Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие черты неолитической эпохи






Неолит – это последний этап каменного века. Его начало приходится на VII-VI тыс. до н.э. Началом неолита считается время появления керамики. Эта дата достаточно условна, т.к. кое-где - на Японских островах, Пиренейском полуострове она появляется ещё в X тыс. до н.э. и даже ранее и сопровождается палеолитическими орудиями труда из камня. Заканчивается неолит с появлением металла и в разных регионах это происходит в разное время. Относительно Крайнего Севера, например, даже говорят о пережиточном неолите, поскольку неолитические орудия там использовались вплоть до появления русских землепроходцев.

Главные достижения неолита – это изобретение новых, не встречающихся в природе материалов – керамики, а также текстильных тканей, т.е. обработки волокон растительного или животного происхождения и сплетения их в полотно. Первые керамические сосуды имели коническую или полуяйцевидную форму. Их делали на плетёной из прутьев основе, либо выколачивали из комка глины. Ещё один способ – налеп глинных жгутов друг над другом. Затем сосуд сушили и обжигали в костре.

Второе большое достижение – это появление производящего хозяйства – земледелия (выращивания злаковых, бобовых, фруктовых растений) и скотоводства. Английский археолог Гордон Чайльд назвал появление производящей экономики «неолитической революцией». Но во многих регионах хозяйство вплоть до Нового времени оставалось присваивающим – большая часть Сибири, традиционные общества индейцев Северной Америки, аборигенов Австралии.

Большие изменения произошли в технике. Для неолита характерно распространение орудий труда, приспособленных для обработки дерева: топоры, тёсла, долотовидные орудия. Появляются новые приёмы обработки камня: шлифование, пиление, сверление. Причём орудие сначала обрабатывалось в технике скола, ему придавались основные черты будущего орудия, а потом уже его шлифовали. Для этого использовались абразивы, специальные шлифовальные плиты. На изготовление топора в зависимости от породы камня тратилось, как установлено экспериментально, от 3 до 30 часов. Пиление производилось кремниевыми пилками, костяными орудиями, верёвкой. Сверлили при помощи трубчатой кости, подсыпая под неё песок. Потребности в камне возросли на столько, что появились горные выработки по добыче камня. Кремнедобывающая шахта представляла собой вертикальный колодец глубиной несколько метров – до кремненосного слоя, а затем делался боковой штрек, в котором и выдалбливали кремень.

Шлифованные топоры и тёсла были довольно производительными орудиями. С их помощью стало возможным изготовление деревянных лодок, деревянных жилищ, других приспособлений из дерева. С неолитом, как показывают данные споро-пыльцевого анализа, связаны первые масштабные вырубки лесов в Европе для освобождения места под поля. Человек стал активно воздействовать на окружающую среду.

Уже известные приёмы, такие, как пластинчатая, микролитическая, вкладышевая техника тоже не были забыты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.