Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип ориентации на стратегическую цель.






Поскольку сами СМИ тоже входят в социальную сферу, стратегическая цель у них та же, что и у других организаций этой сферы – способствовать развитию общественных отношений и реализации в этих отношениях ценности Человека.

Сегодняшняя ориентация многих СМИ на рынок, продвижение изданий, радио- и телеканалов как коммерческих продуктов ничего общего со свободой, как одной из важнейших человеческих ценностей, в том числе и со свободой слова не имеет и может привести к большой беде всех нас.

Такие СМИ действуют как недальновидный персонаж одной мудрой притчи: Один всадник мечтал попасть в город, о котором слышал много чудесного. Он долго и безуспешно искал дорогу к этому городу и, наконец, встретил странника, который указал ему верное направление. Выслушав и поблагодарив странника, всадник повернул коня и поехал в противоположную сторону. " Куда ты? " - крикнул ему странник, - " Город находится в другой стороне! ". " Ничего, - отвечал всадник, - у меня выносливый конь". " Но ты едешь совсем не в том направлении". " Ничего, у меня запас еды на много дней". И тогда странник ответил: " Чем выносливее твой конь и чем богаче твои запасы, тем дальше ты будешь от цели, если будешь ехать в противоположную сторону".

В притче ошибки очевидны, а в жизни мы по каким-то причинам с полной уверенностью в своей правоте выбираем направления, действительно, противоположные поставленной нами цели. Потому что трудно представить себе какое-либо СМИ, которое ставит цели повышения агрессии и снижение уровня интеллекта своих читателей, зрителей и слушателей, которое искренне хотело бы разрушения семьи, насаждения примитивных стереотипов и т.п..

Многие авторы примитивных материалов, программ и т.д. оправдывают такой уровень востребованностью у аудитории. Но, так ли это на самом деле? Вероятно, все-таки высокий рейтинг многих материалов низкого качества объясняется просто интересом к актуальным человеческим проблемам. Фильмы Э.Рязанова, Л.Гайдая, Г.Данелии, П.Тодоровского известны всем, то есть стопроцентно востребованы и всем понятны, иначе говоря, рассчитаны на массовую аудиторию, но при этом они все-таки очень талантливы и профессиональны. А значит, уровень зависит не от того, насколько широка должна быть аудитория, а от таланта и профессионализма авторов.

Коммерческие успехи СМИ, строящиеся на эксплуатации и стимулировании не самых лучших сторон человеческой природы, это явно " дорога от города". И не только в духовном, но в недалекой перспективе и в коммерческом отношении. Так как этот путь сами же СМИ ведет в никуда. И читатели, зрители и слушатели, пресытившись криминальной хроникой, дилетантской иронией и т.п., которыми их сегодня завлекают, просто откажутся читать, смотреть и слушать. А для другого уровня общения, в котором потребуется и журналист и аудитория более образованные, лучше мыслящие, более талантливые, мы все будем не готовы.

Ориентация на человеческие ценности, как это ни странно звучит, даже для перспективного коммерческого успеха более эффективна. А надежда на то, что мы будем создавать все больше примитивных программ, выпускать все больше примитивных изданий, а люди при этом будут развиваться и их жизнь будет все более содержательна, не более чем необоснованный оптимизм или наивность, потому что создающие примитивную культуру не понимают последствий этого.

Сейчас в нашей стране стремительно разрастается еще одна проблема - население становится все более многонациональным. При этом уровень образования, ценностных ориентаций мигрантов, сотнями тысяч приезжающими в страну, часто оставляет желать лучшего. И, как показывает опыт развитых стран, где массовая миграция происходит довольно давно, одними политическими и экономическими мерами решить проблемы, возникающие в связи миграционными процессами, нельзя. Поэтому так велика роль организаций социальной сферы, а особенно средств массовой информации в воспитании ценностного отношения всех живущих в стране к нашей культуре, воспитание терпимости, взаимопонимания и взаимоуважения между людьми, которым в силу жизненных обстоятельств приходятся жить вместе.

Многие руководители организаций социальной сферы считают, что именно из-за того, что СМИ обходят вниманием вопросы социального развития, в обществе не складывается представление о достижениях в социальной сфере, которых много и которые появляются благодаря энтузиазму и творчеству людей, работающих в самых разных организациях.

Не всегда важная информация о проблемах организаций социальной сферы доходит до широкой общественности и помощь, которую реально могли бы оказать заинтересованные коммерческие компании, частные лица или одни организации другим, бывает неравномерной и фрагментарной. При этом какие-то организации в силу их географического положения, коммерческого окружения, инициативности и коммуникативных способностей руководства оказываются в лучшем положении, а о других потенциальные благотворители и спонсоры просто не знают и помощь до этих организаций не доходит.

От отношения СМИ к социальной сфере зависит многое и позитивные изменения в этом отношения нам всем необходимы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.