Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипногогическое состояние






В гипногогическом состоянии мы лежим, и наше тело начинает расслабляться. Наши мозговые волны замедляются из беты в альфу. Вы когда-нибудь засыпали, смотря фильм, и он становился частью содержания сна? Это обычно для гипногогических состояний. Они подобны сну, но не так устойчивы и интенсивны, как в быстром сне.

Засыпая, общим для некоторых людей является испытывать внезапные, прерывистые движения тела. Эти движения и подергивания происходят, т.к. восходящая ретикулярная система включения (ARAS, которая нас будит и заставляет нас быть внимательными в течение дня) добровольно отключает мышечные движения. Дергания зависят от того, насколько мы были заняты в течение дня и как много стресса пережили. Это похоже на переключение скорости в автомобиле от 60 км/ч до 0 км/ч, по сравнению с переключением от 25 до 0 км/ч. Из-за внезапного переключения ощущения падения являются частыми в гипногогическом сне.

Гипнопомпическое состояние

Гипнопомпическое состояние начинается тогда, когда мы просыпаемся, и сохраняется до тех пор, пока мы начинаем двигаться в постели. Ключ к пребыванию в этом состоянии - это оставаться неподвижным с закрытыми глазами. Это очень творческое состояние для решения проблем и планирования распорядка дня. А также самое легкое состояние для того, чтобы вспомнить сны предыдущей ночи. Гипногогические и гипнопомпические состояния – это благоприятное время для практикования инкубации сна, позитивных предложений, медитации и исцеляющих мыслей.

Цикл сна начинается…

Когда заканчивается гипногогическое состояние, начинается цикл сна. Каждый цикл сна состоит из четырех ступеней, все из которых называются небыстрый сон. Технически это «нисходящие стадии», т.к. мы собираемся спать; быстрый сон фактически выходит из сна и называется «восходящим». Период времени, который мы проводим в каждом состоянии варьируется всю ночь и изменяется в зависимости от возраста. Например, наш самый глубокий сон обычно происходит в течение первых трех часов, приблизительно во время первых двух циклов сна. Этот период небыстрого сна характеризуется обширным этапом IV сна. Этап IV – это самый глубокий уровень сна с наименьшей активностью. Этот «спящий» период, который необходим для тела для восстановления сил от повседневной усталости и стресса. Когда наступает утро, сон этапа IV больше не нужен, поэтому этап III может идти непосредственно к этапу I восходящего сна (быстрого сна).

Таблица 2.1: ЭЭГ небыстрого сна

Этап (циклы в секунду) Частота (микровольт) Амплитуда Форма волн
Этап I 4-8 50-100 Тета волны
Этап II 8-15 50-150 Шпинделе волны
Этап III 2-4 100-150 Медленные и шпинделе волны
Этап IV 0, 5-2 100-200 Дельта

(Гобсон, 1989)

Во время этапа IV сна, в первую очередь, излучаются дельта-волны. Это когда уже большинство людей полностью уснули. Интересно, что когда исследователи будят людей из дельта-сна, который является небыстрым, они говорят, что им снились сны. Тем не менее, эти сны не такого типа, как в быстром сне. Во многих случаях эти сны не имеют какого-то психического содержания, они, как правило, линейного характера по природе и обычно слуховые. Визуальный компонент, если он вдруг существует, был бы более эквивалентен обычной, пробуждающейся реальности, чем странные образы «вне времени», которые представлены в быстром сне. Когда цикл сна подходит к завершению, происходит быстрый сон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.