Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изоляционные работы в зимних условиях






Гидроизоляционные работы при температуре наружного воздуха ниже 5 градусов производят с проведением дополнительных мероприятий для обеспечения требуемого качества или в тепляках, позволяющих поддерживать в них температуру 10- 15 градусов.

При устройстве окрасочной, оклеечной и асфальтовой изоляции с применением горячих мастик и растворов изолируемые поверхности необходимо высушить и прогреть до температуры 10- 15 градусов. Мастики и растворы должны иметь рабочую температуру 160- 180 градусов. Рулонные материалы отогревают до температуры 15-20 градусов.

Гидроизоляцию из эмульсионных мастик и цементных растворов выполняют только в тепляках. Металлическую гидроизоляцию можно устраивать при температуре наружного воздуха не ниже -20 градусов.

Устройство в зимних условиях изоляции из полимерных материалов производится в соответствии со специальными инструкциями. Защитные стяжки и кладку защитных стенок можно выполнять на растворах с противоморозными химическими добавками.

Выполнение гидроизоляционных работ в тепляках не меняет технологию нанесения гидроизоляционных покрытий.

Теплоизоляционные работы, не связанные с мокрыми процессами, разрешается производить при температуре воздуха не ниже - 20 градусов. При наличии мокрых процессов устройство теплоизоляции допускается только в закрытых помещениях при температуре не ниже 5 градусов.

Антикоррозионные работы, кроме окраски перхлорвиниловыми составами, производят только при положительных температурах.

При устройстве гидроизоляции обязательно контролируют качество применяемых материалов, изолируемых поверхностей, готовых покрытий и защитных ограждений.

Окрасочная гидроизоляция не должна иметь губчатости, трещин, каверн и отслоений. Обнаруженные дефектные места должны быть расчищены и вновь покрыты гидроизоляционным материалом.

В процессе устройства оклеечной гидроизоляции контролируют размер нахлестки полотнищ, размещение стыков, прочность наклейки, отсутствие разрывов и вздутий ковра, непроклеенных мест. Штукатурная асфальтовая и цементно-песчаная гидроизоляция не должна иметь трещин, губчатости и отслаиваний. Все некачественно выполненные участки вырубают и заделывают вновь.

При устройстве теплоизоляции контролируют непрерывность пароизоляционных слоев, отсутствие механических повреждений и сползаний, плотность прилегания слоев к основанию и друг к другу, перекрытие швов, непрерывность слоя изоляции (отсутствие " мостиков" холода), надежность и жесткость крепления обволакивающих и сборных изоляционных конструкций, качество защитных покрытий.

Ровность теплоизоляционного покрытия проверяют двухметровой рейкой, зазор между которой и поверхностью Изоляции не должен превышать 5 мм. Отклонение общей толщины теплоизоляционного слоя от проектного допускается не выше +10% или -5%, но не более 20 мм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.