Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миссия организации – это предназначение, общественный смысл ее существования.






Несколько лет назад директор одной компании, которая занимается ландшафтным дизайном обратился за кредитом в зарубежный банк и не получил денег, пока не представил корпоративного социального отчета. Тогда в компании срочным образом продумывалась миссия, формулировались направления корпоративной социальной ответственности. И в процессе этой работы в ней пересмотрели стратегию развития, разработали программу связей с общественностью. " Странное" требование банка оказалось полезным и дало новый импульс развитию компании.

 

Сегодня миссия является необходимым атрибутом корпоративной культуры каждой организации. Сформулировать в одном или нескольких абзацах (именно такое требование предъявляется к объему формулировки миссии) общественное предназначение организации социальной сферы не так трудно. Тем более, что сама деятельность образовательных, медицинских, спортивных, экологических, реабилитационных, благотворительных и т.д. организаций вызвана социальной необходимостью и направлена на достижение социально-значимых целей.

Вот примеры удачных формулировок миссии, которые помогают созданию образа социально-значимой организации, реализующей общественно признанные ценности и обозначению роли организации в общественном развитии:

Миссия Благотворительного Фонда помощи инвалидам " Открытый мир» - содействие социальной, профессиональной и культурной реабилитации инвалидов всех категорий.

Миссия Ставропольского геронтологического научного общества - формирование здорового образа жизни старшего поколения в условиях ограниченности ресурсов.

Миссия CAF (Charities Aid Foundation) – привлечение средств в некоммерческий сектор, оказание помощи коммерческим структурам в управлении благотворительными программами.

Миссия Фонда Дмитрия Зимина – поддержка студентов, аспирантов и ученых физиков.

Миссия Регионального благотворительного общественного фонда " Качество жизни" – пропаганда здорового образа жизни посредством формирования у граждан России активной и позитивной позиции в отношении качества собственной жизни и жизни общества; пропаганда социальной направленности бизнеса в целях повышения качества жизни общества и граждан; содействие повышению качества жизни населения России и отдельных групп социально незащищенных граждан; содействие Партнерам Фонда в реализации их миссии и программ, направленных на повышение качества жизни общества и его граждан.

 

Определение миссии задает вектор для разработки корпоративной философии, включающей ценности и принципы деятельности организации. Они могут быть зафиксированы в специальных корпоративных документах – этическом кодексе, правилах корпоративной этики или этических картах.

С определения миссии и разработки ценностей и принципов и начинается работа по формированию имиджа нашей организации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.