если при движении по дороге у вас сзади появляется спецтранспорт с включёнными спецсигналами, прежде всего, следует включить поворотник «в ту сторону», в которую вы готовитесь сманеврировать, чтобы его пропустить. Тем самым вы, во-первых, показываете водителю спецтранспорта, что вы его видите и пропускаете, а во-вторых, даёте ему необходимую информацию для планирования своей траектории дальше. Иногда можно видеть, как водители игнорируют спецтранспорт, а то и демонстративно препятствуют его движению. Скорей всего их логика такая: «он включил сирену, чтобы на обед домой вовремя успеть...». Но представьте, что это может быть и не так? И не хватит именно этих нескольких минут или даже секунд?

 

Глава 2. Практическая часть






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.