Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкция вертикальных, горизонтальных и шаровых резервуаров.






Вертитикальные стальные цилиндрические резервуары со стационар­ной крышей (типа РВС) являются наиболее распространенными. Они представляют собой цилиндрический корпус, сваренный из стальных листов размером 1, 5x6 м, толщиной 4...25 мм, со щитовой кони­ческой или сферической кровлей. При изготовлении корпуса длинная сто­рона листов располагается горизонтально. Один горизонтальный ряд сва­ренных между собой листов называется поясомрезервуара. Пояса резер­вуара соединяются между собой ступенчато, телескопически или встык. Щитовая кровля опирается па фермы и (у резервуаров большой ем­кости) на центральную стойку. Днище резервуара сварное, располагается на песчаной подушке, об­работанной с целью предотвращения коррозии битумом, и имеет уклон от центра к периферии. Этим обеспечивается более полное удаление пол-товарной воды. Резервуары типа РВС сооружаются объемом от 100 до 50000 м3.

Гориз. цилиндр. резерв. имеют объем 25, 50, 100, 160, 175 и 200 м3. Кажд. резервуар оборуд. запорн. арматурой, термометром, указателем ур. жидк. фазы, предохран-ым клапаном, сигнализатором предельн. ур., вентиляц. люком и люком для внут. осмотра резервуара. Надзем. устан-ка резерв-ов наиб. дешева, но давл. в них измен-ся в соотв-ии с темп. окр. среды: растет днем и уменьш-ся ночью. Подзем. устан-ка резервуаров обеспеч. стабильность темп-ры и соответ. давл. в них, но треб. доп. затрат. Близкий рез-тат достиг-ся, если резервуар устан-ть надземно и присыпать грунтом, но он дешевле подзем. устан-ки. Размещ-ся гориз. цилиндр. резерв. группами.

Сферич. резерв. по сравн. с цилиндр. треб. меньшего расхода металла на ед-цу объема емкости, благод. меньшей площади поверх-ти и меньшей толщине стенки резерв. Сферич. резерв. рассчит. на давл. 1, 8 МПа, имеют объем до 4000 м3 и толщину стенки до 34 мм. Устан-ся они только на поверх-ти земли. Резерв. сварен из блоков-лепестков 1 и днищ 2 заводского изготов-ия. Опир-ся он на трубчат. стойки 5, соедин-ые крестовыми связями 6. Для подъема на резервуар служ. маршевая лестница 3, а для его обслуж-ия -площадка 4.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.