Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подводные и морские трубопроводы.






Технология строительства морских трубопроводов предусмат­ривает следующие этапы: земляные работы, подготовку трубопровода к укладке, его укладку, засыпку и защиту от повреждений. Необходимость в заглублении морских трубопроводов связа­на с тем, что в противном случае они могут быть повреждены при перемещении прибрежных льдов, тралами, якорями судов и т.п. При земляных работах используются устройства, разрабатывающие тран­шею как с поверхности воды, так и в подводном положении. К первым относятся плавучие земснаряды, гидромониторные установки, грей­ферные землечерпалки, пневматические и гидравлические грунтососы. Ко вторым – различного рода автономные устройства, работающие под водой. Перед укладкой на трубопровод наносят защитное покрытие и осуществляют его пригрузку против всплытия. Мировой опыт стро­ительства морских трубопроводов показал, что лучшим защитным покрытием для них и одновременно пригрузом является бетонное покрытие. Укладка морских трубопроводов осуществляется протаски­ванием, либо с поверхности моря постепенным наращиванием. Метод протаскивания прост, обеспечивает укладку трубопровода точно по трассе. Однако он применим при ук­ладке трубопроводов длиной лишь до 15 км. Схема укладки с поверхности моря постепенным нара­щиванием получила наибольшее распространение. На судне создается запас обетонированных труб, секции которых длиной по 36 м доставляют­ся специальными транспортными судами. Длина трубоукладочного судна позволяет соединять секции в плети длиной 180 м.

Укладка морских трубопроводов с предварительной отрывкой траншеи связана со значительными затратами. Прокладка траншеи в море обходится раз в сто дороже, чем на суше. Кроме того, точно уло­жить трубу в траншею с борта качающегося на волнах судна достаточно сложно. Дешевле и проще заглубить в грунт стальной трубопровод, уже уложенный на дно. Для этого сконструированы специальные подвод­ные агрегаты-трубозаглубители. Их основным элементом является тележка, которая катится по трубе. На тележке закреплены различ­ные заглубляющие приспособления: гидромониторные сопла, плуги, фрезы или роторные колеса. Энергия для их привода подается с борта судна по кабельной линии, которая достигает в длину 1 км и более. В последнее время трубозаглубители оснащаются подводными телека­мерами, что позволяет контролировать их работу с поверхности.

36. Основные сведения о складах нефти и нефтепродуктов, газохранилищах. Общая классификация. Подземные хранилища.

Хранилище - нечто для хранения чего-либо. Емкость - сосуд для хранения чего-либо. Резервуары - емкости для накопления и хранения жидкости и газа. Газгольдеры - металлические емкости для накопления, хранения и подачи газа в распределительную сеть.

Основные проблемы и задачи систем газонефтеснабжения: 1. Обеспечение устойчивого и надежного снабжения всех потребителей. 2. Освоение новых месторождений. 3. Повышение отдачи эксплуатирующихся месторождений. 4. Повышение глубины переработки нефти, переработка газа. 5. Борьба с потерями нефтепродуктов и попутного газа. 6. Обеспечение высокого уровня надежности и промышленной безопасности, организация диагностики и ремонта. 7. Снижение металлоемкости.

Классификация резервуарных емкостей: 1. По расположению – наземные, подземные, полузаглубленные; 2. По рабочему давлению – а) без давления (под налив), б) низкого избыточного (до 2 кПа включительно); 3 По материалу – металлические (стальные, алюминиевые сплавы), железобетонные, синтетические, земляные, льдогрунтовые; 4) По конструкции – вертикальные цилиндрические, горизонтальные цилиндрические, шаровые, прямоугольные, сферические, каплевидные, торовые.

Подземными называ­ют резервуары, у которых наивысший уровень взлива не менее чем на 0, 2 м ниже наинизшей планировочной отметки прилегающей площадки. Остальные резервуары относятся к наземным Подзем. хранилища газа служ. для компенсации неравномер-ти газопотреб-ия. Использ-ие подзем. структур для хранен. газа позвол. очень существ. уменьшить металлозатраты и капиталовлож-ия в хранилища.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.