Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические подходы к рассмотрению предубеждений






Социобиологический подход. С точки зрения этого подхода нетерпимость является врожденной или, по мень­шей мере, имеет биологическую основу. Влияние социальных и личностных факторов представителями этого подхода (Р. Херрнстейн, К. Мюррей, Д. Спербер, В. Рейнолдс, В. Фолгер, Н. Степан) не рассматривается.

Психоаналитический подход. З. Фрейд постулировал факт неизбежности, универсальности аутгрупповой враждебности в любом межгрупповом взаимодействии, интерпретировав ее как главное средство под­держания сплоченности и стабильности группы. В рамках психоаналитической ориента­ции в социальной психологии рассматривался и механизм возникновения межгрупповой враждебности. Он состоит в переносе амбивалентных эмоциональных отношений в семье в более широкий социальный контекст: отношение к лидеру и идентификация с собствен­ной группой складываются по модели отношения к отцу в семье, агрессия же переносится на аутгруппу.

Необихевиористский подход. Предубеждения как паттерн враждебности, с позиций данной теории, могут возникать как следствие фрустрации. Субъекты, имеющие одинаковые при­чины переживать фрустрацию, не обязательно в равной мере подвержены влиянию преду­беждений. Иногда люди придерживаются убеждений, удовлетворяющих их неосознанные потребности. Предубеждения дают ощущение превосходства над теми, кто является объ­ектом этих предубеждений. За предубеждениями может стоять чувство неполноценности. Предубеждения часто более сильны у тех, кто занимает невысокое социальное положение или чье положение резко ухудшилось, а также у тех, чей позитивный образ я находится под угрозой.

Подход стигматизации. Стигматизируемый или «козел отпущения» - человек, на которого постоянно сваливают ответственность. Т. Дуглас: по мнению автора, установки необоснованной враждебности могут воз­никать вследствие переноса вины и ответственности за собственные неблаговидные по­ступки на других.

Подход межгрупповых противоречий.

По мнению исследователей в формировании предубеждений важную роль играет восприятие угрозы со стороны аутгруппы и оценка сходства или различия между своей и чужой груп­пами. Источником враждебности становятся не только межгрупповая дифференциация и восприятие различия, но и оценка сходства своей и чужой групп по значимым характери­стикам.

Когнитивный подход. Г. Тэджфел. В соответствии с его положениями человек упорядочивает социальный мир, разбивая его на категории, распределяя людей по группам (социальная категоризация). Для формирова­ния и сохранения позитивной социальной идентичности необходимо установить различие между группами в пользу собственной. Отсюда и большая благосклонность к членам сво­ей группы, а также враждебность и дискриминация по отношению к чужой группе. Чело­век склонен характеризовать свою группу позитивно, чтобы позитивно оценивать себя.

Подход социального влияния. Согласно теории социального доминирования (Дж. Сиданиус, С. Левин, Ф. Пратто) межгрупповая дискриминация и предубеждения проистекают из универсального желания сформировать и сохранить статус группы в межгрупповой иерархии, что подкрепляется также социальной идеологией и политикой.

Формы проявления

Сексизм ( от англ. sex-ism) - проявление предубежденного отношения к проти­воположному полу, выражающееся в преуменьшении его достоинств и гипер­трофированию недостатков. Исследования половых стереотипов показали, что как мужчины, так и женщины убеждены в том, что показатели мужчин выше показателей по параметрам интеллекта и независимости, в то время как показатели женщин выше по показателям теплоты и эмо­циональных переживаний. Одной из показательных областей проявления сексизма является оценка исполне­ния. Он проявляется в разной оценке письменных работ, живописных произведений и т.п. мужчинами и женщинами. Точно так же как сексистские стереотипы проявляются в ми­фах о том, что лучшие кулинары и модельеры мужчины. В них косвенно присутствует вы­вод о том, что женщины менее компетентны чем мужчины.

Расизм. Дискриминация по расовому или этническому признаку является одной из наиболее антигуманных.

Эйджизм. Во многих культурах, особенно тех, в которых сохраняются большие се­мьи старость почитается - они рассматриваются как мудрые учителя и руководители. Во многих других странах, в которых доминируют небольшие семьи эта традиция становится нехарактерной и старость начинает вызывать раздражение.

Токенизм или символическая благотворительность. Токенизм (от англ. token - символический, кажущийся) обозначает совершение актов символической благотвори­тельности или подачек в отношении членов группы меньшинств.

Фейсизм. Понятие, введенное Archer, для обозначения склон­ности женщин уделять повышенное внимание своему телу и его демонстрации.

Эффекты:

Снижение самооценки. Повседневное столкновение с выражениями предубеждений приводит к снижению самооценки, т.к. в ее основании всегда лежит социальное сравнение.

Неудачи и понесенный ущерб. Жертвы предубеждений, принадлежащие к отвергае­мой группе лишаются источников, предоставляемых обществом для достижения успехов - например, получение качественного образования, здоровье, материальное благополучие, высокооплачиваемая работа и т.п.

Самоудовлетво­ряющиеся пророчества. Формирование реальности, соответствующей сформировавшимся устойчивым представлениям о самих себе. Если эти представления согласовываются с негативными социальными стереотипами, то результатом станет нега­тивное самоотношение, приводящее к нахождению внешних подтверждений его обосно­ванности.

Формирование нега­тивной социальной идентичности. Осознание своей принадлежности к стигматизируемой социальной группе, субъективная идентификация с ней соответственно может привести к формированию негативной социальной идентичности и снижению самооценки.

Депрессия, подавленность. Стигматизация сопровождается ощущением подавлен­ности, бесперспективности собственного существования.

Снижение чувства контроля над окружающим миром, наученная беспомощность, пессимистический атрибутивный стиль.

Наличие вторичной выгоды. Так, например, в ряде случаев наличие стигмы и ис­пользуется ее носителями для оправдания собственной неуспешности, которая имела ме­сто по причинам, не связанным с обладанием стигмой.

Низкий уровень достижений. Ощущение собственной беспомощности может при­вести к снижению уровня притязаний, пассивности и бездействию и, как следствие, низ­ким результатам и достижениям.

Последствия для общения. Результатом предубежденного отношения и стигматиза­ции является подозрительность и недоверие представителей стигматизированных групп к окружающим.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.