Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вертикальные резервуары с плавающими крышами. Вертикальные резервуары с плавающими понтонами. Газоуравнительные системы.






Вертикальные стальные цилиндрические резервуары с плавающей крышей. Роль крыши у них вы­полняет диск, изготовленный из стальных листов, плавающий на поверх­ности жидкости. Известные конструкции плавающих крыш можно свести к четырем основным типам: дисковая, однослойная с кольцевым коробом, однослойная с кольцевым и центральным коробами, двуслойная Дисковые крыши наименее металлоемки, но и наименее надежны, т. к появление течи в любой се части приводит к заполнению чаши крыши нефтью и далее - к ее потоплению. Двуслойные крыши, наоборот, наибо­лее металлоемки, но и наиболее надежны, т.к. пустотелые короба, обеспе­чивающие плавучесть, герметично закрыты сверху и разделены перего­родками на отсеки. Для сбора ливневых вод плавающие крыши имеют уклон к центру. Во избежание разрядов статического электричества их заземляют. С целью предотвращения заклинивания плавающих крыш диаметр их металлического диска на 100—400 мм меньше диаметра резервуара. Оставшееся кольцевое пространство герметизируется с помощью уплот­няющих затворов 1 различных конструкций. Недостатком резервуаров с плавающей крышей является возмож­ность ее заклинивания вследствие неравномерности снежного покрова.

Вертикальные стальные цилиндрические резервуары с понтоном – это резервуары, по конструкции аналогичные резервуарам типа РВС (имеют стационарную крушу), но снабженные плавающим на поверхности нефти понтоном. Подобно плавающей крыше понтоны перемещаются по направляющим трубам, снабжены опорными стойками и уплотняющими затворами, тщательно заземлены. Понтоны бывают металлические и синтетические. Металлические понтоны конструктивно мало отличаются от плавающих крыш. Синтетический понтон состоит из кольца жесткости с сеткой, опирающегося на поплавки и покрытого ковром из непроницаемой для паров (например, полиамидной) пленки. Понтоны из синтетических материалов в отличие от металлических практически непотопляемы, монтируются в действующих резервуарах без монтажа части кровли или корпуса, без применения огневых работ в резервуаре, малометаллоемки.

Газоуравнительная система (ГУС) отличается от газовой обвязки наличием спец газосборника. Он служит для того, чтобы аккумулировать часть паровоздуш. смеси при несовпадении операций закачки-выкачки. Благодаря этому сокращение потерь НП при применении ГУС больше, чем при применении газовой обвязки. Возможно применение газосборников постоянного и переменного объема. В первых аккумулирование паровоздушной смеси происходит благодаря небольшому избыт. давлению, на кот рассчитана дыхат арматура. Газосборники переменного объема изготавливают из эластичных материалов, либо из тонколистового металла, но они недолговечны, и ненадежны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.