Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к защите от коррозии магистральных трубопроводов.






Основные методы защиты металлических конструкций. 1) Пассивный метод (изоляция) - создание барьера, отделяющего поверхность защищаемой конструкции от окружающей среды. Основные способы такой защиты: нанесение изоляционных покрытий прокладка в каналах и коллекторах. 2) Активный метод (ЭХЗ) - изменение условий протекания коррозии (подавление электрохимического процесса). Основные способы такой защиты: протекторная защита, катодная защита, электродренажная защита. Для МТП наиболее эффективно сочетание изоляционных покрытий и электрохимической защиты. При всех способах прокладки, кроме надземной, ТП подлежат комплексной защите от коррозии защ покрытием и средствами ЭХЗ, независимо от кор агрес-ти грунта. При надземной прокладке ТП защищают от атм-ой кор-ии МЕ и неМЕ покрытиями в соответствии с НТД на эти покрытия. МТП, темп-ра стенок кот-х в период экспл-ии ниже 268К (-5с), не подлежат ЭХЗ в случае отствия негативного влияния блужд-х токов источников переменного (50Гц) и пост-го тока. Если в строительный период температура стенок и грунта выше указанной температуры, то они подлежат временной электрохимической защите на срок с момента засыпки до момента стабилизации технологического режима эксплуатации согласно НТД. Каждый вновь построенный ТП должен иметь сертификат соответствия качества противокоррозионной зашиты государственным стандартам и другой НТД. Для эксплуатируемых трубопроводов сертификат соответствия может быть выдан только после комплексного обследования. Сертификаты соответствия выдаются органами по сертификации, внесенными в Госреестр.

Катодная защита ТП от грунтовой коррозии

1- ТП (катод); 2- С КЗ {источник тока), заземление (анод); 3- кривая, 4 – характеризующая распределение защитной разности потенциалов V в пределах длины участка L (труба- грунт

Сущность заключается в искусственной поляризации катода таким образом, чтобы его потенциал, по крайней мере, стал равным потенциалу анода коррозионной пары. Это можно сделать, подключив к двухэлектродной (катод-анод) коррозионной паре третий электрод с более отрицательным потенциалом.

В результате такой поляризации катода работа коррозионной пары прекращается. Однако это может быть лишь при определенном более отрицательном потенциале и соответствующей силе защитного тока. Как уже отмечалось, защитная поляризация катода может быть осуществлена наложением защитного потенциала от источника постоянного тока или применением в качестве дополнительного анода специальных материалов.

Протекторная защита ТП

В основу положен принцип работы гальванического элемента. В качестве анода используется материал, обладающий более отрицательным электродным потенциалом по сравнению с потенциалом защищаемого металла трубопровода.

Блуждающие токи - постоянные токи, которые стекают с какого-либо проводника, проходят в грунте до встречи с трубопроводом (или другим металлическим протяженным сооружением), входят в него и, пройдя по нему некоторое расстояние, выходят в грунт и возвращаются в исходный проводник. Блуждающие токи опасны тем, что они могут возникать от источника, который иногда находится на очень большом расстоянии (10-20км). Наибольшую опасность представляет постоянный ток, но и переменный также вызывает электрохимическую коррозию хотя и значительно менее интенсивную, чем постоянный.

1 - электрифицированная ж/д; 2 - ТП; Lh - нейтральный участок; К - точка входа блуждающих токов(катод); А - точка выхода блуждающих токов (анод).

Электродренажная защита ТП от блуждающих токов. Грунт и трубопровод являются своеобразным шунтирующим элементом, уменьшающим сопротивление в цепи тока на каком-то участке электропроводника. Зона А является анодом и поэтому подвергается интенсивному электрохимическому коррозионному разрушению. Если не предусмотреть своевременно защитные меры, то в зоне А трубы будут довольно быстро разрушены.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.