Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нейропептиды: их отток и приток во сне.






Как мы переживаем восхождения и падения в нашей жизни – нежность прикосновений любимого, величие зеленых пшеничных полей, охваченных ветром, возбуждение от сплава по реке, горе от потери любимого человека, комфорт с хорошей книгой холодным зимним вечером – сложная реальность идет параллельно с каждым нашим новым опытом.

Такая сложная реальность – это химия информации. Одной из основных деталей в этой системе являются нейропептиды (позднее мы поделим эту информацию на более мелкие главы). Каждая мысль сопровождается нейропептидом. Нейропептиды – это «химические послы», которых использует наше тело для внутренней коммуникации. Они являются одним из научных ответов по разделению разум-тело, т.к. они - мостики между мыслями и физической реальностью. Такие же нейропептиды, которые существуют в мозге, существуют и во всем теле. Они обнаружены в органах, тканях и крови. Сегодня в научных кругах термин «нейропептид» в принципе является неправильно употребленным. Этот термин был придуман, когда ученые считали, что пептиды расположены только в мозге и нервной системе. Однако в последнее время ученые имеют документальное подтверждение того, что на самом деле нейропептиды двигаются по всему телу.

Это открытие дает веру в то, что наши мысли передаются автоматически по всему телу через нейротрансмиттеры. Каждая часть тела общается с другой по средством этих химических посланников. Если мы счастливы, наша иммунная система счастлива тоже. Если мы в депрессии, функционирование нашей иммунной системы может быть тоже подвержено депрессии. Некоторые исследователи даже говорят, что эти нейропептиды - не только мостики между мыслями и физическим телом: они физические проявления мысли. Они одни и те же. Несмотря на то, что наши мысли самостоятельные, они связаны нейропептидами, или наши мысли и нейропептиды имеют разные описания одной и той же вещи, факт в том, что когда меняется одно, меняется и другое.

Какое отношение это имеет к снам и практике в этой книге? Ответ прост – более, чем вы можете подумать. Точно так же, как один конкретный нейропептид может быть связан с конкретной мыслью, состояния сознания могут быть связаны с биохимическими окружениями, которые состоят из множества комбинаций различных нейропептидов и нейротрансмиттеров. Биохимическое окружение сна отличается от окружения при бодрствовании. Кроме того биохимия сна отличается от других стадий сна, и тем не менее она очень похожа на биохимию гипноза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.