Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, классификация, применение. Ручное, дистанционное и автоматическое управление.






 

В систему управления (СУ) машинами входят приборы и устройства, с помощью которых осуществляется:

Ø пуск, останов;

Ø а также изменение скоростей двигателей и механизмов машин;

Ø изменение направления движения машины и ее рабочих органов.

Для удобства управления машиной и улучшения условий работы оператора пульты управления на всех мобильных строительных машинах размещают, как правило, в специальных кабинах.

Системы управления существенно влияют на производительность машины и утомляемость оператора. Поэтому к ним предъявляют следующие требования:

Ø надежное и быстрое приведение в действие рабочих органов, механизмов передвижения, плавность их включения и выключения, безопасность, легкость и удобство работы оператора;

Ø минимальное количество рукоятей, педалей и кнопок управления;

Ø положение рычагов управления машиной должно давать оператору представление о направлениях движения рабочих органов;

Ø простоту, надежность и минимальное количество регулировок.

СУ классифицируются:

Ø по назначению – системы управления тормозами, муфтами, двигателями, положением рабочего органа;

Ø по способу передачи энергии – механические, электрические, гидравлические, пневматические, комбинированные;

Ø по степени автоматизации – не автоматизированные, автоматизированные (полуавтоматические и полностью автоматизированные).

Неавтоматизированные СУ могут быть непосредственного действия (ручное управление) или с усилителем (с сервоприводом).

В первом случае оператор управляет только за счет своей мускульной энергии, прикладываемой к рычагам и педалям, во втором – для воздействия на объект управления используют дополнительные (электрический, гидравлический или пневматический) источник энергии. Роль оператора сводится лишь к включению и выключению элементов привода системы управления (например, включение стартера двигателя, включение двигателей механизмов кранов и т.д.).

В полуавтоматических СУ автоматизированы только отдельные элементы (например, система управления бульдозерным оборудованием, которая снабжена устройством, обеспечивающим постоянство положения рабочей кромки отвала и его прямолинейное перемещение по заданным отметкам независимо от неровностей поверхности, по которой перемещается бульдозер; поддержание заданного уклона дна при рытье траншей траншеекопателем и т.д.).

В полностью автоматизированной СУ оператор лишь подает сигналы о начале или окончании работы, а также настройке системы на определенную программу управления рабочим процессом машины. (Примером может служить бетоносмесительный комплекс, у которого все операции по дозирования компонентов, их транспортировка в смеситель, перемешивание и выдача смеси происходят автоматически, по заданной программе. Или автоматическая линия по сборке кузовов машин с использованием роботов и манипуляторов).

СУ непосредственного действия применяют при небольших мощностях машины.

Управление с гидроприводом имеет значительные преимущества перед СУ с механическим приводом. Главными из них являются возможность и простота подвода энергии к любому исполнительному органу управления независимо от его пространственного положения в машине.

К недостаткам гидравлических СУ относят быстрое нарастание давлений рабочей жидкости (0, 1…0, 2 с) в исполнительных органах и, как следствие, резкое их включение и возникновение динамических нагрузок в элементах конструкции. Этот недостаток устраняется в пневматических системах управления. Давление воздуха в таких системах составляет 0, 7…0, 8 МПа (по сравнению, в гидравлических системах до 40 МПа). Вследствие сжимаемости воздуха и установки дросселей время нарастания давления в исполнительных органах может легко регулироваться в необходимых оптимальных пределах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.